註冊會計師考試《經濟法》練習:混合銷售
多項選擇題
1、下列各項中,不屬於增值税混合銷售行為的有( )。
A、某農業機械廠既生產銷售農機,又從事加工、修理修配勞務
B、飯店提供餐飲服務並銷售酒水
C、電梯銷售商銷售電梯並負責安裝電梯
D、建材城銷售建材並實行有償送貨上門
【答案】AB
【解析】本題考核混合銷售的知識點。選項A均屬於增值税的應税項目;選項B屬於營業税的混合銷售,應徵收營業税。
2、納税人銷售自產貨物並同時提供建築業勞務的行為,下列税務處理正確的有( )。
A、分別核算的,按貨物的銷售收入計算繳納增值税,按建築業勞務的營業額計算繳納營業税
B、未分別核算的,所有收入均繳納增值税
C、未分別核算的,所有收入均繳納營業税
D、未分別核算的,由主管税務機關核定其貨物的銷售額
【答案】 AD
【解析】 本題考核混合銷售的知識點。納税人銷售自產貨物並同時提供建築業勞務的行為,應當分別核算貨物的銷售額和非增值税應税勞務的營業額,並根據其銷售貨物的銷售額計算繳納增值税,非增值税應税勞務的營業額不繳納增值税;未分別核算的,由主管税務機關核定其貨物的銷售額。
3、根據消費税的有關規定,下列納税人自用應税消費品繳納消費税的有()。
B、酒廠外購的酒精用於生產白酒
C、日化廠用於交易會樣品的自產化粧品
D、捲煙廠用於生產捲煙的自制煙絲
【答案】AC
【解析】本題考核自產自用消費税的知識點。自產應税消費品用於連續生產應税消費品的,不繳消費税;外購酒精用生產白酒,酒精是不需要再交納消費税的。
4、下列關於消費税納税環節的説法,正確的有( )。
A、金店銷售金銀飾品在銷售環節納税
B、啤酒屋自制的啤酒在銷售時納税
C、白酒在生產環節和批發環節納税
D、銷售珍珠飾品在零售環節納税
【答案】AB
【解析】本題考核消費税申報和繳納的知識點。選項C,白酒在批發環節不徵收消費税;選項D,在零售環節繳納消費税的是金銀首飾、鉑金首飾、鑽石及鑽石飾品,珍珠飾品不是在零售環節納税的。
5、下列關於消費税相關規定的敍述,其中正確的有( )。
A、按現行消費税法規定,消費税應納税額的計算分為從價計徵和從量計徵兩種方法
B、現行消費税的徵税範圍中,只有捲煙和白酒採用複合計徵方法
C、現行消費税的徵税範圍中,捲煙、白酒、啤酒採用複合計徵方法
D、實行從價從量複合計徵方法計算應納消費税的,應納税額等於應税銷售數量乘以定額税率再加上應税銷售額乘以比例税率
【答案】BD
【解析】本題考核消費税複合計税的知識點。按現行消費税法規定,消費税應納税額的計算主要分為從價計徵、從量計徵和從價從量複合計徵三種方法;啤酒採用從量計徵方法。
6、根據消費税的有關規定,下列納税人自用應税消費品繳納消費税的'有( )。
A、煉油廠用於本企業管理部門車輛的自產柴油
B、酒廠外購的酒精用於生產白酒
C、日化廠用於交易會樣品的自產化粧品
D、捲煙廠用於生產捲煙的自制煙絲
【答案】AC
【解析】本題考核自產自用消費税的知識點。自產應税消費品用於連續生產應税消費品的,不繳消費税;外購酒精用生產白酒,酒精是不需要再交納消費税的。
7、下列不徵或免徵增值税的項目有( )。
A、貨物期貨
B、納税人銷售自產人工合成牛胚胎
C、對增值税納税人收取的會員費收入
D、各燃油電廠從政府財政專户取得的發電補貼
【答案】BCD
【解析】本題考核增值税税收優惠的知識點。選項A,貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨)應當徵收增值税,在期貨的實物交割環節納税;選項B,人工合成牛胚胎的生產過程屬於農業生產,納税人銷售自產人工牛胚胎免徵增值税;選項C和D均不徵收增值税。
8、下列不徵或免徵增值税的項目有( )。
A、貨物期貨
B、納税人銷售自產人工合成牛胚胎
C、對增值税納税人收取的會員費收入
D、各燃油電廠從政府財政專户取得的發電補貼
【答案】BCD
【解析】本題考核增值税税收優惠的知識點。選項A,貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨)應當徵收增值税,在期貨的實物交割環節納税;選項B,人工合成牛胚胎的生產過程屬於農業生產,納税人銷售自產人工牛胚胎免徵增值税;選項C和D均不徵收增值税。
9、某有出口經營權的生產企業(一般納税人),2012年8月從國內購進生產用的鋼材,取得增值税專用發票上註明的價款為368000元,已支付運費5800元,並取得符合規定的運輸發票,進料加工貿易進口免税料件的組成計税價格為13200元,材料均已驗收入庫;本月內銷貨物的銷售額為150000元,出口貨物的離岸價格為348600元,下列表述正確的有( )。(增值税出口退税率13%)
A、應退增值税23967元
B、應退增值税24050元
C、免抵增值税額0元
D、免抵增值税額19552元
【答案】BD
【解析】本題考核出口貨物退税額計算的知識點。免抵退税不得免徵和抵扣税額=348600×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元);應納税額=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元);當期免抵退税額=348600×13%-13200×13%=43602(元);當期應退税額=24050(元);當期免抵税額=43602-24050=19552(元)
10、某百貨商場為一般納税人,於2012年2月購進一批貨物,取得增值税專用發票,含税進價為1350萬元,當月認證通過。當月將其中一部分貨物分別銷售給某賓館和某個體零售户(小規模納税人),取得含税銷售收入1250萬元和250萬元。個體零售户當月再將購入的貨物銷售給消費者,取得含税銷售收入310萬元。下列陳述正確的有( )。
A、百貨商場本月應納增值税21、80萬元
B、百貨商場可以抵扣的進項税額196、15萬元
C、個體户本月應納增值税9、03萬元
D、小規模納税人徵收率為3%
【答案】 ABCD
【解析】 因為百貨商場是一般納税人,應該在計算進項税額和銷項税額的基礎上最後計算增值税應納税額,所以,百貨商場應納增值税額=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%=21、79(萬元)個體零售户屬於商業小規模納税人,應納增值税額=310÷(1+3%)×3%=9、03(萬元)