會計職稱考試題庫及答案三套

來源:文萃谷 2.57W

一、單項選擇題(下列各小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,實務一、實務二、經濟法試題及答案。請將選定的答案填入括號內。本類題共20分,每小題1分。)

會計職稱考試題庫及答案三套

1、對於發生的銀行承兑匯票的手續費應計入()

A、財務費用 B、應付票據 C、預提費用 D、待攤費用

2、隨產品出售單獨計價的包裝物,按規定交納的消費税應計入()。

A、其他業務收入 B、其他業務支出 C、營業費用 D、營業税金及附加

3、出售固定資產應交納的營業税應計入()。

A、固定資產成本 B、在建工程成本 C、營業税金及附加 D、固定資產清理

4、企業折價發行債券、面值為20萬元,取得總價款198萬元,企業發行債券所取得的“應付債券”的賬面價值是()萬元。

A、20 B、19.8 C、0.2 D、39.8

5、投資者以無形資產對外投資,投出無形資產的總額佔企業註冊資本總額的比例最高不得超過()。

A、20% B、25% C、30% D、10%

6、企業收到的以外幣投入的資本,摺合為記賬本位幣金額計入“銀行存款”所使用的匯率為()。

A、合同約定匯率 B、協議約定匯率 C、中間匯率 D、市場匯率

7、某股份公司委託A證券公司代理髮行普通股20萬股,每股面值3元,發行價格5元,根據約定,股份公司按發行收入的1%向證券公司支付手續費、從發行收入中抵扣,股份公司發行股票的股本總額應為()萬元。

A、60 B、100 C、59.4 D、59

8、企業接收固定資產投資,評估原值為80萬元,評估淨值為70萬元,用銀行存款支付運輸安裝費1萬元,該企業的實收資本為()萬元。

A、80 B、70 C、71 D、81

9、甲企業收到乙企業投資材料一批,成本為15000元,評估價為20000元、認定需要交納的增值税為3400元,乙企業開具增值税專用發票,甲企業實收資本應為()元。

A、20000 B、15000 C、18400 D、23400

10、企業確認收入時,應考慮的折扣是()。

A、現金折扣 B、商業折扣 C、銷售折讓 D、銷售退回

11、在受託方根據所代銷的商品向委託方收取手續費的代銷方式下,受託方銷售時應()。

A、做為收入處理 B、做為委託代銷商品的減少 C、做為應付帳款的增加 D、做為代銷商品的減少

12、對於某些支出在發生時直接確認為當期費用,主要是貫徹()原則。

A、權責發生制 B、配比性 C、明晰性 D、重要性

13、以前年度損益調整科目的借方登記()。

A、調整增加的以前年度利潤 B、調減的應納所得税 C、調整減少的以前年度利潤 D、調增的應納所得税

14、年末資產負債表“未分配利潤”數,在金額上等於()。

A、本年利潤數 B、本年利潤加年初未分配利潤 C、利潤分配表的“未分配利潤”數 D、本年利潤累計數

15、企業本期銷售商品銷售收入500萬元,本年度應收賬款期初餘額為20萬元,期末餘額為30萬元,應收票據期初餘額為10萬元,期末餘額為5萬元,預收帳款期初餘額為6萬元,期末餘額為8萬元,企業因銷售商品提供而收到的現金是()萬元。

A、500 B、498 C、503 D、507

16、企業本期商品銷售成本為600萬元,本年度應付賬款期初餘額為50萬元,期末餘額為60萬元,應付票據期初餘額為20萬元,期末餘額仍為20萬元,存貨期初餘額為52萬元,期末餘額為58萬元該企業因購買商品,接收勞務而支出的現金為()萬元。

A、596 B、590 C、604 D、600

17、某股份有限公司對外公開募集股1份2000萬股,每股面值1元,每股發行價格2元,代理髮行公司代其支付各項手續費、宣傳費計20萬元,該股份公司吸收權益性投資收到的現金是()萬元。

A、2000 B、1980 C、4000 D、3980

18、事業單位購買零星辦公用品,在購進時作為()。

A、存貨 B、當期支出 C、管理費用 D、經營費用

19、事業單位購進國債30000元,日後按30500元的價格出售,該單價應將其價差500元計入()。

A、投資收益 B、事業基金——投資基金 C、其他收入 D、事業收入

20、事業單位以一批材料對外投資,該批材料賬面價值75000元,雙方確認價值80000元,應負擔增值税13600元,單位對外投資的價值()。

A、75000元 B、80000元 C、88600元 D、93600元

二、多項選擇題(下列各小題備選答案中,有兩個或兩上以上符合題意的正確答案。請將選定的答案填入括號內。本類題共25分,每小題1分。多選、不選、少選或錯選均不得分。)

1、“固定資產清理”賬户借方登記()。

A、清理殘值收入 B、固定資產淨值 C、出售固定資產應交納的營業税 D、出售收入

2、不需計提折舊的固定資產是()。

A、經營性租出固定資產 B、季節性停用固定資產 C、在建工程 D、不需用固定資產

3、一般納税企業設置的應交增值税貸方登記()。

A、已交税金 B、銷項税額 C、進項税額轉出 D、轉出多交增值税

4、一般納税企業用應納消費税產品進行投資時,企業的投資成本包括()。

A、投資商品的成本 B、投資商品的售價 C、按成本計算的增值税和消費税 D、按售價計算的增值税和消費税

5、下列業務內容通過資本公積進行核算的有()。

A、放棄非現金資產的評估確認價值的超過其財麪價值的差值 B、發行股票發行價格超過其票面價值的全部差值 C、資產評估價值與企業原資產賬面價值的差值 D、接收捐贈的資產

6、可以用於彌補企業虧損的項目有()。

A、任意盈餘公積金 B、公益金 C、資本公積 D、未來利潤

7、下列業務中、可以視同為銷售計算應納税金,但會計上不作銷售處理()。

A、轉讓無形資產 B、租出固定資產 C、以商品對外投資 D、將商品用於在建工程

8、企業會計準則所定義的收入內容有()。

A、收回應收賬款 B、轉讓無形資產收入 C、出租固定資產收入 D、出售固定資產收入

9、資產負債表“存貨”項目包括()。

A、委託代銷商品 B、受託代銷商品 C、工程物資 D、分期收款發出商品

10、如果銷售退回的時間為上一年度售出、在資產負債表日至財務報告批准報出日之間退回,需調整上一年度資產負債表的內容有()。

A、未交税金 B、存貨 C、未分配利潤 D、財務費用

11、下列屬於管理費用核算內容的有()。

A、廣告費 B、待業保險費 C、壞賬損失 D、存貨盤盈

12、財務費用核算內容包括()。

A、辦理銀行匯票的手續費 B、商業匯票貼現利息 C、支付短期股票投資手續費 D、發行股票手續費

13、主營業務利潤計算要考慮的因素有()。

A、主營業務收入 B、主營業務成本 C、營業費用 D、營業税金及附加

14、營業外收入核算內容有()。

A、存貨盤盈 B、現金盤盈 C、教育費附加返還 D、確實無法支付的應付款

15、企業在計算應納税所得額時,應根據會計利潤進行納税調整,下列項目中屬於要調減的項目有()。

A、超標的業務招待費 B、國債利息收入 C、前五年未彌補虧損 D、税收滯納金

16、下列項目屬於資產負債表流動負債項目的有()。

A、遞延税款貸項 B、預付賬款明細賬貸方餘額 C、代銷商品款 D、一年內到期的長期負債

17、“支付給職工以及為職工支付的現金”反映()。

A、支付給各類企業職工的工資 B、企業為職工交納的養老、失業等社會保險基金 C、支付給經營人員的工資 D、支付給經營人員的補貼

18、用間接法計算經營活動現金流量表時是以淨利潤為起點,考慮的調整因素有()。

A、加不屬於經營活動的損失 B、減不屬於經營活動損失 C、加經營性應收項目的增加 D、減經營性應收項目的增加

19、下列項目屬於籌資活動現金流量()

