初級會計職稱《經濟法基礎》備考衝刺試卷

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初級會計專業技術資格考試,又稱初級會計職稱考試、助理會計師考試,下面小編給大家整理了初級會計職稱《經濟法基礎》備考衝刺試卷,希望對大家有所幫助!

初級會計職稱《經濟法基礎》備考衝刺試卷
  初級會計職稱《經濟法基礎》備考衝刺試卷

一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)

1 根據《税收徵收管理法》的規定,下列各項中,不屬於税務機關權利的是(  )。

A.納税申報管理

B.税務代理

C.核定納税人應納税額

D.詢問納税人和扣繳義務人

參考答案: B

答案解析:

本題考核税收徵收機關的權利。税收徵收機關職權有税務管理、税款徵收、税務檢查、税務處罰等,税務代理並不是税收徵收機關的職權。

2 根據《票據法》的規定,匯票的持票人沒有在規定期限內提示付款的,其法律後果是(  )。

A.持票人喪失全部票據權利

B.持票人在作出説明後,承兑人仍然應當承擔票據責任

C.持票人在作出説明後,背書人仍然應當承擔票據責任

D.持票人在作出説明後,可以行使全部票據權利

參考答案: B

答案解析:

本題考核票據的提示付款。持票人未按照規定期限提示付款的,在作出説明後,承兑人或者付款人仍應當繼續對持票人承擔付款責任。

3 關於國內信用證特徵的表述中,不符合法律規定的是(  )。

A.國內信用證為不可撤銷信用證

B.受益人可以將國內信用證權利轉讓給他人

C.國內信用證結算方式只適用於國內企業商品交易的貨款結算

D.國內信用證只能用於轉賬結算,不得支取現金

參考答案: B

答案解析:

本題考核國內信用證的基本知識。我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證。不可轉讓信用證,是指受益人不能將信用證的權利轉讓給他人的信用證。

4 某生產企業為增值税一般納税人,2013年1月銷售一批應税消費品,取得收入100萬元(不含增值税,消費税税率為3%),當月購進用於連續生產該批貨物的應税消費品,取得增值税專用發票上註明的價款為60萬元,進項税額10.2萬元;當月領用了50萬元全部用於連續生產,該企業1月應繳納的增值税和消費税分別為( )萬元。

A.6.8:1.5

B.7.8:1.2

C.10.2:3.0

D.17.0:1.5

參考答案: A

答案解析:

本題考核增值税和消費税的計算。該企業應繳納的增值税一100×17%一10.2=6.8(萬元);應繳納的消費税=100×3%一50×3%一1.5(萬元)。

【提示】增值税是購進扣税計算;消費税按實際領用數量抵扣消費税。

5 根據個人所得税法律制度的規定,下列各項中,屬於工資、薪金所得項目的是(  )。

A.年終加薪

B.托兒補助費

C.獨生子女補貼

D.差旅費津貼

參考答案: A

答案解析:

本題考核個人所得税工資、薪金項目的範圍。工資、薪金所得是指個人因任職或者受僱而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受僱有關的其他所得。托兒補助費、獨生子女補貼、差旅費津貼不徵收個人所得税。

6 下列關於票據的説法中,正確的是(  )。

A.票據權利時效期間是指提示付款期間

B.持票人對支票出票人的權利,自出票日起3個月

C.持票人對前手的再追索權,自清償日或者被提起訴訟之日起3個月

D.持票人對前手的追索權,自被拒絕承兑或者被拒絕付款之日起3個月

參考答案: C

答案解析:

本題考核票據的相關規定。票據權利時效期間和提示付款期間是兩個概念,不應混為一談,故A錯誤;B和D的追索時間均為6個月。

7 某遠程教育公司2013年2月份購進1輛小汽車自用,取得機動車銷售發票上註明的價款為10萬元,增值税1.7萬元。則該公司應繳納的車輛購置税為(  )萬元。(車輛購置税的税率為10%)

A.1

B.1.05

C.1.17

D.1.22

參考答案: A

答案解析:

本題考核車輛購置税應納税額的計算。應納税額=10×10%=1(萬元)。

8 根據《民法通則》的有關規定,訴訟時效期間的起算時間是(  )。

A.法律行為生效時

B.當事人知道或者應當知道權利被侵害時

C.當事****利被侵害時

D.發生爭議時

參考答案: B

答案解析:

