2017初級會計職稱《經濟法基礎》測試題及答案

來源:文萃谷 2.01W

  一、單項選擇題

2017初級會計職稱《經濟法基礎》測試題及答案

1、某火電廠總共佔地面積80萬平方米,其中圍牆內佔地40萬平方米,圍牆外灰場佔地面積3萬平方米,廠區及辦公樓佔地面積37萬平方米,已知該火電廠所在地適用的城鎮土地使用税為每平方米年税額1.5元。該火電廠該年應繳納的城鎮土地使用税為(  )萬元。

A、37×1.5=55.5

B、(37+3)×1.5=60

C、(80-3)×1.5=115.5

D、80×1.5=120

【正確答案】 C

【答案解析】

對於圍牆外灰場用地免徵城鎮土地使用税。應繳納的城鎮土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(萬元)。

【該題針對“城鎮土地使用税的税率和計算”知識點進行考核】

2、根據城鎮土地使用税法律制度的規定,下列各項中,應繳納城鎮土地使用税的是(  )。

A、軍隊用於出租的土地

B、寺廟內宗教人員的宿舍用地

C、財政撥付事業經費單位的員工食堂用地

D、市人民政府辦公用地

【正確答案】 A

【答案解析】

國家機關、軍隊、宗教寺廟和由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地,可免徵城鎮土地使用税。選項A是軍隊營業性用地,不能免徵城鎮土地使用税。

【該題針對“城鎮土地使用税的税收優惠”知識點進行考核】

3、下列不屬於船舶噸税的税收優惠的是(  )。

A、應納税額是人民幣50元以下的船舶免税

B、噸税執照期滿後24小時內不上下客貨的船舶免税

C、軍隊、武裝警察部隊專用或者徵用的船舶免税

D、自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的進口到港的空載船舶

【正確答案】 D

【答案解析】

選項D,自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的“初次”進口到港的空載船舶可以免税。

【該題針對“船舶噸税的税收優惠及徵收管理”知識點進行考核】

4、境內一單位將一批貨物運往境外加工,出境時向海關報明價值1000元;支付境外加工費600元,料件費500元;支付復運進境的運輸費500元和保險費100元。該貨物適用關税税率10%,則該單位應繳納的進口關税為(  )元。

A、170

B、110

C、250

D、390

【正確答案】 A

【答案解析】

運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,並在海關規定期限內復運進境的,無法得到原出境貨物的到岸價格的,可用原出境貨物在境外支付的工繳費加上運抵中國關境輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費和其他勞務費等作為完税價格。應納關税=(600+500+500+100)×10%=170(元)。

【該題針對“關税應納税額的計算”知識點進行考核】

5、下列各項中,不屬於土地增值税納税人的是(  )。

A、以房產抵債的某工業企業

B、出租寫字樓的某外資房地產開發公司

C、轉讓商業用房的個人

D、轉讓國有土地使用權的某大學

【正確答案】 B

【答案解析】

土地增值税徵税範圍規定,出租房地產,未發生房產產權、土地使用權的轉讓行為,不屬於土地增值税徵税範圍,所以,出租寫字樓的某外資房地產開發公司不是土地增值税的納税人。

【該題針對“土地增值税納税人”知識點進行考核】

6、某納税人本期以自產液體鹽50000噸和外購液體鹽10000噸(每噸已繳納資源税5元)加工固體鹽12000噸對外銷售,取得銷售收入600萬元。已知固體鹽税額為每噸30元,該納税人本期應繳納資源税(  )。

A、36萬元

B、61萬元

C、25萬元

D、31萬元

【正確答案】 D

【答案解析】

納税人以自產液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課税數量;納税人以外購液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗液體鹽的已納税額准予抵扣。應納資源税 = 12000×30-10000×5= 310000(元)。

【該題針對“資源税的計算”知識點進行考核】

7、印花税的一個加工承攬合同,材料金額30萬,加工費10萬;一個財產保險合同,財產1000萬,保險費1萬。加工合同印花税税率0.5‰,保險合同印花税税率1‰。則應繳納的印花税為(  )萬元。

A、30×0.5‰+1000×1‰=1.015

B、10×0.5‰+1000×1‰=1.005

C、30×0.5‰+1×1‰=0.016

D、10×0.5‰+1×1‰=0.006

【正確答案】 D

【答案解析】

本題考核印花税的計算。加工承攬合同按加工或承攬收入的0.5‰計算印花税,財產保險合同按保險費收入的1‰計算印花税,因此本題應繳納的印花税為10×0.5‰+1×1‰(萬元),選項D正確。