A、購買企業債券 B、支付現金股利 C、支付固定資產清理費用 D、支付融資租賃費

20、企業會計政策是指()。

A、會計核算方法 B、具體會計原則 C、具體會計處理方法 D、對重要事項的披露

21、會計報表附註內容有()。

A、報表日後事項處理 B、會計政策 C、或有事項 D、報表項目的明細説明

22、事業單位的固定資產包括()。

A、房屋建築物 B、圖書 C、文物 D、專用工具

23、事業單位下列負債項目年末無餘額()。

A、應付票據 B、應付賬款 C、應繳預算款 D、應繳財政預算款

24、事業基金包括()。

A、固定基金 B、修購基金 C、一般基金 D、投資基金

25、投資基金的增加途徑有()。

A、實際支付債券投資款項 B、貨幣資金對外投資 C、材料投資合同協議確定價值大手材料賬面價值的差值 D、新增固定資產

三、判斷題(請將判斷結果填入每題後的括號內。本類題共15分,每小題1分。每小題判斷結果正確的得1分,判斷結果錯誤的扣1分、不判斷不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

1、託收承付結算方式只適於簽訂購銷合同的商品交易以及由此而產生的勞務款項。()

2、當票據票面利息大於貼現息時,企業進行會計處理時應貸記“財務費用”。()

3、若企業採用總價法對應收賬款進行會計核算,對客户已享受現金折扣實收款與應收賬款之差應貸記“財務費用”。 ()

4、企業採用直接轉銷法確認壞賬損失時,應借記“管理費用”科目。()

5、當企業對存貨採用“先進先出法”進行收發結存核算時,期末存貨的價值接近於最後購進存貨的成本。()

6、發出材料應負擔的差異無論是超支差異還是節約差異,均應記入“材料成本差異”賬户的貸方。()

7、對於租入方逾期未退的包裝物,沒收其押金的收入應記入營業外收入。()

8、包裝物與低值易耗品在採用“五五攤銷法”時,實物未報廢時,賬面總會保留其價值的一半。()

9、短期投資的入賬價值包括企業投資是支付的一切費用。()

10、在採用成本法對股票投資進行會計處理時,對被投資企業宣告分派的利潤或現金股利,應同時確認為投資收益並調增投資的賬面價值。()

11、在採用權益法對股權投資進行核算時,當被投資企業當年發生淨虧損、應根據所持表決權資本的比例減少股權投資的賬面價值,而不必考慮其他因素。()

12、無論企業採用何種折舊方法,應記固定資產折舊總額均為固定資產原價減去預計殘值加上預計清理費用。()

13、固定資產清理淨損益應轉入營業外收支。()

14、本着穩健性原則,企業自行開發專利所發生的費用一般計入當期損益,而不記入資產價值。()

15、只有通過購買另外一個企業所形成的商譽才能做為無形資產入賬。()

四、計算分析題(本類題共20分,每小題5分)

1、甲企業於1997年1月從乙企業購入一項專利使用權,以銀行存款支付買價及相關費用10萬元,該專利的法定有效期為15年,合同規定有效期為10年。假定甲企業於年末一次計提全年無形資產攤銷款。2000年1月企業將該項專利所有權轉讓給丙企業,取得15萬元收入(已入銀行),該項收入適用的營業税税率為5%。

要求:①編制相關會計分錄。

②計算轉讓該項無形資產取得的淨收益。

2、由公司於2000年1月1日成立,其註冊資本為200萬元,乙公司以無形資產進行投資,評估確認價值為40萬元,原賬面淨值為30萬元,又以固定資產一項進行投資,該廠房的賬面原值為80萬元,已提折舊50萬元,評估確認的原值為100萬元,淨值為40萬元(不考慮所得税因素)。

甲公司2000年度實現淨利潤50萬元,以10%和5%的比例提取法定盈餘公積和公益金,以30萬元向投資人分配利潤,已用銀行存款支付。

要求:①編制甲公司接收投資的利潤分配核算的會計分錄,並計算2000年末資產負債表中“未分配利潤”的.期末數。

②編制乙公司長期股權投資核算的有關會計分錄,並計算該公司2000年末資產負債表中“長期股權投資”的期末數。

3、A公司於1998年1月1日發行三年期,面值為50萬元,票面利率為6%的債券一批,該債券溢價50.3萬元發行,並在每年的12月31日計算並支付利底,B公司於同日購入該債券的40%,另支付相關手續200元。1998年末A公司已用銀行存款支付了該利息。

要求:①編制A公司發行債券、年末計算利息的會計分錄,並計算年末“應付債券”的期末餘額。

②編制B公司購入債券、年末收到利息的會計分錄,並計算年末“長期債券投資”的其末餘額。

4、甲公司委託乙公司加工用於連續生產用的應税消費品。甲、乙公司均為一般納税企業,適用的增值税税率為17%,適用的消費税税率為5%。甲公司對材料採用計劃成本計價,有關資料如下:

(1)甲公司發出材料一批,計劃成本70000元,材料成本差異為2%。

(2)按合同規定,甲公司用銀行存款支付乙公司加工費4600元(不含增值税),以及相應的增值税和消費税。

(3)甲公司用銀行存款支付往返運雜費600元(不考慮增值税進項税)。

(4)甲公司委託乙公司加工完成後的材料計劃成本為80000元,該批材料已驗收入庫。

要求:①計算甲公司應支付增值税和消費税。

②編制甲公司委託加工物資發出、支付有關税費和入庫有關的會計分錄(需列明細帳户)。

5、A企業和B企業均為增值税一般納税企業,其有關資料如下:

A企業銷售的產品、材料均為應納增值税貨物,增值税税率為17%,產品、材料銷售價格中均不含增值税。A企業材料和產成品均按實際成本核算,其銷售成本隨着銷售同時結轉。B企業為A企業的子公司。A企業對B企業的投資佔B企業有表決權資本的100%。A企業對B企業的投資採用權益法核算。B企業2000年12月31日“實收資本”和“利潤分配——未分配利潤”科目的貸方餘額分別為58萬元和7萬元。假設B企業2000年及以前均為提取盈餘公積金。

A企業2000年1月1日有關科目餘額如下:

A企業2000年度發生如下經濟業務:

(1)購入原材料一批,增值税專用發票上註明的增值税額為51000元,原材料實際成本300000元。材料已驗收入庫。企業開出、承兑商業匯票。

(2)銷售給B企業產品一批,銷售價格40000元,產品成本32000元。產品已經發出,開出增值税專用發票,款項尚未收到。

(3)對外銷售一批材料,銷售價格26000元,材料實際成本18000元。材料已經發出.並已經開出增值税專用發票。款項已經收到,並存入銀行。

(4)出售一台不需用設備給B企業,設備賬面原值150000元,已提折舊24000元,出售價格180000元。價款已收到,並存入銀行。

(5)按年末應收賬款餘額的0.5%計提壞賬準備。

(6)用銀行存款償還到期應付票據20000元,交納所得税2300元。

(7)B企業本年實現淨利潤70000元,A企業按投資比例確認其投資收益。

(8)攤銷無形資產價值1000元,計提管理用固定資產折舊8766元。

(9)本年度所得税費用和應交所得税為42900元,實現淨利潤87100元;提取盈餘公積金8710。

要求:①編制A企業的有關經濟業務會計分錄

②填列A企業2000年12月31日資產負債表的年末數。

初級會計專業技術資格考試實務模擬題參考答案

一、單項選擇題

1、A 2、B 3、D 4、B 5、C 6、D 7、A 8、B 9、D 10、B 11、C 12、D 13、D 14、C 15、B 16、A 17、D 18、B 19、C 2D、D

二、多項選題題

1、BC 2、CD 3、BCD 4、AD 5、AD 6、AC 7、CD 8、BC 9、ABD 10、ABC 11、BCD 12、AB 13、ABD 14、ABC 15、BC 16、ABCD 17、BCD 18、AD 19、BD 20、ABC 21、ABCD 22、ABC 23、CD 24、CD 25、ABC

三、判斷題

1、√ 2、√ 3、× 4、√ 5、√ 6、√ 7、× 8、√ 9、× 10、× 11、× 12、√ 13、× 14、√ 15、√

四、計算分析題

1、借:無形資產100000

貸:銀行存款100000

借:管理費用10000

貸:無形資產10000

(1999年—2000年共攤銷40000元)

借:銀行存款150000

貸:其他業務收入150000

借:其他業務支出67500

貸:無形資產60000

應交税金—營業税7500

②轉讓無形資產淨受益

=150000-67500=82500(元)

2、甲公司

借:無形資產400000

貸:實收資本400000

借:固定資產1000000

貸:實收資本400000

累計折舊600000

借:本年利潤500000

貸:利潤分配一未分配利潤500000

借:利潤分配一提取盈餘公積75000

貸:盈餘公積一公積金50000

一公益金25000

借:利潤分配一應付利潤300000

貸:應付利潤300000

年末未分配利潤=50-7.5-30=12.5(萬元)

乙公司

借:長期股權投資400000

貸:無形資產300000

資本公積100000

借:長期股權投資400000

累計折舊500000

貸:固定資產800000

資本公積100000

借:長期股權投資200000

貸:投資收益200000

借:銀行存款120000

貸:長期股權投資120000

投資餘額=40+40+20-12=88(萬元)

3、A公司

借:銀行存款503000

貸:應付債券一債券面值500000

—債券溢價3000

借:財務費用29000

應付債券一債券溢價1000

貸:銀行存款30000

應付債券期末餘額=502000(元)

B公司

借:長期債券投資一債券面值200000

—債券溢價1200

投資收益200

貸:銀行存款201400

借:銀行存款12000

貸:投資收益11600

長期債券投資一債券溢價400

長期債券投資期末餘額=200800(元)

4、(1)應支付的增值税額=4600×17%=782(元)

應支付的消費税額=(70000+70000×2%+4600)/(1-5%)×5%=4000(元)

(2)會計分錄

借:委託加工物資70000

貸:原材料70000

借:委託加工物資1400

貸:材料成本差異1400

借:委託加工物資4600

應交税金一應交增值税(進項税)782

一應交消費税4000

貸:銀行存款9382

借:委託加工物資600

貸:銀行存款600

借:原材料80000

貸:委託加工物資76600

材料成本差異3400

5、分錄

①借:原材料300000

應交税金一應交增值税(進項税)51000

貸:應付票據351000

②借:應收賬款46800

貸:主營業務收入40000

應交税金—應交增值税(銷項税)6800

借:主營業務成本32000

貸:庫存商品32000

③借:銀行存款30420

貸:其他業務收入26000

應交税金一應交增值税(銷項税額4420)

借:其他業務支出18000

貸:原材料18000

④借:固定資產清理126000

累計折舊24000

貸:固定資產150000

借:銀行存款180000

貸:固定資產清理180000

借:固定資產清理54000

貸:營業外收入54000

⑤借:管理費用234

貸:壞賬準備234

⑥借:應付票據20000

應交税金—所得税2300

貸:銀行存款22300

⑦借:長期股權投資70000

貸:投資收益70000

⑧借:管理費用9766

貸:無形資產1000

累計折舊8766

⑨借:所得税42900

貸:應交税金一所得税42900

借:主營業務收入40000

其他業務收入26000

營業外收入54000

投資收益70000

貸:本年利潤190000

借:本年利潤102900

貸:主營業務成本32000

其他業務支出18000

管理費用10000

所得税42900

⑾借:本年利潤87100

貸:利潤分配一未分配利潤87100

借:利潤分配—提取盈餘公積8710

貸:盈餘公積8710

借:利潤分配—未分配利潤8710

貸:利潤分配—提取盈餘公積月8710

中級會計專業技術資格考試實務(二)模擬題

一、單項選擇題(本類題共20分,每小題1分)

1、在採用外幣報表折算的現行匯率法時,下列哪一項目採用歷史匯率折算()。

A、實收資本 B、主營業務收入 C、管理費費用 D、長期負債

2、企業收到外幣投入資本時,由於有關資產賬户與實收資本賬户所採用的摺合匯率不同而產生的記賬本位幣差額,應作為()。

A、匯兑損益 B、貨幣換算差額 C、資本公積 D、期間費用

3、按照所得税核算的“債務法”,“遞延税款”賬户的借方餘額反映()。

A、以後各期應轉銷的會計利潤小於納税所得所產生的時間性差異影響納税的金額 B、以後各期應轉銷的會計利潤大於納税所得所產生的時間性差異影響納税的金額 C、已經轉銷的會計利潤小於納税所得所產生的時間性差異影響納税的金額 D、已經轉銷的會計利潤大於納税所得所產生的時間性差異影響納税的金額

4、下列項目中屬於可在税前會計利潤中扣除但不可在應税所得中扣除的費用或損失的是()。

A、折舊費用 B、固定資產報廢淨損失 C、贊助費 D、壞帳損失

5、由於時間性差異導致遞延税款出現貸方發生額,如果預計未來不能產生足夠的納税所得,應採用的會計處理方法是()。

A、債務法 B、遞延法 C、不進行會計處理 D、納税影響會計法

6、債務重組的結果是()。

A、一定會形成新的債務 B、債權人發生債務重組收益 C、債權人發生債務重組損失 D、債務人發生債務重組損失

7、財務報告批准報出日是指()。

A、註冊會計師出具審計報告日 B、股東大會審議批准日 C、對財務報告的內容負有法律責任的單位將財務報告向企業外部公佈日 D、董事會批准財務報告的報出日

8、下列會計原則和會計處理方法中,不屬於通常所指的會計政策的是()。

A、用權益法核算長期投資 B、權責發生制原則 C、歷史成本計價原則 D、用時態法進行外幣折算

9、下列不屬於會計差錯的項目是()。

A、帳户分類和計算錯誤 B、漏記已完成的交易 C、會計估計賴以進行的基礎發生變化,導致原估計需要修訂 D、應計項目與遞延項目期末未予調整

10、下列各方中,不屬於關聯方關係的是()。

A、同一母公司下的各個子公司之間 B、公司與其供應商之間 C、聯營企業之間 D、企業與其主要投資者個人之間

11、企業確認或有損失而不確認或有收益所依據的原則是()。

A、權益發生制 B、重要性 C、配比性 D、謹慎性

12、或有事項結果(即損失或收益是否產生)通常()。

A、在資產負債表日就可得到證實 B、只有在未來發生或不發生某個事件時才能得到證實 C、只有在未來發生某個事件時才能得到證實 D、或有損失或有收益的金額無法得到證實

