2008年註冊會計師考試《財務成本管理》真題及答案(下)
來源:文萃谷 1.38W
四、計算分析題(本題型共5題,每題8分,共40分。要求列出計算步驟,除非有特殊要求,每步驟運算得數精確到小數點後兩位,百分數、概率和現值係數精確到萬分之一。在答題捲上解答,答案寫在試題捲上無效。)1.A公司是一家零售商,正在編制12月份的預算,有關資料如下:
(1)預計的2008年11月30日資產負債表如下(單位:萬元):
資 產 | 金額 | 負債及所有者權益 | 金額 |
現 金 | 22 | 應付賬款 | 162 |
應收賬款 | 76 | 應付利息 | 11 |
存 貨 | 132 | 銀行借款 | 120 |
固定資產 | 770 | 實收資本 | 700 |
未分配利潤 | 7 | ||
資產總計 | 1000 | 負債及所有者權益總計 | 1000 |
(3)銷售收現預計:銷售當月收回60%,次月收回38%,其餘2%無法收回(壞賬)。
(4)採購付現預計:銷售商品的80%在前一個月購入,銷售商品的20%在當月購入;所購商品的進貨款項,在購買的次月支付。
(5)預計12月份購置固定資產需支付60萬元;全年折舊費216萬元;除折舊外的其它管理費用均須用現金支付,預計12月份為26.5萬元;12月末歸還一年前借入的到期借款120萬元。
(6)預計銷售成本率75%。
(7)預計銀行借款年利率10%,還款時支付利息。
(8)企業最低現金餘額5萬元;預計現金餘額不足5萬元時,在每月月初從銀行借入,借款金額是1萬元的整數倍。
(9)假設公司按月計提應計利息和壞賬準備。
要求:計算下列各項的12月份預算金額:
(1)銷售收回的現金、進貨支付的現金、本月新借入的銀行借款;
(2)現金、應收賬款、應付賬款、存貨的期末餘額;
(3)税前利潤。
1.【答案】
(1)①銷售收回的現金=220×60%+200×38%=132+76=208
②進貨支付的現金=162
11月進貨成本=12月×80%+11月×20%=(220×75%)×80%+(200×75%)×20%=162
12月進貨成本=1月×80%+12月×20%=230×75%×80%+220×75%×20%=171
③期初:22
+現金收入:208
-現金支出:
購貨 162
資本支出 60
管理費 26.5
利息 120×10%
還長期借款 120
餘缺:-150.5
借款:156萬元
(2)①現金期末餘額=-150.5+156=5.5(萬元)
②應收賬款期末餘額=220×38%=83.6(萬元)
③應付賬款期末餘額=171
④存貨期末餘額=132+171-220×75%=138
(3)税前利潤=220-220×75%-(216/12+26.5)-120*10%/12-156*10%/12-220×2%=3.8(萬元)
2.B公司目前採用30天按發票金額付款的信用政策。為了擴大銷售,公司擬改變現有的信用政策,有兩個可供選擇的方案,有關數據如下:
當前 | 方案一 | 方案二 | |
信用期 | n/30 | n /60 | 2.10,1/20,n/30 |
年銷售量(件) | 72000 | 86400 | 79200 |
銷售單價(元) | 5 | 5 | 5 |
邊際貢獻率 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
可能發生的收賬費用(元) | 3000 | 5000 | 2850 |
可能發生的壞賬損失(元) | 6000 | 10000 | 5400 |
平均存貨水平(件) | 10000 | 15000 | 11000 |
假設該項投資的資本成本為10%;一年按360天計算。
要求:
(1)採用差額分析法評價方案一。需要單獨列示“應收賬款應計利息差額”、“存貨應計利息差額”和“淨損益差額”;
(2)採用差額分析法評價方案二。需要單獨列示“應收賬款應計利息差額”、“存貨應計利息差額”和“淨損益差額”;
(3)哪一個方案更好些?