本題考核訴訟時效的有關規定。訴訟時效期間從當事人知道或者應當知道權利被侵害時起計算。

9 船舶噸税的納税人是指(  )。

A.應税船舶的負責人

B.應税船舶的使用人

C.應税船舶的購買人

D.應税船舶的代理人

參考答案: A

答案解析:

本題考核船舶噸税的納税人。對自中國境外港口進入中國境內港口的船舶徵收船舶噸税,以應税船舶負責人為納税人。

10 根據《營業税暫行條例》的規定,納税人銷售不動產,其申報繳納營業税的地點是( )。

A.納税人居住地

B.不動產所在地

C.納税人經營所在地

D.銷售不動產行為發生地

參考答案: B

答案解析:

本題考核營業税的納税地點。納税人銷售不動產,應當向不動產所在地主管税務機關申報繳納營業税。

11 某外貿進出口公司,2013年1月份進口-批化粧品,成交價格為20萬元,關税税率40%,從起運地至輸入地起卸前的運費3萬元。則該公司進口該批化粧品應繳納的關税為(  )萬元。

A.1.2

B.7.2

C.8

D.9.2

參考答案: D

答案解析:

本題考核關税的計算。

關税完税價格=20+3=23(萬元)

關税税額=23×40%=9.2(萬元)

12 根據《税收徵收管理法》的規定,下列各項中,屬於税收保全措施的是(  )。

A.暫扣納税人營業執照

B.書面通知納税人開户銀行從其存款中扣繳税款

C.依法拍賣納税人價值相當於應納税款的貨物,以拍賣所得抵繳税款

D.書面通知納税人開户銀行凍結納税人的金額相當於應納税款的存款

參考答案: D

答案解析:

本題考核税收保全措施包括的內容。税收保全措施包括:(1)書面通知納税人的開户銀行或者其他金融機構凍結納税人的金額相當於應納税款的存款;(2)扣押、查封納税人的價值相當於應納税款的商品、貨物或者其他財產。

13 根據資源税法律制度的規定,下列各項中不屬於資源税徵税範圍的是(  )。

A.與原油同時開採的天然氣

B.煤礦生產的天然氣

C.開採的天然原油

D.生產的海鹽原鹽

參考答案: B

答案解析:

本題考核資源税的徵税範圍。資源税税目所稱的“天然氣”,是指專門開採或與原油同時開採的天然氣,不包括煤礦生產的天然氣。

14 根據我國《税收徵收管理法》的規定,會計賬簿、會計報表、記賬憑證、完税憑證及其他納税資料應當保存-定期限,但是法律、行政法規另有規定的除外,該期限為(  )。

A.3年

B.5年

C.10年

D.20年

參考答案: C

答案解析:

本題考核會計檔案保管的期限。會計賬簿、會計報表、記賬憑證、完税憑證及其他納税資料應當保存10年。但是法律、行政法規另有規定的除外。

15 根據支付結算法律制度的規定,國內信用證有效期為受益人向銀行提交單據的最遲期限,最長不得超過(  )。

A.1個月

B.3個月

C.6個月

D.1年

參考答案: C

答案解析:

本題考核國內信用證的有效期。國內信用證的有效期,最長為6個月。

16根據規定,下列貨物中,實行從量計徵進口關税的是(  )。

A.啤酒

B.攝像機

C.小汽車

D.電腦

參考答案: A

答案解析:

本題考核關税的税率種類。選項B實行從價加從量的複合税率。選項CD實行從價計徵辦法。

17 根據我國《社會保險法》的規定,實行個人繳費、集體補助和國家補貼相結合的社會保險險種是( )。

A.失業保險

B.基本養老保險

C.城鎮居民基本醫療保險

D.新型農村社會養老保險

參考答案: D

答案解析:

本題考核基本養老保險的範圍。實行個人繳費、集體補助和國家補貼相結合的社會保險險種是新型農村社會養老保險。

18 甲、乙因房屋買賣糾紛欲提起訴訟。根據《民事訴訟法》的規定,對該案件享有管轄權的法院是(  )。

A.甲住所地法院

B.乙住所地法院

C.房屋所在地法院

D.甲、乙協議的法院

參考答案: C

答案解析:

本題考核訴訟的專屬管轄。根據規定,因不動產糾紛提起的訴訟,由“不動產所在地”人民法院管轄。本題中,應由房屋所在地的法院管轄。

19 進口應税消費品,按照海關的相關規定,應當繳納消費税的時間為( )。

A.應税消費品報關進口當天

B.海關填發進口消費税專用繳款書之日起15日內

C.海關填發進口消費税專用繳款書次日起15日內

D.海關填發進口消費税專用繳款書次日起7日內

參考答案: B

答案解析:

本題考核進口消費品的納税期限。進口應税消費品,應當自海關填發進口消費税專用繳款書之日起15日內繳納消費税,另外納税人還要同時繳納增值税。

20甲公司於2013年9月增加註冊資本600萬元,銀行的入賬時間為9月7日,到工商部門變更登記的時間為9月10日,該公司税務登記變更的截止日期為(  )。

A.9月22日

B.9月25日

C.10月7日

D.10月10日

參考答案: D

答案解析:

本題考核變更税務登記的時間。公司增加註冊資本需要辦理變更税務登記,納税人應自工商部門辦理變更登記之日起30日內辦理税務登記。

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21 某作家寫作的-本書稿出版,取得稿酬收入30000元,其應納個人所得税為(  )元。

A.3360

B.4200

C.4800

D.7000

參考答案: A

答案解析:

本題考核稿酬所得個人所得税的計算。稿酬所得按應納税額減徵30%。應納個人所得税=30000×(1—20%)×20%×(1—30%)=3360(元)。

222013年度,某小型企業財務資料顯示,會計利潤為370萬元,另有經税務機關核定的2012年虧損為70萬元,假設無其他納税調整事項。則2013年應納所得税額為(  )萬元。

A.70

B.72.5

C.75

D.77.5

參考答案: C

答案解析:

本題考核企業所得税的税率。應納所得税額;(370-70)×25%=75(萬元)。

23 下列稿酬所得在確定應納税所得額時,“次”的使用錯誤的是(  )。

A.同-作品再版取得的所得,應視作另-次稿酬所得計徵個人所得税

B.同-作品在報刊上連載取得收入,以-個月取得的收入為-次

C.同-作品在報刊上連載取得收入,以連載完成後取得的所有收入合併為-次

D.以每次出版發表取得的收入為-次

參考答案: B

答案解析:

本題考核稿酬所得“次”的規定。同-作品在報刊上連載取得收入,以連載完成後取得的所有收入合併為-次,而不是-個月的收入為-次。

24 下列各項中,不得計算折舊扣除的固定資產是(  )。

A.運輸工具

B.以經營租賃方式出租的固定資產

C.單獨估價作為固定資產入賬的土地

D.房屋及建築物

參考答案: C

答案解析:

本題考核企業所得税前的扣除項目。選項C,單獨估價作為固定資產入賬的土地不得計算折舊扣除

二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)

25 持票人行使追索權時,應當提供被拒絕承兑或者拒絕付款的有關證明。對此,下列説法正確的有(  )。

A.持票人提示承兑或者提示付款被拒絕的,承兑人或者付款人必須出具拒絕證明,或者出具退票理由書

B.持票人因承兑人或者付款人死亡、逃匿或者其他原因,不能取得拒絕證明的,可以依法取得其他有關證明

C.承兑人或者付款人被人民法院依法宣告破產的,人民法院的有關司法文書具有拒絕證明的效力

D.持票人不能出示拒絕證明、退票理由書或者未按照規定期限提供其他合法證明的,承兑人或者付款人不再承擔責任

參考答案: A,B,C

答案解析:

本題考核追索權的行使。持票人不能出示拒絕證明、退票理由書或者未按照規定期限提供其他合法證明的,喪失對其前手的追索權。但是,承兑人或者付款人仍應當對持票人承擔責任。

26下列各項中,屬於關税納税人的有(  )。

A.外貿進出口公司

B.工貿或農貿結合的進出口公司

C.入境旅客隨身攜帶的行李、物品的持有人

D.進口個人郵件的收件人

參考答案: A,B,C,D

答案解析:

本題考核關税的納税人。貿易性商品的關税納税人具體包括:(1)外貿進出口公司;(2)工貿或農貿結合的進出口公司;(3)其他經批准經營進出口商品的企業。物品的納税人包括:(1)入境旅客隨身攜帶的行李、物品的持有人;(2)各種運輸工具上服務人員入境時攜帶自用物品的持有人;(3)饋贈物品以及其他方式入境個人物品的所有人;(4)進口個人郵件的收件人。