13、下列不屬於或有事項的是()。

A、售後商品擔保 B、對貼現票據可能發生的追索 C、待決訴訟 D、期末匯率變動

14、下列各項中、具體判斷是否確認或有損失的充分條件是()。

A、是否已經提出賠償或訴訟 B、是否已經進行擔保 C、債權人必須是能夠確指的 D、能夠對可能遭受的損失作出合理的估計

15、對上期未實現的內部銷售利潤,本期編制合併會計報表時,在合併會計報表工作底稿中需編制的抵銷分錄是()。

A、借記“期初未分配利潤”,貸記“存貨” B、借記“期初未分配利潤”,貸記“主營業務成本” C、借記“期初未分配利潤”,貸記“固定資產原價” D、ABC均可能

16、下列業務中不影響現金流量的是()。

A、收回以前年度核銷的壞帳 B、商業匯票貼現 C、從銀行提取現金 D、支付職工工資

17、下列子公司中,在母公司合併會計報表範圍之內的是()。

A、境外子公司 B、宣告破產的子公司 C、臨時擁有其半數以上權益性資本的子公司 D、已進行清理整頓的子公司

18、母公司擁有其半數以上權益性資本的被投資企業應納入合併。這裏的“權益性資本”是指()。

A、淨資產 B、註冊資本 C、所有者權益 D、對企業有投票權,能夠據此參與企業經營管理決策的資本

19、我國國家預算管理體制遵循的原則是()。

A、核定收支,定額補助 B、統一領導,分級管理 C、利税分流,複式預算 D、超支不補,結果留用

20、向同級財政部門領報經費,沒有上級會計單位的,在會計核算上視同()。

A、一級會計單位 B、二級會計單位 C、同級會計單位 D、基層會計單位

二、多項選擇題(本類題共20分,每小題2分)

1、企業涉及外幣的經濟業務的主要類型包括()。

A、外幣兑換業務 B、外幣借貸業務 C、外幣折算業務 D、投入外幣資本業務

2、債務人以非現金資產清償債務時的非現金資產主要包括()。

A、庫存材料 B、應收票據 C、固定資產 D、遞延生產

3、債權人之所以在債務重組中作出讓步,其經濟原因有()。

A、與債務人關係已不能緩解 B、上級作出決定 C、最大限度地收回債權 D、緩解債務人暫時的財務困難

4、企業對發生的會計估計變更,應披露的內容有()。

A、會計估計變更的日期 B、會計估計變更的原因 C、會計估計變更對當期損益的影響金額 D、會計估計變更的內容

5、A公司擁有B公司40%的表決權資本,E公司擁有B公司60%的表決權資本,A公司擁有C公司60%的表決權資本,C公司擁有D公司的50%的表決權資本,上述公司間不存在關聯方關係的有()。

A、A公司與B公司 B、A公司與E公司 C、B公司與E公司 D、E公司與C公司

6、企業資產負債表日後事項中的下列事項屬於調整事項的有()。

A、火災燒燬全部存貨 B、收到訴訟賠款 C、新產品試製成功 D、簽定銷貨合同

7、下列本年度資產負債表日至財務報告批准報出日之間發生的事項中,屬於資產負債表日後事項的有()。

A、出售重要的子公司 B、火災造成重大損失 C、發生重大訴訟案件 D、銷售商品活動

8、下列屬於籌資活動產生的現金流是()。

A、融資租賃固定資產支付租金 B、分配股利或利潤支付的現金 C、經營租賃固定資產支付的租金 D、減少註冊資本所支付的現金

9、合併損益時,應抵消的內部交易事項包括()。

A、本期內部銷售商品事項 B、本期內部固定資產交易事項 C、前期內部固定資產交易,本期提取折舊的事項 D、前期內部固定資產交易,本期未提取折舊的事項

10、下列情況中屬於會計政策變更的有()。

A、依據法令採用新的會計政策 B、對以前未出現的交易採用新政策 C、按會計準則制定機構要求新政策D、對不重要的事項採用新政策

三、判斷題(本類題共10分,每小題1分)

1、在税率變動時,債務法下應按原税率計算本期應交的所得税,會計職稱《實務一、實務二、經濟法試題及答案》。()

2、債務人以非現金資產的賬面價值的差額作為債務重組收益,計入當期損益。()

3、在債務重組時,如果債權人對該項債權已提了壞賬準備,應先衝減已計提的壞賬準備。()

4、對於以前出現過的不具有重要性的經濟業務改變新的會計政策,不屬於會計政策的變更。()

5、對於某會計變更事項難以區分為會計政策變更還是會計估計變更時、通常做法是作為會計估計變更處理。()

6、對於或有損失應當在會計報表中確認,而不應在會計報表附中披露。()

7、資產負債表日後至財務報告批准報出日之間發生的調整事項,應當調整報告年度會計報表相關項目的年初數。()

8、合併報表反映的對象一定是法律意義上的主體。()

9、合併價差是指母公司權益性資本投資與子公司所有者權益中所擁有的份額抵銷時所產生的差額。()

10、我國事業單位的預算管理形式為:核定收支、定額或定項補助、超支不補、結餘留用。()

四、計算分析題(第1、2、3小題各6分,第4小題7分)

1、某股份公司選擇人民幣作為記賬本位幣,外幣業務按發生時的市場匯率折算,按月計算匯兑損益。20××年7月31日市場匯率為1:8.20(美元比人民幣)。

19××年7月31日外幣賬户餘額如下:

該公司20××年8月份發生外幣業務如下:

(1)8月8日收到美元投資5000美元,市場匯率為1:8.22,合同規定匯率為1:8.10,款項存放銀行。

(2)8月13日出口商品一批,貨款7000美元,市場匯率為1:8.26,款項尚未收到,暫不考慮增值税。

(3)8月22日,以4000美元償不短期借款,市場匯率為1:8.30。

(4)8月28日,收到上月應收款項8000美元,市場匯率為1:8.25。

要求:

(1)根據上述業務進行會計處理;

(2)計算8月份的匯兑損益並進行賬務處理。

2、某公司2000年實現利潤總額400萬元,税率33%,當年發生的有關業務如下:

①職工工資總額超支50萬元

②職工福利費、職工教育費和工會經費按實際工資總額的規定比例提取。

③從聯營單位分得税後利潤10萬元(該單位税率33%)。

④違法經營的罰沒支出53萬元,支付違約金33元。

⑤將自制材料一批用於在建工程,成本價80萬元,計税價100萬元。

⑥將外購材料一批用於免税項目,成本價4萬元。

要求:計算永久性差異並編制本年應交所得税分錄。

3、乙公司於2001年發現2000年漏記了一項固定資產的折舊費150000元,所得税申報中也沒有包括這筆費用。此外,2000年適用所得税税率33%,該公司按淨利潤的10%、5%分別提取法定盈餘公積和法定公益金,試作會計處理。

4、A與B均為同一母公司的子公司,A將成本10000元的產品銷售給B作為固定資產使用,銷售收入15000元,銷售於當年1月1日實現,該固定資產使用期為5年,但第四年末將此固定資產提前清理報廢,清理收入(扣除清理費用)2000元,淨損失1000元,寫出以下年度編制合併報表時的抵銷分錄(假設折舊從實現銷售當月計提)。

