初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題練習及答案

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  一 、單項選擇題

初級會計職稱考試《經濟法基礎》真題練習及答案

1.下列法的形式中,由國家最高權力機關制定,規定國家基本制度和根本任務,具有最高法律效力,屬於國家根本大法的是( )。

A.《中華人民共和國憲法》

B.《中華人民共和國民法通則》

C.《中華人民共和國刑法》

D.《中華人民共和國物權法》

【答案】A

【解析】《憲法》由國家最高立法機關——全國人民代表大會制定,是國家根本大法。憲法規定國家的基本制度和根本任務、公民的基本權利和義務,具有最高的法律效力,也具有最為嚴格的制定和修改程序。

2.下列對法所作的分類中,以法的創制方式和發佈形式為依據進行分類的是( )。

A.成文法和不成文法

B.根本法和普通法

C.實體法和程序法

D.一般法和特別法

【答案】A

【解析】(1)選項B是根據法的內容、效力和制定程序所作的分類;(2)選項C是根據法的內容所作的分類;(3)選項D是根據法的空間效力、時間效力或對人的效力所作的分類。

3.王某租賃張某一套住房,租賃期間為2009年1月1日至12月31日,約定2009年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,張某也未催要。根據民事訴訟法律制度關於訴訟時效的規定,張某可以向法院提起訴訟、主張其民事權利的法定期間是( )。

A.2010年6月30日之前

B.2010年12月31日之前

C.2011年6月30日之前

D.2011年12月31日之前

【答案】A

【解析】延付或者拒付租金適用1年的訴訟時效期間,自知道或者應當知道權利被侵害時起計算。在本題中,租金到期日為2009年6月30日,王某一直未付房租,張某也未催要(無中斷事由),訴訟時效期間為自2009年6月30日起至2010年6月30日。

4.下列各項中,屬於行政責任的是( )。

A.停止侵害

B.罰款

C.返還財產

D.支付違約金

【答案】B

【解析】(1)選項ACD屬於民事責任;(2)選項B屬於行政責任。

5.孫某與甲公司簽訂了為期3年的勞動合同,月工資1200元(當地最低月工資標準為800元)。期滿終止合同時,甲公司未向孫某提出以不低於原工資標準續訂勞動合同的意向。甲公司應向孫某支付的經濟補償金額為( )元。

A.800

B.1200

C.2400

D.3600

【答案】D

【解析】(1)勞動合同期滿後,若用人單位不同意按照維持或高於原勞動合同約定的條件,與勞動者續訂勞動合同的,用人單位應當向勞動者支付經濟補償,即以2008年1月1日為分界點,對於2008年1月1日後,因勞動合同終止需要支付經濟補償金的,經濟補償金的計算年限應自2008年1月1日開始計算;2008年1月1日之前的工作年限,不屬於經濟補償的計算範疇(該部分知識點2016年教材已刪除);(2)本題沒有交待勞動合同的存續期間,按照發生在2008年1月1日之後的情況處理即可,甲公司應支付的經濟補償金﹦3×1200﹦3600(元)。

6.2011年3月1日,甲公司與韓某簽訂勞動合同,約定合同期限1年,試用期1個月,每月15日發放工資。韓某3月10日上崗工作。甲公司與韓某建立勞動關係的起始時間是( )。

A.2011年3月1日

B.2011年3月10日

C.2011年3月15日

D.2011年4月10日

【答案】B

【解析】用人單位與勞動者在用工前訂立勞動合同的,勞動關係自用工之日起建立。在本題中,勞動合同簽訂於2011年3月1日,但韓某3月10日才上崗(實際用工之日),勞動關係自2011年3月10日起建立。

7.根據勞動合同法律制度的規定,下列情形中,用人單位與勞動者可以不簽訂書面勞動合同的是( )。

A.試用期用工

B.非全日制用工

C.固定期限用工

D.無固定期限用工

【答案】B

【解析】非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議。

8.根據營業税法律制度的規定,下列項目中,不免徵營業税的是( )。

A.託兒所提供育養服務

B.農場提供農田灌溉業務

C.文化館出租房屋業務

D.保險公司為種植業提供保險業務

【答案】C

【解析】(1)選項ABD均屬於營業税的免税項目;(2)選項C:文化館舉辦文化活動的門票收入免徵營業税,文化館出租房屋取得的收入,應按“服務業—租賃業”税目繳納營業税。

9.根據營業税法律制度的規定,下列業務中,屬於營業税徵税範圍的是( )。

A.汽修廠修理汽車

B.百貨商店銷售日用品

C.建材商店銷售裝修材料

D.(本選項涉及的考點2016年教材已變更)電信公司銷售移動電話並提供相關電信服務

【答案】D

【解析】(1)銷售貨物(選項BC)以及加工、修理(選項A)修配勞務屬於增值税的徵税範圍;(2)選項D:電信單位自己銷售電信物品,併為客户提供有關的電信勞務服務的,徵收營業税。

10.根據營業税法律制度的規定,下列各項中,按“服務業”税目徵税的是( )。(注:選項B該融資租賃不包括動產的租賃;選項C屬於營改增範圍,繳納增值税。)

A.旅遊公司從事景區內索道運輸業務

B.(本選項涉及的考點2016年教材已變更)金融企業從事融資租賃業務

C.(本選項涉及的考點2016年教材已變更)郵政局從事傳遞函件業務

D.(本選項涉及的考點2016年教材已變更)文化公司從事字畫展覽業務

【答案】A

【解析】(1)選項A:單位和個人在旅遊景區經營索道、旅遊遊船、觀光電梯、觀光電車、景區環保客運車取得的收入按“服務業—旅遊業”税目徵收營業税;(2)選項B:按“金融保險業”税目徵收營業税;(3)選項C:按“郵電通信業”税目徵收營業税;(4)選項D:按“文化體育業”税目徵收營業税。