27 根據城鎮土地使用税法律制度的有關規定,下列各項中,應徵收城鎮土地使用税的有(  )。

A.某公園內的索道公司經營用地

B.某市居民居住用地

C.某市區外資企業生產車間用地

D.納税單位無償使用免税單位的土地

參考答案: A,C,D

答案解析:

本題考核城鎮土地使用税的徵税範圍。城鎮土地使用税的徵税範圍為城市、縣城、建制鎮、工礦區。自2009年1月1日起,公園、名勝古蹟內的索道公司經營用地,應按規定繳納城鎮土地使用税。居民個人居住房屋及院落用地免税。

28 根據《個人所得税法》及其實施條例的規定,可以免徵個人所得税的獎金有(  )。

A.購物抽獎所獲獎金

B.省級政府頒發的科技獎獎金

C.省級電台有獎競猜所獲獎金

D.舉報偷税行為所獲獎金

參考答案: B,D

答案解析:

本題考核個人所得税徵免税規定。根據個人所得税法的規定,購物和有獎競猜所得獎金屬於偶然所得,應納個人所得税。

29 下列各項中,符合土地增值税徵收管理有關規定的有(  )。

A.納税人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,減半徵收土地增值税

B.納税人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免徵土地增值税

C.納税人建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額20%的,應對其超過部分的增值額按規定徵收土地增值税

D.納税人建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額20%的,應就其全部增值額按規定徵收土地增值税

參考答案: B,D

答案解析:

本題考核土地增值税的徵收管理。納税人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免徵土地增值税;超過20%的,應就其全部增值額按規定計税,故選項BD正確。

30 下列利息收入中不需繳納個人所得税的有(  )。

A.國債利息

B.國家發行的金融債券利息

C.參加企業集資取得的利息

D.儲蓄存款利息

參考答案: A,B,D

答案解析:

本題考核個人所得税的優惠政策。取得國債利息收入和國家發行的金融債券利息收入,免徵個人所得税;自2008年10月9日起,個人儲蓄存款利息,暫免徵收個人所得税。

31 下列船舶中,免徵噸税的有(  )。

A.應納税額在人民幣50元以下的船舶

B.噸税執照期滿後24小時內不上下客貨的船舶

C.捕撈漁船

D.非機動駁船

參考答案: A,B,C

答案解析:

本題考核船舶噸税的税收優惠。拖船和非機動駁船分別按相間淨噸位船舶税率的50%計徵,不得免徵。

32 下列關於進口貨物的完税價格表述中,正確的有(  )。

A.-般貿易項下進口的貨物以海關審定的成交價格為基礎的到岸價格作為完税價格

B.出境時已向海關報明,並在海關規定期限內復運進境的,以加工後貨物進境時的.到岸價格與原出境貨物價格的差額作為完税價格

C.出境時已向海關報明並在海關規定期限內復運進境的。以經海關審定的修理費和料件費作為完税價格

D.租借、租賃方式進境的貨物,以海關審查確定的貨物租金作為完税價格

參考答案: A,B,C,D

答案解析:

本題考核關税的完税價格。

33 下列所得中,屬於“勞務報酬所得”的有(  )。

A.某工程師為某科研機構提供設計服務,取得的工程設計收入

B.某教授取得其他學校的講學收入

C.某教師自行舉辦學習班的收入

D.某職員取得的優秀員工獎

參考答案: A,B,C

答案解析:

本題考核勞務報酬所得的應税項目。職員取得的優秀員工獎屬於工資薪金所得。

34 根據規定,下列有關預付卡的表述中,正確的有(  )。

A.不得使用信用卡為預付卡充值

B.一次性充值金額2000元以上的,不得使用現金

C.單位購買的記名預付卡,只能由單位辦理贖回

D.個人購買記名預付卡,應當使用實名並向髮卡機構提供有效身份證件

參考答案: A,C,D

答案解析:

本題考核預付卡的規定。預付卡通過現金或銀行轉賬方式進行充值,不得使用信用卡為預付卡充值。一次性充值金額5000元以上的.不得使用現金。

35 下列選項中,屬於勞動合同可以約定的條款有( )。

A.福利待遇

B.勞動報酬

C.社會保險

D.試用期

參考答案: A,D

答案解析:

