初級會計職稱《經濟法基礎》自測試題2017

來源:文萃谷 2.06W

  一、單項選擇題

初級會計職稱《經濟法基礎》自測試題2017

1、2012年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納税調整事項,2012年度該企業應繳納企業所得税為( )萬元。

A.16.2

B.16.8

C.27

D.28

【正確答案】D

【答案解析】本題考核企業所得税應納税額計算。(1200+400)×0.5%=8(萬元),20×60%=12(萬元),業務招待費納税調整20- 8=12萬元。應納企業所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(萬元)。

2、根據企業所得税法律制度的有關規定,下列各項中,不計入企業所得税應納税所得額的有( )。

A.納税人取得的國家規定之外的財政性補貼

B.納税人購買國債的利息收入

C.納税人接受捐贈的非貨幣性資產

D.納税人現金溢餘收入

【正確答案】B

【答案解析】(1)納税人購買國債利息收入免税,購買國家重點建設債券和金融債券的.利息收入,應計入應納税所得額;(2)納税人接受捐贈的非貨幣性資產,應按接受捐贈時資產的入賬價值確認捐贈收入,併入當期應納税所得額;(3)納税人物資及現金溢餘收入,應計入應納税所得額。

3、2012年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納税調整事項,2012年度該企業應繳納企業所得税為( )萬元。

A.16.2

B.16.8

C.27

D.28

【正確答案】D

【答案解析】本題考核企業所得税應納税額計算。(1200+400)×0.5%=8(萬元),20×60%=12(萬元),業務招待費納税調整20-8=12萬元。應納企業所得税=(1200+400+100-1600+12)×25%=28(萬元)。

4、2014年5月10日,税務機關在檢查某公司的納税申報情況過程中,發現該公司2012年的業務存在關聯交易,少繳納企業所得税50萬元。該公司於2014年5月31日補繳了該税款,該企業未按規定報送2012年度關聯企業業務往來報告表等相關資料。則對該公司補繳税款應加收利息( )萬元。(假設中國人民銀行公佈的同期人民幣貸款年利率為4.5%)

A.2.25

B.4.75

C.2.5

D.4.52

【正確答案】B

【答案解析】税務機關依照規定作出納税調整,需要補徵税款的,應當補徵税款,並按照規定自税款所屬納税年度的次年6月1日起至補繳税款之日止的期間,按日加收利息。加收的利息,應當按照税款所屬納税年度中國人民銀行公佈的與補税期間同期的人民幣貸款基準利率加5個百分點計算,並按一年365天折算日利率。對該公司應加收利息=50×(4.5%+5%)÷365×365=4.75(萬元)。

  二、多項選擇題

1、根據企業所得税法律制度的規定,下列各項中,屬於企業所得税的税收優惠方式的有( )。

A.加計扣除

B.加速折舊

C.減計收入

D.税額抵免

【正確答案】ABCD

【答案解析】本題考核企業所得税税收優惠的形式。我國企業所得税的税收優惠包括免税收入、可以減免税的所得、優惠税率、民族自治地方的減免税、加計扣除、抵扣應納税所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納税額和其他專項優惠政策。

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