2017初級會計職稱《經濟法基礎》模擬題與答案

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  單項選擇題

2017初級會計職稱《經濟法基礎》模擬題與答案

1、根據營改增的規定,下列不屬於營改增範圍的是(  )。

A、某建築公司

B、某廣告公司

C、某公路運輸公司

D、某文化創意服務公司

【正確答案】 A

【答案解析】

建築業目前還沒有實行營改增。

【該題針對“營改增納税人的認定及徵税範圍”知識點進行考核】

2、北京市某公司專門從事商業諮詢服務,2012年9月1日實行營改增,被認定為增值税小規模納税人。9月15日,向某一般納税人企業提供諮詢服務,取得含增值税銷售額5萬元,9月25日,向小規模納税人提供諮詢服務,取得含增值税收入3萬元。已知增值税徵收率為3%,則該公司當月應納增值税税額為(  )萬元。

A、0.45

B、0.30

C、0.23

D、0.15

【正確答案】 C

【答案解析】

小規模納税人提供應税服務,採用簡易辦法計税,應納增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(萬元)

【該題針對“營改增應納税額的計算”知識點進行考核】

3、2013年8月,某建築安裝企業承包一項安裝工程,工程價款100萬元。在施工期間發生勞動保護費5萬元,臨時設施費3萬元、支付職工工資、獎金25萬元,購買建 築材料等支出40萬元。另外,還向發包單位收取搶工費2萬元,獲得提前竣工獎3萬元,則該企業8月份應納營業税的營業額為(  )萬元。

A、3

B、3.15

C、100

D、105

【正確答案】 D

【答案解析】

該企業施工期間發生的勞動保護費5萬元、臨時設施費3萬元,支付職工工資、獎金25萬元以及購買建築材料等支出40萬元,不得扣減,向發包單位收取的搶工費2萬元、提前竣工獎3萬元是在100萬元之外另行收取的,應計入應納營業税的營業額之中。該企業8月份應納營業税的營業額=100+2+3=105(萬元)。

【該題針對“營業税的計税依據”知識點進行考核】

4、根據營業税法律制度的規定,下列選項中,屬於混合銷售行為,應當一併徵收營業税的是(  )。

A、某建材商店在銷售建材的同時又為其他客户提供裝飾服務

B、某汽車製造公司在銷售汽車的同時又為該客户提供修理服務

C、某玻璃鋼門窗銷售商店在銷售門窗的同時又為該客户提供安裝服務

D、某娛樂城為客户提供娛樂服務的同時又銷售煙酒

【正確答案】 D

【答案解析】

選項A:屬於兼營行為,不屬於混合銷售行為;選項B:銷售汽車、修理汽車均繳納增值税,不屬於混合銷售行為;選項C:屬於混合銷售行為,根據商店的主營業務一併繳納增值税;選項D:屬於營業税混合銷售行為,根據娛樂城的主營業務一併繳納營業税。

【該題針對“營業税混合銷售和兼營行為”知識點進行考核】

5、中國公民小李的下列勞務中,應繳納營業税的是(  )。

A、為其任職的單位提供的勞務

B、在當地一家醫院作義工

C、自行組織的舞蹈培訓班收入

D、參加農村義務表演

【正確答案】 C

【答案解析】

選項A,單位或個體經營者聘用的員工為本單位或僱主提供的勞務,不屬於營業税的應税勞務。選項B、D,提供應税勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產是指有償提供應税勞務、有償轉讓無形資產或者有償銷售不動產的行為。有償是指通過提供、轉讓或銷售行為取得貨幣、貨物或其他經濟利益。