(1)交易實現當年

(2)第三年

(3)第四年

五、綜合題(本類題共25分,第1小題15分第2小題10分)

1、A公司持有B公司承兑的不帶息應收票據100000元,票據到期,由於B公司發生財務困難,經法院裁定,發生債務重組、重組協議規定:B公司以一台設備抵償35000元的債務,將55000元的債務轉為5%的股權,一年後再支付8000元償清剩餘債務。假設這台設備的原值為50000元,累計折舊為20000元,評估確認的原價為50000元,評估確認的淨價為35000元;債務人的重新註冊的資本為1000000元,債權人因放棄債權而享有的股權的評估確認價為55000元。假設不考慮相關税費,旦A公司沒有對應收票據提取準備。

要求:編制與A公司、B公司有關的會計分錄。

2、A股份有限公司為增值税一般納税人,適用的增值税税率為17%、所得税税率為30%、提供勞務營業税税率為3%、轉讓無形資產的營業税税率為5%,城市維護建設税和教育費附加略。於1995年1月3日正式投產營業,主要生產和銷售甲產品,同時提供運輸勞務和建築安裝勞務。有關資料如下:

1998年發生下列有關經濟業務:

(1)1月9日購入材料一批,專用發票註明的材料價款214萬元,增值税36.38萬元,材料已經入庫,但貨款尚未支付。假定該公司材料採用實際成本核算。

(2)1月30日通過銀行轉賬支付1月9日購買材料的貨款及增值税250.38萬元。

(3)2月5日銷售甲產品一批,該批產品的成本60萬元,銷售貨款90萬元,專用發票註明的增税額為15.3萬元,產品已經發出,提貨單已經交給買方,貨款及增值税尚未收到。

(4)2月20日上項產品銷售業務中,買方用銀行存款支付了增值税15.3萬元,對貸款則開具了一張面值90萬元,不帶息的商業承兑匯票、期限4個月。

(5)3月5日將2月20日收到商業承兑匯票到銀行申請貼現,實收金額88萬元存入銀行。

(6)5月20日銷售甲產品一批,增值税專用發票上註明的貨款800萬元、增值税136萬元,產品已經發出,貨款及增值税已經收到存入銀行。該批商品的成本為600萬元。

(7)當年產品生產領用原材料700萬元,生產車間領用機物料90萬元,企業管理部門耗用材料20萬元。(材料成本均為實際成本)。

(8)10月3日銷售材料一批,原材料實際成本為10萬元,銷售價款15萬元,材料已經發出,貨款及增值税尚未收到。

(9)當年分配併發放職工工資600萬元,其中:生產工人工資400萬元,車間管理人員工資80萬元,從事運輸勞務的人員工資10萬元,從事建築安裝勞務人員工資20萬元,企業管理人員工資80萬元,在建工程工人工資10萬元。

(10)10月5日用銀行存款購買建築材料一批,增值税專用發票上註明的價款為100萬元、增值税17萬元,並支付運來費0.5萬元。

(11)A公司對B企業投資佔該企業有表決權資本的比例為80%,本年度B企業實現淨利潤80萬元,A公司實際分得現金股利20萬元(B企業的所得税税率也為30%)。

(12)11月3日轉讓一專利權,取得轉讓價款10萬元存入銀行,該專利權的賬面價格為5萬元。

(13)10月3日向銀行借入短期借款300萬元,並用銀行存款支付短期借款利息20萬元。

(14)12月28日償還銀行長期借款150萬元。

(15)本年度計提壞帳準備8萬元。

(16)本年度計提固定資產折舊100萬元,其中計入製造費用的固定資產折舊75萬元,計入管理費用折舊為25萬元。

(17)本年提供運輸勞務收入80萬元存入銀行,假定發生的相關成本、費用(包括工資)55萬元,均用銀行存款支付。

(18)本年提供建築安裝勞務260萬元,實際收到現金190萬元存入銀行,假定發生相關成本、費用(包括工資)180萬元均用銀行存款支付。

(19)1月2日用銀行存款115萬元購入C企業發行的3年期、面值100萬元、年利率為10%,分次付息,到期一次還本的債券,1998年債券利息尚未收到。

(20)當年計提無形資產攤銷5萬元,用銀行存款支付營業費用200萬元。

(21)1月3日用銀行存款100萬元購入不需安裝的設備一台,設備已交付使用。

(22)11月5日轉讓設備一台,原價250萬元,已提折舊10萬元,取得轉讓收入180萬元,支付清理費用5萬元。現設備已清理完畢,款項已通過銀行結算。

(23)12月5日用銀行存款繳納增值税100萬元、所得税30萬元、營業税2.9萬元。

(24)結轉本年利潤。

(25)提取法定盈餘公積(提取率10%)和公益金(提取率5%),分配並支付現金股利30萬元。

(26)將本年利潤和利潤分配有關明細民轉入“利潤分配一未分配利潤”。

A公司簡明的比較資產負債表如下:

要求:根據以上資料編現金流量和附表。

中級會計專業技術資格考試實務(二)模擬題參考答案

一、單項選擇題

1、A 2、C 3、A 4、C 5、D 6、C 7、D 8、B 9、C 10、B 11、D 12、B 13、D 14、D 15、D 16、C 17、A 18、D 19、B 20、D

二、多項選擇題

1、ABCD 2、AC 3、CD 4、ABCD 5、BD 6、BC 7、ABC 8、ABD 9、ABCD 10、AC

三、判斷題

1、× 2、× 3、√ 4、√ 5、√ 6、× 7、× 8、× 9、× 10、√

四、計算分析題

1、(1)外幣業務賬務處理如下:

8月8日:

借:銀行存款一美元户411000(5000×8.22)

貸:實收資本405000

資本公積6000

8月13日:

借:應收賬款一美元户578200(7000×8.26)

貸:主營業務收入578200

8月22日:

借:短期借款一美元户33200(4000×8.30)

貸:銀行存款一美元户33200

8月28日:

借:銀行存款一美元户66000(80000×8.25)

貸:應收賬款一美元户66000

(2)計算8月份的匯兑損益並進行賬務處理銀行存款帳户美元結餘額

=6000+50000+80000-4000=132000(美元)

銀行存款帳户匯兑損益

=132000×8.25-(6000×8.20+5000×8.22-4000×8.30+8000×8.25)

=1089000(49200-411000-411000+660000-33200)

=10890001087000

=2000(元)

應收賬款户美元結餘額

=1000000+78888-80000

=90000(美元)

=90000×8.25-(100000×8.20+70000×8.26-(80000×8.25)

=742500-(820000+578200-660000)

=742500-738200

=4300(元)

短期借款帳户期末美元餘額

=4000-4000

=0(美元)

短期借款帳户匯兑損益

=0-(4000×8.20-4000×8.30)

=0-(32800-33200)

=400(元)

借:銀行存款2000

應收賬款4300

貸:財務費用5900

短期短款400

2、永久性差異

=50+50×(14%+1.5%+2%)-10+5+(100-80)

=7375(萬元)

應交所得税

=(400+73.75)×33%

=165.37(萬元)

