2017初級會計職稱《經濟法基礎》章節試題

來源:文萃谷 2.45W

  一、單項選擇題

2017初級會計職稱《經濟法基礎》章節試題

1、張先生為一名工程師,2014年1月為一企業做產品設計,當月預付報酬30000元,3月設計完成又取得50000元,該工程師共納個人所得税為(  )元。

A.16000

B.18600

C.22000

D.25000

【正確答案】B

【答案解析】張先生進行產品設計所得為勞務報酬所得。對屬於一次性的勞務報酬,應以取得該項收入為一次,即預付的30000元和後來得到的50000元,屬一次性報酬,扣除費用後所得額為64000元,適用加成徵收。應納税額=(30000+50000)×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。

2、根據個人所得税法律制度的規定,下列各項中,屬於工資、薪金所得項目的是(  )。

A.勞動分紅

B.托兒補助費

C.獨生子女補貼

D.誤餐補助

【正確答案】A

【答案解析】工資、薪金所得是指個人因任職或者受僱而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及其與任職或者受僱有關的其他所得。托兒補助費、獨生子女補貼、差旅費津貼、誤餐補助不徵收個人所得税。

3、某國有企業2009年度發生虧損,根據《企業所得税法》的規定,該虧損額可以用以後納税年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長不得超過(  )年。

A.2012

B.2011

C.2013

D.2014

【正確答案】D

【答案解析】根據規定,納税人發生年度虧損的,可以用下一納税年度的所得彌補,但延續彌補的期限最長不得超過5年,自虧損年度的下一年度起連續5年不間斷地計算。

4、根據企業所得税法律制度的規定,下列關於非居民企業的表述中,正確的是(  )。

A.在境外成立的企業均屬於非居民企業

B.在境內成立但有來源於境外所得的企業屬於非居民企業

C.依照外國法律成立,實際管理機構在中國境內的企業屬於非居民企業

D.依照外國法律成立,實際管理機構不在中國境內且在中國境內未設立機構、場所,但有來源於中國境內所得的企業

【正確答案】D

【答案解析】非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源於中國境內所得的企業。選項A在境外成立的企業,範圍過於寬泛。選項BC為居民企業。

5、個人所得税的納税義務人不包括(  )。

A.國有獨資公司

B.個人獨資企業投資者

C.港澳台同胞

D.股份有限公司總經理

【正確答案】A

【答案解析】個人所得税的納税人包括中國公民、個體工商户、個人獨資企業、合夥企業,也包括外籍人員、港澳台同胞。 國有獨資企業是企業所得税的納税義務人。

6、某個人獨資企業2013年的銷售收入為5000萬元,實際支出的業務招待費為40萬元,根據個人所得税法律的規定,在計算應納税所得額時允許扣除的業務招待費是(  )萬元。

A.18

B.24

C.25

D.30

【正確答案】B

【答案解析】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。5000×5‰=25萬;40×60%=24萬,業務招待費可以扣除的金額是24萬元。

7、某企業2013年銷售貨物收入2000萬元。當年實際發生業務招待費20萬元,該企業當年可在所得税前列支的業務招待費金額為(  )萬元。

A.10

B.12

C.15

D.20

【正確答案】A

【答案解析】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。20×60%=12(萬元),2000×5‰=10(萬元),兩者相比擇其小者,即當年可在所得税前列支的業務招待費金額為10萬元。

8、根據《企業所得税法》的規定,不得提取折舊在税前扣除的固定資產是(  )。

A.接受投資的固定資產

B.未投入使用的房屋、建築物

C.授受捐贈的機器設備

D.與經營活動無關的固定資產

【正確答案】D

【答案解析】選項A.B.C均可依法計提折舊並在税前扣除。

9、某國有企業2009年度發生虧損,根據《企業所得税法》的規定,該虧損額可以用以後納税年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長不得超過(  )年。