11.某租賃公司提供租賃業勞務,採取預收款方式結算,其營業税納税義務發生時間為( )。(注,該公司提供的融資租賃服務不含動產的租賃。)

A.合同簽訂的當天

B.合同確定的付款日期的當天

C.收到預收款的當天

D.租賃業勞務完成的當天

【答案】C

【解析】納税人提供租賃業勞務,採取預收款方式的,其營業税納税義務發生時間為收到預收款的當天。

12.某建築公司承包一項建築工程,竣工當月取得工程結算款120萬元、工程搶工費8萬元、提前竣工獎5萬元;當月購買水泥、鋼材等工程材料支出46萬元、支付員工工資28萬元。已知建築業適用的營業税税率為3%。該公司當月應繳納的營業税税額為( )萬元。

A.120×3%=3.6

B.(120+8)×3%=3.84

C.(120+8+5)×3%=3.99

D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77

【答案】C

【解析】建築業的營業額為建築安裝企業向建設單位收取的工程價款及價外費用(全額計税)。在本題中,工程搶工費、提前竣工獎應視為價外費用,併入營業額,購買水泥、鋼材等工程材料支出、員工工資不得扣除,該公司當月應繳納的營業税税額=(120+8+5)×3%=3.99(萬元)。

13.根據個人所得税法律制度的規定,下列從事非僱傭勞動取得的收入中,應按“稿酬所得”税目繳納個人所得税的是( )。

A.審稿收入

B.翻譯收入

C.題字收入

D.出版作品收入

【答案】D

【解析】選項ABC應按“勞務報酬所得”計算繳納個人所得税。

14.作家馬某2010年12月從某電視劇製作中心取得劇本使用費50000元。關於馬某該項收入計繳個人所得税的下列表述中,正確的是( )。

A.應按“稿酬所得”計繳個人所得税

B.應按“工資、薪金所得”計繳個人所得税

C.應按“勞務報酬所得”計繳個人所得税

D.應按“特許權使用費所得”計繳個人所得税

【答案】D

【解析】從2005年5月1日起,編劇從電視劇的製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”項目徵收個人所得税。

15.鄭某2011年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金12000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在領獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3000元。已知偶然所得適用的個人所得税税率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得税税額為( )元。

A.0

B.1600

C.1800

D.2400

【答案】D

【解析】(1)直接向某大學圖書館捐款不得税前扣除;(2)應納税額=12000×20%=2400(元)。

16.周某向謝某借款80萬元,後因謝某急需資金,周某以一套價值90萬元的房產抵償所欠謝某債務,謝某取得該房產產權的同時支付周某差價款10萬元。已知契税税率為3%。關於此次房屋交易繳納契税的下列表述中,正確的是( )。

A.周某應繳納契税3萬元

B.周某應繳納契税2.4萬元

C.謝某應繳納契税2.7萬元

D.謝某應繳納契税0.3萬元

【答案】C

【解析】(1)以土地.房屋權屬抵債,視同轉移,應當繳納契税;(2)契税的納税人,是在我國境內“承受”土地.房屋權屬轉移的單位和個人,在本題中,謝某是契税的納税人;(3)謝某取得了90萬元的房屋,應納契税=90×3%=2.7(萬元);(4)如果本題改為謝某與周某進行“房屋交換”,則以“價格差額”作為計税依據。

17.根據印花税法律制度的規定,下列各項中,不徵收印花税的是( )。

A.工商營業執照

B.房屋產權證

C.土地使用證

D.税務登記證

【答案】D

【解析】應當繳納印花税的權利、許可證照包括:房屋產權證(選項B)、工商營業執照(選項A)、商標註冊證、專利證、土地使用證(選項C),不包括税務登記證(選項D)。

18.某礦業公司開採銷售應税礦產品,資源税實行從量計證,則該公司計徵資源税的課税數量是( )。

A.實際產量

B.發貨數量

C.計劃產量

D.銷售數量

【答案】D

【解析】納税人開採或者生產應税產品銷售的,以“銷售數量”為課税數量。

19.根據税收徵收管理法律制度的規定,從事生產、經營的納税人應當在一定期限內,將其財務.會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管税務機關備案。該一定期限是( )。

A.自領取税務登記證件之日起15日內

B.自領取税務登記證件之日起30日內

C.自領取税務登記證件之日起60日內

D.自領取税務登記證件之日起180日內

【答案】A

【解析】從事生產、經營的納税人應當自領取税務登記證件之日起15日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法報送主管税務機關備案。

20.某餐飲公司2010年8月應繳納營業税60000元,城市維護建設税4200元。該公司在規定期限內未進行納税申報,税務機關責令其繳納並加收滯納金,該公司在9月30日辦理了申報繳納手續。税務機關核定該公司營業税和城市維護建設税均以1個月為一個納税期;從滯納税款之日起,按日加收滯納税款0.5‰的滯納金。該公司應繳納的滯納金金額是( )元。

A.60000×0.5‰×15=450

B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5

C.60000×0.5‰×30=900

D.(60000+4200)×0.5‰×30=963

【答案】B

【解析】納税人以1個月為一個納税期的,自期滿之日起15日內申報納税。在本題中,8月份應繳納的營業税、城建税應當最晚於9月15日繳納,該公司實際繳納税款的日期為9月30日,滯納天數為15天,應繳納的滯納金=(6000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。

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