【該題針對“印花税的計算”知識點進行考核】

8、某企業3月份銷售應税貨物繳納增值税34萬元、消費税12萬元,出售房產繳納營業税10萬元、土地增值税4萬元。已知該企業所在地使用的城市維護建設税税率為7%。該企業3月份應繳納的城市維護建設税税額為(  )萬元。

A、4.20

B、3.92

C、3.22

D、2.38

【正確答案】 B

【答案解析】

根據規定,城建税的計税依據為納税人“實際繳納”的三税之和,應繳納城市維護建設税=(34+12+10)×7%=3.92(萬元)。

【該題針對“城建税,城建税的計算”知識點進行考核】

9、某市一企業2013年6月被查補增值税50000元,營業税20000元,所得税60000元,被加收的滯納金為1000元。該企業應補繳的城市維護建設税和教育費附加為(  )元。

A、5000

B、7000

C、8000

D、10000

【正確答案】 B

【答案解析】

應繳納的城市維護建設税和教育費附加=(50000+20000)×7%+(50000+20000)×3%=7000(元)。

【該題針對“城建税及教育費附加的相關規定,教育費附加”知識點進行考核】

10、某小型運輸公司擁有並使用以下車輛:整備質量5噸的載貨卡車10輛;整備質量為4噸的汽車掛車5輛。當地政府規定,載貨汽車的基準税額為60元/噸,該公司當年應納車船税為(  )。

A、3600元

B、4020元

C、4200元

D、4260元

【正確答案】 A

【答案解析】

卡車應納税額=5×60×10=3000(元);汽車掛車應納税額=4×60×5×50%=600(元);該運輸公司應納車船税=3000+600=3600(元)。

【該題針對“車船税,車船税的計算”知識點進行考核】

11、根據耕地佔用税法律制度的規定,下列各項中,免徵耕地佔用税的是(  )。

A、飛機場佔用耕地修建跑道

B、農村居民佔用耕地建造新房

C、養老院佔用的耕地

D、學校附設的小賣部佔用的耕地

【正確答案】 C

【答案解析】

鐵路線路、公路線路、飛機場跑道、停機坪、港口、航道佔用耕地,減按每平方米2元的税額徵收耕地佔用税;農村居民佔用耕地新建住宅,按照當地適用税額減半徵收耕地佔用税;學校附設的小賣部佔用的耕地,按規定計算耕地佔用税。

【該題針對“耕地佔用税,耕地佔用税税收優惠及徵收管理”知識點進行考核】

12、甲公司轉讓一幢位於城區的舊寫字樓,原造價1500萬元,經房地產評估機構評定其重置成本為2000萬元,成新度折扣率為七成,轉讓價格3000 萬元,支付有關税費500萬元,甲公司應納土地增值税為(  )。

A、90萬元

B、500萬元

C、215萬元

D、345萬元

【正確答案】 D

【答案解析】

根據規定,評估價格=重置成本×成新度折扣率=2000×70%=1400(萬元),扣除項目金額 =1400+500=1900(萬元),增值額=3000-1900=1100(萬元),增值率=1100÷1900=58%,適用税率為40%,應納土地增值税=1100×40%-1900 ×5%=345(萬元)

【該題針對“土地增值税的計算,土地增值税應納税額計算”知識點進行考核】

13、某油田2014年1月生產原油6400噸,當月銷售6000噸,每噸不含税價格2500元;非生產性自用100噸,另有300噸在採油過程中用於加熱、修井。已知原油適用税率10%。該油田當月應繳納的資源税為(  )萬元。

A、150

B、152.5

C、157.5

D、160

【正確答案】 B

【答案解析】

納税人開採或者生產應税產品,自用於連續生產應税產品的,不繳納資源税;自用於其他方面的,視同銷售,應繳納資源税。開採原油過程中用於加熱修井的原油是免税的。應納資源税=(6000+100)×2500×10%=1525000(元)=152.5(萬元)。

【該題針對“資源税,資源税的計算”知識點進行考核】

14、某礦業公司開採銷售應税礦產品,資源税實行從量計徵,則該公司計徵資源税的課税數量是(  )。

A、實際產量

B、發貨數量

C、計劃產量

D、銷售數量

【正確答案】 D

【答案解析】

納税人開採或者生產應税產品銷售的,以銷售數量為課税數量;納税人開採或者生產應税產品自用的',以自用(非生產用)數量為課税數量。

【該題針對“資源税,資源税計税依據”知識點進行考核】

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