本題考核勞動合同必備條款和約定條款。選項BC屬於必備條款。

36 下列選項中,不適用於解決平等民事主體當事人之間糾紛的有(  )。

A.仲裁

B.民事訴訟

C.行政複議

D.行政訴訟

參考答案: C,D

答案解析:

本題考核經濟糾紛的解決途徑。行政複議和行政訴訟適用於解決行政機關與行政管理相對人因具體行政行為發生的爭議,是對縱向關係經濟糾紛的解決方式。

37 恆達有限責任公司為減輕經濟負擔,通過更改職工檔案、編造證明材料等手段,為部分願意提前退休的職工以特殊工種為由辦理了退休手續。後該市社保機構在進行年度資格審查時發現了該公司有20名員工的材料存在偽造痕跡,而這20名員工已領取基本養老金6個月,共計30萬元。對此,下列表述中正確的有( )。

A.社會保險行政部門應責令這些員工退回騙取的社會保險金30萬元

B.社會保險行政部門應責令這些員工退回騙取的社會保險金60萬元

C.對該公司和員工可以處60萬元(2倍)以上150萬元(5倍)以下的罰款

D.對該公司和員工可以處30萬元(1倍)以上150萬元(5倍)以下的罰款

參考答案: A,C

答案解析:

本題考核騙保行為的法律責任。該公司和部分職工偽造證明材料騙取社會保險待遇,社會保險行政部門應責令這些員工退回騙取的社會保險金30萬元,對該公司和員工可以處60萬元(2倍)以上1 50萬元(5倍)以下的罰款。

38 關於基本養老保險,下列表述中正確的有( )。

A.基本養老金由統籌養老金和個人賬户養老金組成

B.個人繳納養老保險費計徵個人所得税

C.參加職工基本養老保險的個人死亡後,其個人賬户中的餘額不可以依法繼承

D.參加基本養老保險的個人,在因病或者非因工緻殘完全喪失勞動能力的,可以領取病殘津貼

參考答案: A,D

答案解析:

本題考核基本養老保險。個人繳費不計徵個人所得税。所以,選項B錯誤。參加職工基本養老保險的個人死亡後,其個人賬户中的餘額可以全部依法繼承。所以,選項C錯誤。

39 下列各項關於船舶噸税徵收管理的表述中,正確的有(  )。

A.噸税納税義務發生時間為應税船舶進入境內港口的當日

B.應税船舶負責人應當白海關填發噸税繳款憑證之日起15 日內向指定銀行繳清税款

C.船舶噸税由海關負責徵收

D.應税船舶發現多繳税款的,可以自繳納税款之日起1年內以書面形式要求海關退還多繳的税款並加算銀行同期活期存款利息

參考答案: A,B,C,D

答案解析:

本題考核船舶噸税的徵收管理。

三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

40 相對記載事項可以記載,也可以不記載。(  )

參考答案: 對

答案解析:

本題考核票據記載事項的規定。相對記載事項可以記載,也可以不記載。記載的,按照記載的具體事項履行權利和義務;未記載的,適用法律的統一認定。

41 以單位為付款人的,銀行在接到寄來的委託收款憑證及債務證明,並經審查無誤之後,應及時通知付款人。如果付款人在接到通知日的次日起3日內沒有通知銀行付款,表示付款人拒絕付款。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考核委託收款的付款規定。以單位為付款人的,付款人應於接到通知的當日書面通知銀行付款;如果付款人未在接到通知日的次日起3日內通知銀行付款的,視同付款人同意付款,銀行應於付款人接到通知日的次日起第4 日上午開始營業時,將款項劃給收款人。

42 甲公司丟失一張匯票,掛失止付後得知乙銀行在收到掛失止付通知書之前,已經向持票人付款,乙銀行不再承擔責任。(  )

參考答案: 對

答案解析:

本題考核掛失止付。付款人或者代理付款人在收到掛失止付通知書之前,已經向持票人付款的,不再承擔責任。但是,付款人或者代理付款人以惡意或者重大過失付款的除外。

43企業因存貨盤虧、毀損、報廢等原因不得從銷項税額中抵扣的增值税進項税金也不得在企業所得税前作為損失扣除。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考核不得抵扣的增值税在企業所得税中的處理。根據規定.企業購進的存貨發生盤虧、毀損、報廢的,其增值税進項税額不得抵扣,這部分進項税額税法允許作為財產損失,與存貨損失-起在所得税前扣除。