分錄:借:所得税156.37

貸:應交税金一應交所得税157.37

3、①補提折舊

借:以前年度損益調整150000

貸:累計折舊150000

②調整應交所得税

借:應交税金一應交所得税49500

貸:以前年度損益調整49500

③結轉“以前年度損益調整”科目

借:利潤分配一未分配利潤10500

貸:以前年度損益調整10500

④調整利潤分配數

借:盈餘公積一法定盈餘公積10050

一法定公益金5025

貸:利潤分配一未分配利潤15075

4、(1)交易實現當年

借:主營業務收入150000

貸;主營業務成本100000

固定資產原價50000

借:累計折舊1000

貸:管理費用1000

(2)第三年

借:期初未分配利潤5000

貸:固定資產原價5000

借:累計折舊3000

貸:管理費用1000

期初未分配利潤2000

(3)第四年

借:期初未分配利潤5000

貸:營業外支出5000

借:營業外支出1000

貸:管理費用1000

借:營業外支出3000

貸:期初未分配利潤3000

五、綜合題

1、(1)A公司會計處理如下:

①計算應收票據的賬面餘額與所接受設備的公允價值、因放棄債權而享有的股權的公允價值以及將來應收金額的差額;

應收票據的賬面餘額100000元

減:受讓的設備的公允價值35000元

股權的公允價值55000元

將來應收金額8000無

差額2000元

由於A公司沒有對應收票據計提準備,差額2000元作為債務重組損失。

②會計分錄為:

借:固定資產50000

長期投資一其他股權投資55000

應收賬款8000

營業外支出一債務重組損失2000

貸:應收票據100000

累計折舊15000

其中累計折舊15000元為固定資產評估確認的原價50000元和其評估確認的淨價35000元的差額。

(2)B公司的會計處理如下:

①計算應付票據的賬面價值與所轉讓設備的公允價值、債權人因放棄債權而享有的股權的公允價值以及將來應付金額的差額:

應付票據的賬面價值100000元

減:所轉讓設備的公允價值35000元

股權的公允價值55000元

將來應付金額8000元

差額2000元

差額2000元作為債務重組收益。所轉讓設備的賬面價值為50000-20000=30000元,與其公允價值35000元的差額5000元為轉讓資產收益,與股權公允價值55000元的差額5000元作為資本公積。

②會計分錄為:

借:應付票據100000

貸:固定資產清理35000

實收資本50000

資本公積5000

應付賬款8000

營業外收入

一債務重組收益2000

借:固定資產清理30000

累計折舊20000

貸:固定資產50000

借:固定資產清理5000

貸:營業外收入

處置固定資產淨收益5000

2、現金流量表

補充資料

將淨利潤調整為經營活動的現金流量

淨利潤67.01

加:計提的壞帳準備和轉銷的壞賬8

固定資產折舊100

無形資產推銷5

待推費用攤銷

處置固定資產收益-25

固定資產報廢損失

處置無形資產收益-5

存貨非常損失

財務費用+20

投資收益-69

存貨增減-79

經營性應收項目的增減-85

經營性應付項目的增減-20.91

增值税淨增加額+14.92

經營活動產生的現金流量淨額-68.98

初級會計專業技術資格考試經濟法模擬題及參考答案

一、單項選擇題

1、財產所有權與經營管理權在具體權限上最本質的區別是()

A、佔有權 B、使用權 C、收益權 D、處分權

2、下列法律事實中,屬於社會現象的有()

A、違法行為 B、重大政策變更 C、地震 D、森林火災

3、根據企業法的規定,下列企業中,設立時必須報經政府或政府主管部門批准的是()

A、全民所有制企業 B、鄉村集體企業 C、有限責任公司 D、私人合夥企業

4、攤派是一種違法行為,它侵犯了企業的()

A、財產所有權 B、債權 C、資產處置權 D、經營自主權

5、稽察特派員是代表國家對國有重點大型企業行使()的人員,由國務院派出,對國務院負責。

A、經濟司法權力 B、監督權力 C、生產經營決策權 D、內部機構設置權

6、國有獨資公司董事會人數為()人。

A、5-19 B、3-13 C、3—9 D、5人以上

7、某股份有限公司發行的股票擬上市,則該公司總股本應不低於人民幣()元。

A、5000 B、1000 C、3000 D、6000

8、公司監事持有的本公司股票,應自公司成立之日起在()內不得轉讓。

A、6個月 B、3年 C、2年 D、任職期內

9、要約邀請的目的是(),本身不具有法律意義,不受所發邀請的限制。

A、自己想向他人發出要約 B、讓他人向自己發出要約 C、自己與他人之間同時發生要約 D、自己想向所有人發出要約

10、某科技開發公司,新開發生產一種電器產品,向全國經營商發出要約,讓他們10天之內來訂購,因該產品外觀設計新穎,質量較好,許多廠家退掉原來的訂貨、到該公司購買,該公司發現市場容量大,但生產能力有限,單方決定每件加價50%,從而給訂貨商造成損失。科技開發公司對此行為應承擔()。