A.2012

B.2011

C.2013

D.2014

【正確答案】D

【答案解析】根據規定,納税人發生年度虧損的,可以用下一納税年度的所得彌補,但延續彌補的期限最長不得超過5年,自虧損年度的下一年度起連續5年不間斷地計算。

10、下列關於企業所得税的優惠政策中,説法正確的是(  )。

A.企業購置並實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的40%可以從企業當年的應納税額中抵免

B.創投企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的70%在投資當年抵扣應納税所得額

C.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納税所得額時減計收入10%

D.企業安置殘疾人員所支付的工資,按支付給殘疾職工工資的50%加計扣除

【正確答案】C

【答案解析】選項A中的比例應該是10%;選項B應該是投資滿2年的當年;選項D,應該是100%加計扣除。

11、現行企業所得税法規定,企業應當自年度終了之日起一定時間內向税務機關報送年度企業所得税納税申報表,並彙算清繳税款。該時間是(  )。

A.45日內

B.3個月內

C.4個月內

D.5個月內

【正確答案】D

12、在中國設立機構、場所且取得的所得與機構、場所有實際聯繫的非居民企業適用的企業所得税税率是(  )。

A.10%

B.20%

C.25%

D.33%

【正確答案】C

【答案解析】在中國境內設立機構、場所且取得所得與其機構、場所有實際聯繫的非居民企業,適用25%的税率。

13、下列選項中,屬於企業不徵税收入的是(  )。

A.接受捐贈的收入

B.財政撥款

C.符合條件的非營利組織的收入

D.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯繫的股息、紅利等權益性投資收益

【正確答案】B

【答案解析】下列收入為不徵税收入:財政撥款、依法收取並納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金、國務院規定的其他不徵税收入。選項A屬於應徵税收入;選項CD屬於免税收入。

14、我國個人所得税的徵收方式主要是(  )。

A.代扣代繳

B.委託代徵

C.自行納税申報

D.代扣代繳和自行納税申報

【正確答案】D

【答案解析】我國個人所得税的.徵收方式主要有兩種:一是代扣代繳;二是自行納税申報。

15、根據個人所得税的相關規定,下列説法中不正確的是(  )。

A.對賬冊健全的個體工商户,其納税期限實行按年計算、分月預繳的方式

B.對賬冊不健全的個體工商户,納税期限由税務機關確定徵收方式

C.對年終一次性取得承包經營、承租經營所得的,自取得收入之日起15日內申報納税

D.年所得額12萬元以上的納税義務人,在年度終了後3個月內到主管税務機關辦理納税申報

【正確答案】C

【答案解析】對年終一次性取得承包經營、承租經營所得的,自取得收入之日其30日內申報納税。

16、下列不屬於個人所得税免税項目的是(  )。

A.個人辦理代扣代繳手續,按規定取得的扣繳手續費

B.軍人的轉業費、復員費

C.被拆遷人取得的拆遷補償款

D.獲得縣級體育比賽一等獎獎金

【正確答案】D

【答案解析】省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衞生、體育、環境保護等方面的獎金,免徵個人所得税。

17、根據個人所得税法律制度的規定,下列所得中,可以實行加成徵收計算繳納個人所得税的是(  )。

A.紅利所得

B.特許權使用費所得

C.財產租賃所得

D.勞務報酬所得

【正確答案】D

【答案解析】本題考核加成徵收。根據個人所得税法律制度的規定,對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成徵收

18、某外籍專家甲在中國境內無住所,於2013年2月至12月受聘在華工作。該期間甲每月取得中國境內企業支付的工資人民幣28000元;另以實報實銷形式取得住房補貼人民幣5000元,則甲在中國期間應繳納的個人所得税為(  )元。

A.31750

B.45360

C.44250

D.52745

【正確答案】D

【答案解析】外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費,暫免徵收個人所得税。所以應納個人所得税=[(28000-4800)×25%-1005]×11=52745 (元)。

19、某作家的出版一部小説,出版社給予的稿酬是100萬元元,後因為需要添加印數,又支付稿酬50萬元。該作家所獲稿酬應繳納個人所得(  )萬元。

A.11.2

B.16.8

C.5.6

D.2

【正確答案】B

【答案解析】同一作品出版、發表以後,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合併計算為一次,計徵個人所得税。所以該作家需要繳納的個人所得税=(100+50)×(1-20%)×20%×(1-30%)=16.8萬元。

20、下列關於財產租賃所得的表述,説法正確的是(  )。

A.財產租賃所得的個人所得税的納税義務人為承租方

B.在確定財產租賃所得的納税義務人時,應以產權憑據為依據;對無產權依據的,以實際取得租金的個人為納税義務人

C.個人取得的財產轉租收入,由於轉租人不是產權所有者,轉租人取得的該項轉租收入,不繳納個人所得税

D.財產租賃所得,每次收入不超過4000元 的,減除費用為800元,超過4000元的,減除20%的費用,其餘額為應納税所得額

【正確答案】D

【答案解析】選項A,財產租賃所得的個人所得税的納税義務人應該是出租方,而不是承租方;選項B,對無產權依據的,由主管税務機關根據實際情況確定;選項C,個人取得的財產轉租收入,屬於“財產租賃所得”的徵税範圍,由財產轉租人繳納個人所得税。

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