2018初級會計考試《經濟法》模擬卷及答案

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  一、單項選擇題

2018初級會計考試《經濟法》模擬卷及答案

1、張某2009年購置一臨街的商鋪,支付買價50萬元,2013年10月份,其將商鋪轉讓,取得轉讓收入90萬元。不考慮其他税費,張某10月份應繳納的個人所得税税額為()。

A、(90-50)×20%=8萬元

B、90×20%=18萬元

C、(90-50)×(1-20%)×20%=6.4萬元

D、90×(1-20%)×20%=14.4萬元

【正確答案】A

【答案解析】本題考核財產轉讓所得應納税額的計算。財產轉讓所得應納税額的計算公式為:應納税額=應納税所得額×適用税率=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%=(90-50)×20%=8(萬元)。

2、根據印花税法律制度的規定,下列各項中,不徵收印花税的是()。

A、工商營業執照

B、房屋產權證

C、土地使用證

D、税務登記證

【正確答案】D

【答案解析】本題考核印花税的徵税範圍。應繳納印花税的權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標註冊證、專利證、土地使用證。選項D税務登記證不屬於印花税的徵税範圍。

3、根據支付結算法律制度的規定,存款人日常經營活動的資金收付,以及工資、獎金和現金的支取,只能通過規定的賬户辦理。該賬户是()。

A、基本存款賬户

B、一般存款賬户

C、專用存款賬户

D、臨時存款賬户

【正確答案】A

【答案解析】本題考核基本存款賬户的使用範圍。根據規定,基本存款賬户的使用範圍包括存款人日常經營活動的資金收付,以及存款人的工資、獎金等現金的支取。

4、根據規定,勞動行政部門自收到集體合同文本之日起一定時間內未提出異議的,集體合同即行生效。該時間為()天。

A、7

B、10

C、15

D、30

【正確答案】C

【答案解析】本題考核集體合同的規定。勞動行政部門自收到集體合同文本之日起15日內未提出異議的,集體合同即行生效。

5、根據《民事訴訟法》的規定,下列糾紛中,當事人不可以提起民事訴訟的是()。

A、侵害名譽權糾紛

B、繼承糾紛

C、行政處罰糾紛

D、勞動合同糾紛

【正確答案】C

【答案解析】行政處罰糾紛屬於行政糾紛,當事人應當申請行政複議或提起行政訴訟,不屬於民事訴訟的範圍。

6、根據營業税法律制度的規定,下列各項中,按服務業税目徵税的是()。

A、時裝表演

B、鑽井勘探

C、交通部門有償轉讓高速公路收費權

D、金融經紀業

【正確答案】C

【答案解析】選項A屬於“文化體育業”税目;選項B屬於“建築業”税目;選項D屬於“金融保險業”税目。

7、根據社會保險法律制度的規定,用人單位應當自用工之日起一定期限內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。該期限為()。

A、7天

B、10天

C、15天

D、30天

【正確答案】D

【答案解析】本題考核社會保險登記的規定。用人單位應當自用工之日起30日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。