A、擔保責任 B、締約過失責任 C、合同無效責任 D、要約無效責任

11、採用留置擔保方式的,債權人與債務人應當在合同中約定。債權人留置財產後,債務人應當在不少於()內的期限內履行債務。

A、9個月 B、6個月 C、3個月 D、2個月

12、被撤銷的經營合同,自()之日起,該合同就沒有法律效力。

A、被撤銷 B、發生爭議 C、履行 D、簽訂

13、會計主管部門對會計從業資格證書實行()制度。

A、競爭上崗 B、終身任命 C、註冊登記年考核 D、內部考核

14、票據日期的中文大寫必須規模,如6月15日的中文日期正確大寫方法是()。

A、陸月拾伍日 B、陸月壹拾伍日 C、零陸月壹拾伍日 D、零陸月拾伍日

15、支票的提示付款期限為自出票日起()。

A、6個月 B、3個月 C、1個月 D、10日

16、我國税法規定的徵税對象包括物或()。

A、企業 B、組織 C、行為 D、團體

17、凡進入中國關境的貨物,在報關進口環節,除依法繳納關税外,還應繳納()。

A、營業税 B、增值税 C、車船使用税 D、消費税

18、企業將自制產品成本60萬元,售價(不含增值税)100萬元,作職工福利發放。該產品消費税税率30%,則應交消費税()。

A、30萬元 B、18萬元 C、27萬元 D、35.1萬元

19、納税人兼營不同增值税税率的貨物或應税勞務,未分別核算或不能準確分別核算其銷售額的、其增值税税率的確定方法是()。

A、從低適用率 B、適用平均税率 C、從高適用税率 D、適用6%的徵收率

20、納税人當期的進項税額大於當期的銷項税額時,對不足抵扣部分的處理辦法是()。

A、税務部門給予退税 B、不再給予抵扣 C、可抵扣以前的欠税 D、結轉下期繼續抵扣

21、某商場為增值税一般納税人,因發生水災,庫存外購冰箱10台損壞,每台不含税零售價1440元,進銷差價率為20%,不得抵扣進項税額為()。

A、1700元 B、2040元 C、2386.8元 D、842.4元

22、納税人生產的應税消費品用於其他方面的,應在()納税。

A、銷售時 B、移送使用時 C、不納税 D、生產時

23、在計算應納税所得額時,以下項目中准予從收入總額中扣除的是()。

A、非廣告性質的贊助費用 B、資本性的支出 C、各項税收的滯納金 D、納税人支付給職工的工資

24、下列項目中,屬於徵收消費税的是()。

A、煙、酒、彩電 B、煙、酒、冰箱 C、煙、酒、化粧品 D、煙、酒、空調

25、下列項目中、屬於營業税徵税範圍的是()。

A、提供貨物加工勞務 B、銷售商品房 C、提供修理修配勞務 D、銷售使用過的摩托車

26、納税人確實有困難不能按期繳納税款的,經縣以上税務局(分局)批准後、可延期納税,但最長不得超過()。

A、3個月 B、6個月 C、9個月 D、1年

二、多項選擇題

1、銀行匯票的絕對應記載事項包括()。

A、出票日期 B、付款日期 C、出票金額 D、出票人簽章

2、票據法所規定的票據權利包括()。

A、付款請求權 B、付款時效權 C、追索權 D、付款保證權

3、財政部門對單位會計工作的監督,其主要內容包括()。

A、從事財會工作人員的從業資格 B、依法設置會計賬籌情況 C、會計賬簿、會計憑證的真實性 D、國家統一會計制度執行情況

4、《會計法》規定會計核算的內容包括()。

A、款項和有價證券的收付 B、資本的增減 C、財務成果的計算處理 D、債權債務的發生和結算

5、《合同法》依法調整()之間的經濟貿易等合同關係。

A、法人 B、其他組織 C、自然入 D、個體工商户

6、合同的主要條款包括()。

A、數量 B、質量 C、價款和酬金 D、違約責任

7、合同標的物的種類主要有()。

A、有形財產 B、無形財產 C、勞務 D、工作成果

8、要約應具備的條件包括()。

A、必須是特定人的意思表示 B、受要約人為特定人 C、要約內容必須具有足以決定合同內容的主要條款 D、必須有要約邀請函

9、《合同法》規定,合同的()免資條款無效。

A、不可抗力造成合同無法執行的 B、造成對方人身傷害的 C、因故意給對方造成重大損失的 D、因重大過失給對方造成重大損失的

10、《公司法》規定上市公司應公開披露的信息包括()。

A、招股説明書 B、中期報告 C、年度報告 D、臨時報告

11、全民所有制企業的勞動用工權具體內容包括()。

A、企業自主招工 B、自主決定用工形式 C、實行合理的勞動組合 D、依照法規解除用工合同

12、我國的審判制度主要包括()。

A、合議制度 B、迴避制度 C、公開審判制度 D、兩審終審制度

13、在税收的構成要素中,三個最基本的要素是()。

A、納税義務人 B、違章處理 C、税率 D、徵税對象

14、增值税納税義務發生的時間是()。

A、採取賒銷方式銷售貨物,為發出貨物的當天 B、採取預收貨款方式銷售貨物,為發出貨物的當天 C、採取託收承付方式銷售貨物,為發出貨物並辦委託收手續的當天 D、採取直接收款方式銷售貨物、為收到銷售款並將提貨單交給買方的當天

15、消費税的銷售額是納税人銷售貨物向購買方收取的()。

A、增值税税額 B、運輸費 C、全部價款 D、手續費

16、下列項目,准予從增值税銷項税額中抵扣進項税額的項目是()。

A、向小規模納税人購進的農產品 B、銷售貨物的支付的運輸費 C、向農業生產者購進免税農產品 D、用於生產免税貨物的購進貨物

17、下列情形不得開具增值税專用發票的有()。

A、銷售免税貨物 B、銷售貨物給對外貿易出口公司 C、將貨物用於非應税項目 D、將貨物銷售給商業企業

18、營業税的納税地點有()。

A、轉讓土地使用權和不動產,應向其土地和不動產所在地的主管税務機關申報納税 B、從事運輸業務的,應向其機構所在地的主管税務機關申報納税 C、提供應税勞務,應向機構所在地申報納税 D、承包工程跨省、自治區、直轄市的,應分別向兩地的主管税務機關申報納税

19、下列收入,應計入企業所得税應納税所得額的是()。

A、租金收入 B、國債利息收入 C、固定資產盤盈收入 D、包裝物押金收入

22、税款徵收措施有()。

A、加收滯納金 B、税收保全 C、強制執行 D、處以罰金

三、判斷題

1、經濟職權具有命令與服從性質,可以隨意轉讓,但不能放棄。()

2、全民所有制工業企業的關鍵設備可以自主決定抵押,出租或有償轉讓。()

3、有限責任公司申請發生債券的,其前一年末公司淨資產應不低於人民幣3000萬元。()

4、收款人可以將銀行本票背書轉讓給被背書人,但註明“現金”字樣的銀行本票不得轉讓。()

5、票據作為一種要式證券,票據行為必須以票據基礎關係為基礎,這種票據基礎關係一旦無效,則票據也無效。()

6、我國現金結算管理制度規定,現金結算的金額每筆不超過1萬元,若超過1萬元,應改為銀行轉賬結算。()

7、會計檔案的保管期限應自會計年度終了後的第一天算起。()

8、保證期間,債權人許可債務人轉讓債務的,應當取得保證人書面同意,否則保證人不再承擔擔保責任。()

9、甲、乙雙方惡意串通,以普通白酒假冒名牌白酒銷售,由此而獲得的利潤收歸國庫所有,相當於成本的部分留歸甲、乙雙方。()

10、要約邀請是要約的前提,故沒有發出要約邀請的要約不具備法律效力。()

11、股份有限公司的發起人為5人以上的,公司只能以發起方式設立。()

12、我國《公司法》規定,合同的主標的不得轉讓。()

13、郵政部門以外的單位和個人發行報刊應徵收增值税。()

14、納税人採取折扣方式銷售貨物,銷售額和折扣額不在同一張發票上分別註明的,可按扣除折扣額後的銷售額徵收增值税。()

15、進口貨物增值税的組成計税價格中不包括關税税額,如果進口貨物屬於消費税應税消費品,其組成計税價格中不包括已納消費税税額。()

16、生產企業銷售白酒而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均應併入酒類的銷售額、依酒類產品的適用税率徵收增值税和消費税。()

17、納税人以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險的行為,應徵營業税。()

18、作為徵税對象的所得額,直接受成本和利潤水平的影響、成本越高,利潤越少,其計税所得額就越小;反之,其計税所得額就越大。()

19、對企業減免或還返的流轉税,以及企業取得的財政性補貼或其他補貼收入,除國務院、財政部、國家税務總局另有規定外,應併入應税所得額計算徵收企業所得税。()

20、納税人享有減免待遇的,在減、免税期間可以不辦理納税申報。()

四、簡述題

簡述同時履行抗辯權,不按抗辯權產生的原因及適用對象。

五、計算分析題

(一)某企業為增值税一般納税人,適用增值税率17%,本月有關經營業務如下:

(1)購進原材料,為生產使用,專用發票註明買價200萬元,增值税34萬元,材料已入庫。同時發生運費10萬元,並取得運輸單位的普通發票;

(2)向農業生產者購進免税農產品、收購價80萬元,已驗收入庫;

(3)購入零星材料,普通發票註明金額31.6萬兀;

(4)為專項工程購入物資,專用發票註明買價100萬元,增值税17萬元;

(5)以舊換新方式向消費者個人銷售商品400件,每件零售價1170元、每件舊商品收回折價100元、實收貨款共42.8萬元;

(6)向某商場銷售,開出專用發票,銷售額共1500萬元;

(7)本月隨同產品出售領用包裝物、單獨作其他收入入賬,金額163.8萬元。

要求:計算本月應納多少增值税。

2、某企業1999年度有關經營情況如下;

(1)取得產品銷售收入600萬元;取得房屋租金收入8萬元;取得國債利息收入10萬元;(2)結轉產品銷售成本420萬元;支付營業費用45萬元;(3)繳納增值税8萬元、消費税12萬元、營業税0.4萬元、城建税1.4萬元、教育附加0.6萬元;(4)發生管理費用30萬元;(5)改建和擴建廠房費用80萬元;廣告性贊助6萬元;上交税務機關滯納金3萬元;(6)意外事故損失原材料8萬元,保險公司賠償4萬元。(7)從聯營單位分回税後利潤42.5萬元,聯營單位適用15%的税率。

要求:計算企業1999年度應繳納多少企業所得税?