【該題針對“營業税納税人和扣繳義務人”知識點進行考核】

6、下列各項金融保險業務中,徵收營業税的是(  )。

A、購入金融商品行為

B、人民銀行對金融機構的貸款業務

C、金融機構的出納長款收入

D、人民銀行對企業貸款或委託金融機構貸款的業務

【正確答案】 D

【答案解析】

選項A、B、C均不徵收營業税。

【該題針對“營業税徵税範圍”知識點進行考核】

7、某銀行於2014年1月初將200萬元貸款給甲化工企業,合同約定甲企業於2014年6月底支付上半年的利息,由於甲企業資金在6月資金週轉困難,延遲於7月底支付利息,7月底銀行對甲企業收取貸款利息6萬元的同時還額外收取了2萬元的加息和罰息,則銀行該項業務應當繳納的營業税税額為(  )。

A、(6+2)×5%÷2=0.2萬元

B、(6+2)×5%=0.4萬元

C、6×5%=0.3萬元

D、0

【正確答案】 B

【答案解析】

該銀行應當繳納的營業税税額=(6+2)×5%=0.4(萬元)。

【該題針對“營業税應納税額計算”知識點進行考核】

8、某餐飲公司2013年6月取得餐飲收入154萬元,包間服務費20萬元,茶水收入25萬元;直接成本支出120萬元。已知服務業適用的營業税税率為5%,該公司當月應繳納營業税税額的下列計算中,正確的是(  )。

A、154×5%=7.7萬元

B、(154+20)×5%=8.7萬元

C、(154+20+25)×5%=9.95萬元

D、(154+20+25-120)×5%=3.95萬元

【正確答案】 C

【答案解析】

根據規定,飲食業的營業額為向顧客提供飲食消費服務而收取的餐飲收入。因此應繳納的營業税=(154+20+25)×5%=9.95萬元。

【該題針對“營業税應納税額計算”知識點進行考核】

9、根據增值税的規定,納税人銷售貨物的同時向購買方收取的下列項目中,不應計入銷售額的是(  )。

A、收取的銷項税額

B、收取的違約金

C、收取的包裝物租金

D、收取的手續費

【正確答案】 A

【答案解析】

根據增值税的規定,銷售額是指納税人銷售貨物或者提供應税勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項税額。

【該題針對“增值税銷售額的確定”知識點進行考核】

10、下列按照“文化體育業”税目徵税的`是(  )。

A、以租賃方式為體育比賽提供場所的服務

B、廣告的播映

C、戲劇表演活動的收入

D、卡拉OK歌舞廳收入

【正確答案】 C

【答案解析】

以租賃方式為體育比賽提供場所的服務,屬於“服務業-租賃業”税目的徵税範圍;廣告的播映屬於營改增的徵税範圍,徵收增值税;卡拉OK歌舞廳收入屬“娛樂業”税目。

【該題針對“文化體育業税目,營業税的税目之文化體育業”知識點進行考核】

11、下列項目中,屬於消費税“化粧品”税目徵收範圍的是(  )。

A、演員用的油彩

B、演員用的卸裝油

C、演員化粧用的上粧油

D、演員化粧用的眉筆

【正確答案】 D

【答案解析】

《消費税新增和調整税目徵收範圍註釋》中規定,美容、修飾類化粧品是指香水、香水精、香粉、口紅、指甲油、胭脂、眉筆、脣筆、藍眼油、眼睫毛以及成套化粧品。舞台、戲劇、影視演員化粧用的上粧油、卸裝油、油彩,不屬於化粧品税目的徵收範圍。眉筆屬於應税消費品。

【該題針對“消費税税目,消費税税目與税率”知識點進行考核】

12、下列不屬於營業税改徵增值税範圍中的部分現代服務業的是(  )。

A、研發和技術服務

B、文化創意服務

C、不動產租賃服務

D、物流輔助服務

【正確答案】 C

【答案解析】

屬於營業税改徵增值税範圍的部分現代服務業包括:研發和技術服務,信息技術服務,文化創意服務,物流輔助服務,有形動產租賃服務,鑑證諮詢服務。

【該題針對“營改增,營改增的税目、税率”知識點進行考核】

13、根據營業税法律制度的規定,下列確定營業額的方法中,不正確的是(  )。

A、建築工程實行分包的,以工程的全部承包額減去付給分包人的工程價款後的餘額為總承包人的營業額

B、保險業辦理初保業務的營業額為向被保險人收取的全部保險費

C、納税人轉讓抵債所得的土地使用權,以全部收入為營業額

D、從事娛樂業經營的,以向顧客收取的費用總額為營業額(其中包括門票收費、台位費、點歌費、煙酒和飲料及其他費用)