8、根據民事訴訟法律制度的規定,當事人不服人民法院第一審判決的,有權在法定期限內向上一級人民法院提起上訴,該法定期限是指()。

A、判決書作出之日起10日內

B、判決書作出之日起15日內

C、判決書送達之日起10日內

D、判決書送達之日起15日內

【正確答案】D

【答案解析】本題考核上訴的法定期限。當事人不服地方人民法院第一審判決的,有權在判決書送達之日起15日內向上一級人民法院提起上訴。

9、納税人未在規定期限內進行納税申報,經税務機關責令限期申報,逾期仍未申報。根據税收徵收管理法律制度的規定,税務機關有權對納税人採取的税款徵收措施是()。

A、採取税收保全措施

B、責令提供納税擔保

C、拍賣納税人財產

D、核定其應納税額

【正確答案】D

【答案解析】納税人發生納税義務,未按照規定的期限辦理納税申報,經税務機關責令限期申報,逾期仍未申報的,主管税務機關可以核定其應納税額。

10、根據個人所得税法律制度的有關規定,下列各項中,不屬於個人所得税免税項目的是()。

A、個人提取由單位和個人共同繳付的住房公積金

B、彩片中獎所得

C、保險賠款

D、福利費、撫卹金、救濟金

【正確答案】B

【答案解析】個人購買福利彩片中獎收入,在1萬元以下(含1萬元)的暫免徵收個人所得税,超過1萬元的,全額徵收個人所得税,彩片中獎所得本身不屬於免税項目。

11、下列納税人中,不屬於增值税一般納税人的是()。

A、年銷售額為60萬元的從事貨物生產的個體經營者

B、年銷售額為70萬元的從事貨物批發的其他個人

C、年銷售額為60萬元的從事貨物生產的企業

D、年銷售額為100萬元的從事貨物批發零售的企業

【正確答案】B

【答案解析】除個體經營者以外的其他個人不屬於一般納税人,應按小規模納税人納税。

12、納税人將應税消費品與非應税消費品以及適用税率不同的應税消費品組成成套消費品銷售的,應按()。

A、應税消費品的平均税率計徵

B、應税消費品的最高税率計徵

C、應税消費品的不同税率,分別計徵

D、應税消費品的最低税率計徵

【正確答案】B

【答案解析】納税人將應税消費品與非應税消費品以及適用税率不同的應税消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產製品的銷售金額按應税消費品中適用最高税率的消費品税率徵税。

13、根據《票據法》的規定,下列選項中,屬於票據權利消滅的情形有()。

A、持票人對前手的再追索權,自清償日或者被提起訴訟之日起1個月未行使

B、持票人對前手的首次追索權,在被拒絕承兑或者被拒絕付款之日起3個月未行使

C、持票人對支票出票人的權利,自出票日起3個月未行使

D、持票人對本票出票人的權利,自票據出票日起3年未行使

【正確答案】D

【答案解析】本票持票人的票據權利自出票日起2年內不行使而消滅。

14、根據相關規定,利害關係人因正當理由不能在判決前向人民法院申報的,自知道或者應當知道判決公告之日起一定時間內,可以向作出判決的人民法院起訴。該時間為()。

A、5年

B、1年

C、2年

D、3年

【正確答案】B

【答案解析】根據規定,利害關係人因正當理由不能在判決前向人民法院申報的,自知道或者應當知道判決公告之日起1年內,可以向作出判決的人民法院起訴。

15、下列各項中,不屬於法律關係客體的是()。

A、土地

B、非物質財富

C、生產經營行為

D、自然人

【正確答案】D

【答案解析】選項D屬於法律關係的主體。

16、王某於2013年12月因業績優秀,獲得第四季度獎金3000元,當月工資收入4000元,則王某12月應納個人所得税()。

A、(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210元

B、(4000-3500)×3%+3000×3%=105元

C、(4000+3000-3500)×10%-105=245元

D、(4000-3500)×3%=15元

【正確答案】C

【答案解析】僱員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按税法規定繳納個人所得税。王某應納個人所得税=(4000+3000-3500)×10%-105=245(元)。

17、根據印花税法律制度的規定,下列屬於印花税納税人的是()。

A、立合同人

B、合同的證人

C、合同的鑑定人

D、合同擔保人

【正確答案】A

【答案解析】本題考核印花税的納税人。合同的當事人是印花税的納税人,不包括合同的擔保人、證人、鑑定人。

18、《支付結算辦法》對商業匯票的最長付款期限有明確的規定。該期限是()。

A、1個月

B、3個月

C、6個月

D、9個月

【正確答案】C

【答案解析】本題考核商業匯票的最長付款期限。根據《支付結算辦法》的規定,商業匯票的付款期限最長不得超過6個月。

19、根據城鎮土地使用税法律制度的規定,在城市、縣城、建制鎮和工礦區範圍內,下列單位中,不屬於城鎮土地使用税納税人的是()。

A、擁有土地使用權的國有企業

B、擁有農村宅基地的農民

C、使用土地的外商投資企業

D、使用土地的外國企業在中國境內設立的機構

【正確答案】B

【答案解析】本題考核城鎮土地使用税的納税人。凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區範圍內使用土地的單位和個人,為城鎮土地使用税的納税義務人,所以選項B不正確。

20、某省一體育器材公司於2013年10月向本省某運動員獎勵住宅一套,市場價格80萬元。該運動員隨後以70萬元的價格將獎勵住宅出售,當地契税適用税率為3%,該運動員應繳納的契税為()萬元。

A、2.4

B、2.1

C、4.5

D、0

【正確答案】A

【答案解析】本題考核契税的徵税範圍和計税依據。以獲獎方式承受房屋權屬的,屬於契税的徵税範圍,並由徵收機關參照房屋買賣的市場價格核定徵收。由於契税是屬於買方税,房屋出售的,出售方不繳納契税。應納契税=80×3%=2.4(萬元)。