六、案例分析題

(一)甲、乙、丙、丁四位自然人簽訂協議、投資設立生產性有限責任公司,註冊資本人民幣40萬元,甲、乙、丙三人均以貨幣投資,投資額分別為10萬、10萬、5萬,丁以專利技術投資,專利技術目前已經向國家專利局進行申報,但尚未拿到專利證書,該項專利協議作價20萬元。同時協議還規定:

1、公司章程由丁獨自起草,無須股東會審議通過;

2、公司不設董事會、只設執行董事、甲為執行董事,並擔任法人代表和公司總經理;

3、由甲提議乙擔任公司財務負責人併兼任公司監事;

4、公司成立後,不足資金通過發生公司債券籌集,並計劃發行公司債券200萬元;

5、公司修改公司章程或與其他公司合併時.須經全體股東的過半數通過;

6、公司前3年無論盈利與否,均不提取盈餘公積。

要求:根據以上資料,結合公司法的規定,分析説明該協議有哪些不當之處,並説明理由。

(二)甲公司1999年3月20日收到乙公司的產品推薦材料。材料上主要介紹了乙公司所生產的B產品的質量、性能及主要技術參數等常規資料。4月10日甲公司以電傳方式向乙公司提出以下購貨要求:

(1)購買A產品200箱,每箱50件,每箱價格8000元,運費由供貨方負擔,乙方分兩次供貨,分別於5月5日,5月25日前各供貨100箱;

(2)產品質量、性能符合國家標準;

(3)產品運到甲方後,經驗收無誤,甲方支付第一批貨物貨款的70%,待第二批貨到後,甲方付第一批款並支付第二批貨物60%的款項,最後40%的欠款於6月25日前一次付清。

4月16日乙方以電傳方式回電給甲方,內容如下:

(1)對甲方關於訂貨數量、質量、運費和付款方式均無異議;

(2)A產品每箱價格不低於8500元;

(3)必須提供可靠的保證。

4月18日甲方書面通知乙方,內容如下:

(1)乙方提出的價格可以接受,其他條件不變;

(2)甲方以房產價值90萬元提供抵押擔保,並附丙同意對該項交易債權債務提供擔保的書面承諾;

(3)任何一方違約均按總標的10%支付違約金。

4月21日,乙方通知甲方接受甲方提出的兩種擔保方式和違約金條款。並於當日辦妥了抵押房產登記手續。

5月5日,乙方按要求將第一批貨物運到甲方。甲方支付該批貨物70%的貨款。

5月25日,乙方將第二批貨物運到甲方,甲方以目前A產品市場滯銷,當初簽訂合同時對合同內容有重大誤解,該合同應予撤銷為由,拒付第二批貨款,並要求撤銷該合同,乙方不同意。

6月25日,甲方仍未支付應於5月25日應支付的貨款,也未補付剩餘所欠的餘款。乙方多次向甲方要求付款未果。

9月20日,乙方向法院申請,追糾擔保人的責任,並放棄對抵押房產的受償權,要求由擔保人丙支付甲所欠的所有貨款及違約金。丙認為乙的要求超過了丙應承擔的擔保責任範圍。

要求:根據以上資料,分析回答下列問題:

1、甲乙雙方的合同簽訂過程中,要約生效的時間是什麼時候?合同於何時正式生效?

2、甲方認為該合同屬於以內容有重大誤解的可撤銷合同,理由是否充分?

3、乙方拒絕甲方停止支付第二期貨款的要求是否合法?

4、丙方作為保證人,應承擔保證責任的金額是多少?

5、若丁欠甲200萬元貸款,已於5月20日前到期,但故意拖欠時間,遲遲未能歸還給甲,從而導致了甲未能按期歸還所欠乙的貨款,可以採取哪些保全措施,實施保全措施的前提是什麼?

參考答案:

一、單項選擇題

1、C 2、B 3、A 4、D 5、B 6、C 7、A 8、B 9、B 10、B 11、D 12、D 13、C 14、C 15、D 16、C 17、B 18、A 19、C 20、D 21、B 22、B 23、D 24、C 25、B 26、A

二、多項選擇題

1、ACD 2、AC 3、ABCD 4、ABCD 5、ABC 6、ABCD 7、ABCD 8、ABC 9、BCD 10、ABCD 11、ABCD 12、ABCD 13、ACD 14、BCD 15、BCD 16、BC 17、AC 18、AB 19、ABCD 20、ABC

三、判斷題

1、× 2、× 3、× 4、○ 5、× 6、× 7、○ 8、○ 9、× 10、× 11、× 12、× 13、○ 14、○ 15、× 16、○ 17、× 18、× 19、○ 20、×

四、簡述題

答案(略)

五、計算分析題

(一)1、當期允許抵扣的進項税額計算

(1)購進原材料的進項税額=34+10×7%=347(萬元)

(2)免税農產品進項税額=80×10%=8(萬元)

(3)當期允許抵扣的進項税額=34.7+8=42.7(萬元)

2、當期銷項税額的計算

(1)以舊換新方式銷售的銷項税額=400×1170÷(1+17%×17%=68(萬元)

(2)產品銷售的銷項税額=1500×17%=255(萬元)

(3)包裝物的銷項税額=163.8÷(1+17%)×17%=23.8(萬元)

(4)當期銷項税額=6.8+255+23.8=285.6(萬元)

3、當期應交增值税額=285.6-42.7=242.9(萬元)

(二)

1、收入總額=600+8+10+42.5÷(1-15%)=668(萬元)

2、允許抵扣項目金額=420+45+8+12+0.4+1.4+0.6+30+6+8=531.4(萬元)

3、免税項目金額=10萬元

4、全年應納税所得額=668-531.4-10=126.6萬元)

5、全年應交所得税=126.6×33%-42.59÷(1-15%)×15%=34.278(萬元)

六、案例分析題

(一)1、丁以專利權出資不符合法律規定,因為:

(1)丁尚未成為該專利的合法所有人;

(2)專利技術出資應以評估價為準。

2、公司章程應由全體股市共同起草並通過方有效。

3、乙公司擔任公司財務負責人,但不能擔任公司監事。

4、公司不具備發行公司債券應具備的主體資格。

5、修改公司章程或公司合併時,應經全體股東一致通過。

6、公司盈利年度,只要有可供分配的利潤,必須提出法定盈餘公積和公益金。

(二)1、該合同經過雙方多次要約,故最終要約生效時間為4月18日。4月21日承諾生效,故該合同於4月21日正式簽訂生效。

2、乙方的要求合法,因為甲方拒付貨款的理由不成立,甲方對產品在市場的銷售情況預測不準確,屬於內部管理決策失誤,與對合同內容理解失誤無關。

3、丙方承擔保證的金額應為該合同責任的總金額(包括價款、違約金、賠償金)扣除抵押房產價值後的餘額。金額計算如下:

200×0.85×(1+10%)-90=97(萬元)

4、乙可以行使代位權,請求法院同意讓丁將欠甲的部分貨款直接歸還給乙,以抵付甲欠乙的貸款。實施代位權的前提條件見教材。

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