44 傑克先生在中國境內無住所,自2013年1月至10月在中國居住,取得由中國境內企業支付的工薪20萬元人民幣;期間,回美國工作20日,取得美國公司支付的工薪摺合人民幣10萬元。傑克先生應就其全部工薪(30萬元人民幣)在中國繳納個人所得税。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考核在中國境內無住所的納税人的徵税規定。在中國境內無住所的納税人,且居住時間不滿1個納税年度,境內所得應向我國繳納個人所得税,境外所得不在中國繳納個人所得税。題目中傑克先生回美國工作20天取得的美國公司支付的10萬元,為境外所得境外支付部分,不在中國納税。

45 納税人不以自用為目的,而是將自建的房屋對外銷售,其自建行為應先按建築業繳納營業税,再按銷售不動產徵收營業税。( )

參考答案: 對

答案解析:

本題考核營業税的相關規定。自建出售的不動產,應繳兩個税目的營業税。

46 職工在年休假期間,工資收入不得少於正常工作期間工資的80%。( )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考核休息體假。職工在年休假期間享受與正常工作期間相同的工資收人。

47 土地使用權交換中,契税由收取貨幣或其他經濟利益的土地出讓方繳納。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考核交換房屋權屬時契税的納税義務人。不等價交換中,契税由多交付貨幣或其他經濟利益的土地承受方繳納。

48 商業匯票未按照規定期限提示承兑的,持票人喪失對其前手的追索權。(  )

參考答案: 對

答案解析:

本題考核商業匯票超過提示承兑期限的法律後果。根據規定,匯票未按照規定期限提示承兑的,持票人喪失對其前手的追索權。

49 當事人申請仲裁,必須按照級別管轄和地域管轄的規定選擇仲裁委員會。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考核仲裁機構設置。根據規定,仲裁委員會不按照行政區劃層層設立,由雙方當事人自願選擇仲裁委員會,不受級別管轄和地域管轄的規定。

四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

54某居民企業於2009年5月註冊成立進行生產經營,2013年度生產經營情況如下:

(1)銷售產品取得不含税收入9000萬元;取得違約金收入10萬元;

(2)從另-非上市的居民企業處取得權益性投資收益30萬元;

(3)產品銷售成本3500萬元、營業税金及附加200萬元、銷售費用1000萬元;財務費用200萬元;管理費用1200萬元;另外,企業當年共繳納540萬元增值税。

(4)營業外支出800萬元,其中贊助支出60萬元,被工商機關罰款20萬元;

(5)全年計入成本費用並實際支付工資800萬元,發生的工會經費17.5萬元,職工福利費90萬元,職工教育經費45萬元;

已知:2012年企業虧損300萬元。

要求:根據上述資料,回答下列54-57小題。

下列表述中正確的是(  )。

A.該企業取得違約金收入不計入應納税所得額

B.該企業取得違約金收入計入應納税所得額

C.該企業取得的權益性投資收益為免税收入

D.該企業取得的權益性投資收益為徵税收入

參考答案: B,C

答案解析:

企業取得的違約金收入屬於徵税收入,選B正確。符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益為免税收入。所以該企業從另-非上市的居民企業處取得權益性投資收益30萬元免税,選項C正確。

55 下列關於所得税前扣除項目的説法中。不正確的是(  )。

A.企業營業税金及附加200萬元可以税前扣除

B.企業當年繳納的增值税可以税前扣除

C.企業的贊助支出可以税前扣除

D.企業被工商機關罰款可以税前扣除

參考答案: B,C,D

答案解析:

企業繳納的增值税屬於價外税,故不在扣除之列,選項B不正確;企業的贊助支出和罰款不得税前扣除。選項CD不正確。

56 下列關於該企業計算應納税所得額時,三費經費的調整中,説法正確的是(  )。

A.工會經費應調增應納税所得額1.5萬元

B.職工福利費應調增應納税額22萬元

C.職工福利費可以據實扣除

D.職工教育經費應調增應納税所得額25萬元

參考答案: A,C,D

答案解析:

工會經費限額=800× 2%=16(萬元),應調增應納税所得額=17.5-16=1.5(萬元);