21、根據企業所得税法律制度的規定,下列各項中,不屬於企業所得税納税人的是()。

A、在外國成立但實際管理機構在中國境內的`企業

B、在中國境內成立的外商獨資企業

C、在中國境內成立的個人獨資企業

D、有經營所得的非營利組織

【正確答案】C

【答案解析】本題考核企業所得税納税人。個人獨資企業和合夥企業不繳納企業所得税,只對投資者個人取得的生產經營所得徵收個人所得税。

22、根據營業税法律制度的規定,下列表述不正確的是()。

A、金融經紀業屬於“金融保險業”税目的徵税範圍

B、出租文化場所屬於“服務業—租賃業”税目的徵税範圍

C、KTV收取的“茶水費”,屬於“娛樂業”税目徵税範圍

D、對建築物“修繕工程”屬於“服務業”税目的徵税範圍

【正確答案】D

【答案解析】本題考核營業税的徵税範圍。修繕工程屬於建築業,修繕工程是指對建築物、構築物進行修補、加固、養護、改善,使之恢復原來的使用價值或延長其使用期限的工程作業。

23、下列各項中,不屬於勞動合同中必備條款的是()。

A、工作內容和工作地點

B、勞動合同期限

C、試用期

D、社會保險

【正確答案】C

【答案解析】本題考核勞動合同的必備條款。根據規定,試用期屬於勞動合同的約定條款,不屬於必備條款。

24、下列各項中,不繳納資源税的是()。

A、超市銷售的食用鹽

B、油田開採的天然氣

C、鹽場生產的滷水

D、銅礦開採過程中伴採的鐵礦

【正確答案】A

【答案解析】本題考核資源税的徵税範圍。在中華人民共和國領域及管轄海域開採規定的礦產品或者生產鹽的單位和個人,為資源税的納税人,超市銷售食用鹽不屬於資源税徵收範圍。

  二、多項選擇題

1、下列各項中,屬於車輛購置税納税人的有()。

A、購買農用運輸車後自用的個體工商户

B、進口小汽車並自用的單位

C、自產自用小汽車的汽車生產企業

D、獲獎取得摩托車後自用的個人

【正確答案】ABCD

【答案解析】本題考核車輛購置税的納税人。在我國境內購置規定的車輛的單位和個人,為車輛購置税的納税人。購置,包括購買、進口、自產、受贈、獲獎或者以其他方式取得並自用應税車輛的行為。

2、某汽車貿易公司2014年11月從國外進口小汽車50輛,海關核定的每輛小汽車關税完税價格為28萬元,已知小汽車關税税率為20%,消費税税率為25%。則下列正確的有()。

A、應繳納的進口消費税為420萬元

B、應繳納的進口消費税為560萬元

C、應繳納的增值税税額為380.8萬元

D、應繳納的增值税税額為317.33萬元

【正確答案】BC

【答案解析】本題考核進口環節消費税和增值税的計算。進口環節按組成計税價格計算消費税和增值 税,應納關税税額=50×28×20%=280(萬元);組成計税價格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(萬元)。應納消費税税 額=2240×25%=560(萬元);應納增值税税額=2240×17%=380.8(萬元)。

3、根據税收徵收管理法律制度的規定,下列各項中,可以作為納税擔保方式的有()。

A、抵押

B、保證

C、質押

D、扣押

【正確答案】ABC

【答案解析】納税擔保,是指經税務機關同意或確認,納税人或其他自然人、法人、經濟組織以保證、抵押、質押的方式,為納税人應當繳納的税款及滯納金提供擔保的行為。

4、在我國,解決經濟糾紛的途徑和方式包括()。

A、仲裁

B、行政複議

C、行政訴訟

D、刑事訴訟

【正確答案】ABC

【答案解析】在我國,解決經濟糾紛的途徑和方式主要有仲裁、民事訴訟、行政複議、行政訴訟。不包括刑事訴訟。

5、根據税收徵收管理法律制度的規定,税務機關在發票檢查中,有權採取的措施有()。

A、調出發票查驗

B、複製與發票有關的資料

C、檢查開具發票的情況

D、向當事各方詢問與發票有關的情況

【正確答案】ABCD

【答案解析】本題考核税務機關在發票檢查中有權採取的措施。本題四個選項均正確。

6、納税人辦理下列事項時,必須提供税務登記證件的有()。

A、領購發票

B、申請開具外出經營活動税收管理證明

C、開立銀行賬户

D、設置賬簿

【正確答案】AC

【答案解析】納税人辦理下列事項時,必須提供税務登記證件:(1)開立銀行賬户;(2)領購發票。

納税人辦理其他税務事項時,應當出示税務登記證件,經税務機關核准相關信息後辦理手續,包括:(1)申請減税、免税、退税;(2)申請延期申報、延期繳納税款;(3)申請開具外出經營活動税收管理證明;(4)辦理停業、歇業;(5)其他有關税務事項。