【正確答案】 C

【答案解析】

納税人轉讓抵債所得的土地使用權,以全部收入減去抵債時該土地使用權作價後的餘額為營業額。

【該題針對“營業税的計税依據,營業税計税依據的具體規定之娛樂業”知識點進行考核】

14、根據增值税法律制度的規定,下列關於增值税納税人的説法正確的是(  )。

A、不經常發生增值税應税行為的企業屬於一般納税人

B、小規模納税人會計核算健全,能提供準確税務資料,可申請不作為小規模納税人

C、已認定為小規模納税人的企業一律不得再轉為一般納税人

D、年應税銷售額超過80萬元的事業單位,不得作為小規模納税人

【正確答案】 B

【答案解析】

選項A,不經常發生增值税應税行為的企業不屬於一般納税人,可選擇按小規模納税人納税;選項D年應税銷售額超過80萬元的事業單位,可選擇按小規模納税人納税。

【該題針對“一般納税人與小規模納税人,增值税納税人”知識點進行考核】

15、某企業(屬於一般納税人)於2015年1月將一輛自己使用過6年的小轎車(未抵扣增值税),以10萬元的價格售出,其正確的税務處理方法是(  )。

A、按2%簡易辦法計算應納增值税

B、按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值税

C、按4%簡易辦法減半計算應納增值税

D、不交增值税

【正確答案】 B

【答案解析】

一般納税人銷售自己使用過的屬於《增值税暫行條例》規定不得抵扣且未抵扣進項税額的固定資產,按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值税。

【該題針對“增值税税率和徵收率,增值税税率與徵收率”知識點進行考核】

16、某製藥廠(增值税一般納税人)3月份銷售抗生素藥品117萬元(含税),銷售免税藥品50萬元,當月購入生產用原材料一批,取得增值税專用發票上註明税款6.8萬元,抗生素藥品與免税藥品無法劃分耗料情況,則該製藥廠當月應納增值税為(  )萬元。

A、14.73

B、12.47

C、10.20

D、17.86

【正確答案】 B

【答案解析】

納税人兼營免税項目或非應税項目無法準確劃分不得抵扣的進項税額部分,按公式計算不得抵扣的進項税額=當月無法劃分的全部進項税額×當月免税項目銷售額、非增值税應税勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額,不得抵扣的進項税額=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(萬元),應納税額=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(萬元)

【該題針對“增值税税收優惠,增值税應納税額的計算”知識點進行考核】

17、某外貿公司為增值税一般納税人,2013年10月從國外進口一批普通商品,海關核定的關税完税價格為200萬元。已知進口關税税率為10%,增值税税率為17%。則該公司進口環節應納增值税税額為(  )萬元。

A、31.97

B、34

C、37.4

D、43.8

【正確答案】 C

【答案解析】

進口貨物應納增值税額,按照組成計税價格和規定税率計算。進口環節應納關税税額=200×10%=20(萬元);進口環節應納增值税税額=(200+20)×17%=37.4(萬元)

【該題針對“進口貨物應納税額計算,增值税應納税額的計算”知識點進行考核】

18、根據增值税法律制度的規定,下列各項中,不屬於增值税徵税範圍的是(  )。

A、銷售電力

B、銷售熱力

C、銷售天然氣

D、銷售房地產

【正確答案】 D

【答案解析】

增值税的徵税範圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務;貨物,是指除土地、房屋和其他建築物等不動產之外的有形動產;銷售不動產不是增值税的徵税範圍,應徵收營業税。

【該題針對“增值税徵税範圍,增值税徵税範圍之一般規定”知識點進行考核】

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