職工福利費限額=800 × 14%=112(萬元),實際發生90萬元,可以據實扣除;職工教育經費限額=800× 2.5%=20(萬元),應調增應納税所得額=45-20 =25(萬元)。

57 該企業2013年度應繳納的企業所得税為(  )萬元。

A.451.625

B.479.125

C.534.125

D.596.625

參考答案: B

答案解析:

①贊助支出60萬元以及被工商機關罰款20萬元,不能扣除。營業外支出可扣除金額=800—60—20=720(萬元);

②工會經費限額=800×2%=16(萬元),應調增應納税所得額=17.5—16=1.5(萬元);

③職工福利費限額=800×14%=112(萬元),實際發生90萬元,可以據實扣除;

④職工教育經費限額=800×2.5%=20(萬元),應調增應納税所得額=45-2025(萬元);

⑤2011年虧損可以在計算2012年應納税所得額時扣除。

⑥應納税所得額=9000+10—3500—200—1000—200—1200—720+1.5+25—300=1916.5(萬元);該企業2012年應繳納企業所得税=1916.5×25%=479.125(萬元)。

58某酒廠為增值税一般納税人,主要生產酒和果酒。2013年5月生產經營情況如下:

(1)購進業務:從國內購進生產用原材料.取得增值税專用發票,註明價款80萬元、增值税13.6萬元,由於運輸途中保管不善,原材料丟失3%;從農民手中購進其自產的葡萄作為生產果酒的原材料,取得收購發票.註明價款10萬元;從小規模納税人購進勞保用品,取得税務機關代開的增值專用發票,註明價款2萬元、增值税0.06萬元。

(2)企業不動產在建工程領用以前月份購進的已經抵扣進項税額的材料,成本5萬元。該材料適用的增值税税率為17%。

(3)銷售業務:採用分期收款方式銷售白酒,合同規定,不含税銷售額共計200萬元,本月應收回60%貨款,其餘貨款於6月10日收回。銷售果酒取得不含税銷售額15萬元,同時收取優質費3.51萬元。

假定本月取得的相關憑證符合税法規定並可以在本月抵扣。

該企業財務人員在申報增值税時計算過程如下:

准予從銷項税額中抵扣的進項税額=13.6十10×13%+0.06=14.96(萬元)

銷項税額=(200+15)×17%=36.55(萬元)

應納增值税額=36.55-14.96=21.59(萬元)

要求:根據上述資料,回答下列58-61題。

根據上述資料,下列關於該企業財務人員申報增值税時存在的問題表述正確的是( )。

A.運輸途中因保管不善丟失的3%的原材料的進項税額不得抵扣

B.在建工程領用以前月份購進的已經抵扣進項税額的材料進項税額未轉出

C.分期收款方式銷售貨物不應按照銷售額的全部計算銷項税額

D.銷售果酒收取的優質費未計入銷售額計算銷項税額

參考答案: A,B,C,D

答案解析:

根據規定,非正常損失的購進貨物及相關勞務的進項税額不得從銷項税額中抵扣,選項A正確;用於非增值税應税項目的購進貨物或者應税勞務的進項税額不得從銷項税額中抵扣,已抵扣進項税額的,應將該項購進貨物或者應税勞務的進項税額從當期發生的進項税額中扣減,選項B正確;採取分期收款方式銷售貨物,增值税的納税義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天,選項C正確。銷售果酒收取的優質費,屬於價外費用,應計入銷售額計算銷項税額,選項D正確。

59 該企業當期准予從銷項税額中抵扣的進項税額為( )萬元。

A.13.192

B.14.762

C.13.912

D.13.70Z

參考答案: D

答案解析:

該企業准予從銷項税額中抵扣的進項税額=13.6×(1-3%)+10×13%+0.06-5×17%=13.702(萬元)

60 該企業當期的銷項税額為( )萬元。

A.23.46

B.20.46

C.23.55

D.22.95

參考答案: A

答案解析:

該企業銷項税額=200×60%×17%+15×17%+3.51÷(1+17%)×17%=23.46(萬元)

61 該企業應該繳納的增值税為( )萬元。

A.9.758

B.10.268

C.9

D.9.548

參考答案: A

答案解析:

該企業應該繳納的增值税=23.46-13.702=9.758(萬元)

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