7、根據税收徵收管理法律制度的規定,納税人在辦理註銷税務登記前,應當向税務機關()。

A、提供清繳欠税的納税擔保

B、結清應納税款、滯納金、罰款

C、繳納不超過10000元的保證金

D、繳銷發票和其他税務證件

【正確答案】BD

【答案解析】納税人在辦理註銷税務登記前,應當向税務機關結清應納税款、滯納金、罰款,繳銷發票和其他税務證件。不涉及提供清繳欠税的納税擔保和繳納保證金。

8、根據房產税法律制度的規定,下列各項中,應當徵收房產税的有()。

A、城市居民出租的房產

B、城市居民投資聯營的房產

C、城市居民所有的自住用房

D、城市居民擁有的經商用房

【正確答案】ABD

【答案解析】個人所有非營業用的房產免徵房產税,選項ABD都屬於營業用房屋,應當徵收房產税。

9、下列對於城市維護建設税的減免税規定,表述正確的有()。

A、城建税屬於“三税”的一種附加税,原則上不單獨規定税收減免條款

B、對出口產品退還增值税、消費税的,一併退還已繳納的城市維護建設税

C、海關對進口產品代徵的增值税、消費税,不徵收城市維護建設税

D、對“三税”實行先徵後返、先徵後退、即徵即退辦法的,除另有規定外,對隨“三税”附徵的城市維護建設税,一律不予退(返)還

【正確答案】ACD

【答案解析】選項A對出口產品退還增值税、消費税的,不退還已繳納的城市維護建設税。

10、下列各項中,屬於車輛購置税徵税範圍的有()。

A、汽車

B、摩托車

C、電車

D、掛車

【正確答案】ABCD

【答案解析】以上四項均屬於車輛購置税的徵税範圍。

11、下列關於商業匯票的表述中,符合法律規定的有()。

A、商業匯票的提示承兑期限,為自匯票到期日起10日內

B、商業匯票的提示付款期限,為自匯票到期日起10日內

C、商業匯票的付款期限,最長不得超過6個月

D、出票後定期付款的商業匯票,提示承兑期限為自出票日起1個月內

【正確答案】BC

【答案解析】商業匯票的提示付款期限,為自匯票到期日起10日內,而不是説的承兑期限,所以A選項錯誤。出票後定期付款的商業匯票,持票人應該在匯票到期日前向付款人提示承兑,所以選項D錯誤。

12、下列關於勞動合同的表述,正確的有()。

A、用人單位不得要求勞動者提供財產擔保

B、用人單位不得招用未滿18歲的未成年人

C、用人單位不得扣押勞動者的居民身份證

D、訂立全日制勞動合同,可以以口頭形式

【正確答案】AC

【答案解析】禁止用人單位招用未滿16週歲的未成年人;建立勞動關係,應當訂立書面勞動合同。

13、下列糾紛不適用民事仲裁方式解決的有()。

A、運輸合同糾紛

B、繼承糾紛

C、技術合同糾紛

D、企業對工商局的罰款決定不服的糾紛

【正確答案】BD

【答案解析】根據《仲裁法》的規定,平等主體的公民、法人和其他組織之間發生的合同糾紛和其他財產糾紛可以仲裁,而對於婚姻、收養、監護、撫養、繼承糾紛和依法應當由行政機關處理的行政爭議則不能仲裁。

14、以下項目中,屬於“服務業”税目徵收營業税的有()。

A、拆除建築物收入

B、維修房屋收入

C、經營飲食服務的收入

D、個人受託種植植物收入

【正確答案】CD

【答案解析】拆除建築物收入、維修房屋收入屬於營業税“建築業”税目徵税範圍。

15、下列各項中,屬於營業税徵收範圍的有()。

A、汽車修理業務

B、提供通信服務

C、提供房屋修繕服務

D、不動產租賃業務

【正確答案】CD

【答案解析】根據規定,加工、修理修配勞務屬於增值税的徵税範圍,因此選項A不屬於營業税的徵收範圍。選項B屬於電信業,已進行營改增。

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