【答案】
目前 | 方案1 | 方案2 | 方案1與 目前差額 | 方案2與 目前差額 | |
銷售收入 | 7200×5 =360000 | 86400×5 =432000 | 79200×5 =396000 | 72000 | 36000 |
邊際貢獻 | 72000 | 86400 | 79200 | 14400 | 7200 |
平均收賬天數 | 30 | 60 | 10×20%+20×30%+30×50%=23 | ||
應收賬款應計利息 | 360000/360× 30×0.8× 10%=2400 | 432000/360×60 ×0.8×10%= 5760 | 396000/360×23×0.8×10%=2024 | 3360 | -376 |
存貨應計利息 | 10000×(5×0.8)×10% =4000 | 15000×(5×0.8) ×10=6000 | 11000×(5×0.8) ×10% 4400 | 2000 | 400 |
收賬費用 | 3000 | 5000 | 2850 | 2000 | -150 |
壞賬損失 | 6000 | 10000 | 5400 | 4000 | -600 |
折扣成本 | 396000×2%×20%+396000×1%×30%=2772 | 0 | 2772 | ||
淨損益 | 3040 | 5154 |
3.C公司正在研究一項生產能力擴張計劃的可行性,需要對資本成本進行估計。估計資本成本的有關資料如下:
(1)公司現有長期負債:面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可贖回債券;該債券還有5年到期,當前市價1051.19元;假設新發行長期債券時採用私募方式,不用考慮發行成本。
(2)公司現有優先股:面值100元,股息率10%,每季付息的永久性優先股。其當前市價116.79元。如果新發行優先股,需要承擔每股2元的發行成本。
(3)公司現有普通股:當前市價50元,最近一次支付的股利為4.19元/股,預期股利的永續增長率為5%,該股票的貝他係數為1.2。公司不準備發行新的普通股。
(4)資本市場:國債收益率為7%;市場平均風險溢價估計為6%。
(5)公司所得税税率:40%。
要求:
(1)計算債券的税後資本成本;
(2)計算優先股資本成本;
(3)計算普通股資本成本:用資本資產價模型和股利增長模型兩種方法估計,以兩者的平均值作為普通股資本成本;
(4)假設目標資本結構是30%的長期債券、10%的優先股、60%的普通股,根據以上計算得出的長期債券資本成本、優先股資本成本和普通股資本成本估計公司的加權平均資本成本。
【答案】
4.D股票的當前市價為25元/股,市場上有以該股票為標的資產的期權交易,有關資料如下:
(1)D股票的到期時間為半年的看漲期權,執行價格為25.3元;D股票的到期時間為半年的看跌期權,執行價格也為25.3元。
(2)D股票半年後市價的預測情況如下表:
股價變動幅度 | -40% | -20% | 20% | 40% |
概率 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.2 |
(4)無風險年利率4%。
(5)1元的連續複利終值如下:
0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1 | |
1.1052 | 1.2214 | 1.3499 | 1.4918 | 1.6487 | 1.8221 | 2.0138 | 2.2255 | 2.4596 | 2.7183 |
(1)若年收益的標準差不變,利用兩期二叉樹模型計算股價上行乘數與下行乘數,並確定以該股票為標的資產的看漲期權的價格;
(2)利用看漲期權一看跌期權平均定理確定看跌期權價格;
(3)投資者甲以當前市價購入1股D股票,同時購入D股票的1份看跌期權,判斷甲採取的是哪種投資策略,並計算該投資組合的預期收益。
【答案】
(3)投資組合的預期收益
股價變動幅度 | -40% | -20% | 20% | 40% |
概率 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.2 |
股票收入 ST | 25×(1-40%)=15 | 25×(1-20%)=20 | 25×(1+20%)=30 | 25×(1+40%)=35 |
看跌期權收入 Max(X-ST) | 25.03-15=10.03 | 25.03-20=5.03 | 0 | 0 |
組合收入 | 25.03 | 25.03 | 30 | 35 |
初始股票買價 | 25 | 25 | 25 | 25 |
期權購買價格 | 2.45 | 2.45 | 2.45 | 2.45 |
組合淨損益 | -2.15 | -2.15 | 2.55 | 7.55 |
組合預期收益==0.2×(-2.15)+0.3×(-2.15)+0.3×2.55+0.2×7.55
=1.2元
5.E公司是一個生產和銷售電話的小型企業,主要有無繩電話和傳真電話兩種產品。公司最近開始試行作業成本計算系統,有關資料如下:
(1)2008年年初制定了全年各月的作業成本預算,其中2008年8月份的預算資料如下:
作業名稱 | 作業動因 | 作業動因預算數 | 作業成本預算額(元) |
機器焊接 | 焊接工時 | 1000工時 | 30000 |
設備調整 | 調整次數 | 300次數 | 1500000 |
發放材料 | 生產批次 | 25批次 | 62500 |
質量抽檢 | 抽檢次數 | 400次數 | 170000 |
合計 | 1762500 |
產品名稱 | 焊接工時 | 調整次數 | 生產批次 | 抽檢次數 |
無繩電話 | 250 | 100 | 10 | 100 |
傳真電話 | 500 | 200 | 20 | 200 |
作業名稱 | 作業成本實際發生額 |
機器焊接 | 23850 |
設備調整 | 1440000 |
發放材料 | 76500 |
質量抽檢 | 128775 |
合計 | 1669125 |
(1)計算作業成本的預算分配率;
(2)按預算分配率分配作業成本;
(3)計算差異調整率;
(4)分別計算甲客户無繩電話和傳真電話的實際作業總成本。
【答案】
(1)預算分配率
作業名稱 | 作業成本預算額 | 作業動因預算數 | 作業成本預算分配率 |
機器焊接 | 30000 | 1000 | 30 |
設備調整 | 1500000 | 300 | 5000 |
發放材料 | 62500 | 25 | 2500 |
質量抽檢 | 170000 | 400 | 425 |
產品 | 機器焊接 | 設備調整 | 發放材料 | 質量抽檢 | 合計 |
無繩電話 | 30×250=7500 | 5000×100=500000 | 2500×10=25000 | 425×100=42500 | 575000 |
傳真電話 | 30×500=15000 | 5000×200=1000000 | 2500×20=50000 | 425×200=85000 | 1150000 |
合計 | 22500 | 1500000 | 75000 | 127500 | 1725000 |