2016年税務師《税法二》第二章經典例題

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2016年税務師《税法二》第二章經典例題

  第二章 個人所得税

1. 按照個人所得税法規定,對於納税人臨時離境的,應視同在華居住,在計算居住天數時,不扣減其在華居住的天數。臨時離境是指(   )。

A.一次離境不超過30天

B.一次離境不超過90天

C.多次離境累計不超過30天

D.多次離境累計不超過90天

E.多次離境累計不超過183天

[答案]

A.D

[解析]本題考核個人所得税居民納税人和非居民納税人的判斷標準。我國規定的居住時間標準是一個納税年度內在中國境內是否住滿365日,即以居住滿1年為時間標準。在居住期間內臨時離境的,即在一個納税年度中一次離境不超過30日或者多次離境累計不超過90日的,不扣減日數,連續計算。因此本題的正確選項為

A.D。

2. 下列各項中,屬於個人所得税居民納税人的有(   )。

A.在中國境內無住所,但一個納税年度中在中國境內居住滿1年的個人

B.在中國境內無住所且不居住的個人

C.在中國境內無住所,而在境內居住超過6個月不滿1年的個人

D.在中國境內有住所的個人

[答案]

A.D

[解析]本題考核個人所得税居民納税人的判斷。税法規定,居民納税人是在中國境內有住所的個人,或者在中國境內無住所,但居住時間滿1年的。因此本題的正確選項為

A.D。

3. 在確定所得來源地時,勞務活動地原則和所得支付地原則發生矛盾時,國際税收協定範本確定的非居住國按勞務活動地原則徵税的時間標準為(   )日。

A.30

B.60

C.90

D.183

[答案]D

[解析]本題考核國際税收協定範本確定的時間標準。正確選項為D,為183日。

4. 某人由一中方企業派往國內一外商投資企業工作,派遣單位和僱傭單位2009年7月分別支付該人工資1000元和8000元,按派出單位與個人簽訂的協議,個人從外方取得的工資收入每月向派出單位交款3000元。該個人7月應繳納的個人所得税為(   )元。

A.325

B.475

C.825

D.1025

[答案]B

[解析]本題考核個人所得税的計算。個人取得的實際工資收入為1000+8000-3000=6000(元),7月應納税所得額為 6000-2000=4000(元),適用税率為15%,速算扣除數為125元,因此7月應繳納的個人所得税為4000×15%-125=475(元)。

5. 境內某公司代其僱員(中國公民)繳納個人所得税,2009年5月支付給王某的工資為5950元人民幣,則代繳的個人所得税税額為(   )元。

A.467.5

B.550

C.581.25

D.625

[答案]B

[解析]本題考核個人所得税的計算。需要注意的是,本題公司支付給王某的工資為税後收入,按税率為15%計算王某的税前收入為6500元,則公司代繳個人所得税額為:(6500-2000)×15%-125=550(元)

6. 在計算個體工商户的生產、經營所得時,個體工商户按規定所繳納的下列税金可以扣除的有(   )。

A.增值税

B.消費税

C.教育費附加

D.印花税

E.房產税

[答案]BCD.E

[解析]本題考核個人所得税的計算。税法中規定個體工商户允許扣除的税金是指,個體工商户按規定繳納的消費税、營業税、城市維護建設税、資源税、土地使用税、土地增值税、房產税、車船税、印花税、耕地佔用税,以及教育費附加。因此本題的正確選項為BCD.E。

7. 在計算個體工商户生產經營所得時,不得在個人所得税前扣除的項目有(   )。

A.經營租賃費用

B.新產品開發費用

C.匯兑損失

D.投資者的家庭支出

E.各種贊助支出

[答案]D.E

[解析]本題考核個人所得税計算中,個體工商户税前扣除項目。税法規定,不得在所得税前列支的項目包括:①資本性支出;②被沒收的財物、支付的罰款;③繳納的個人所得税,以及各種税收的滯納金、罰金和罰款;④各種贊助支出;⑤自然災害或者意外事故損失有賠償的部分;⑥分配給投資者的股利;⑦用於個人和家庭的支出;⑧個體户業主的工資支出;⑨與生產經營無關的其他支出;⑩國家税務總局規定不準扣除的其他支出。因此本題的正確選項為D.E。

8. 按照個人所得税法的有關規定,計算個體户的應納税所得額時,下列各項可以直接扣除的是(   )。

A.固定資產盤虧淨損失

B.購置的價值為7萬元的測試儀器

C.個體户業主的工資

D.分配給投資者的股利

[答案]A

[解析]本題考核個體户計算應納税所得額時允許扣除的項目。選項B為資本性支出,税法規定,個體工商户研究開發新產品、新技術、新工藝所發生的`開發費用,以及研究開發新產品、新技術而購置的單台價值在5萬元以下的測試儀器和試驗性裝置的購置費,准予扣除。選項C個體户業主的工資和選項D分配給投資者的股利,均屬於税法規定不得抵扣的項目。因此本題的正確選項為A。

9. 對於實行查賬徵收的個體工商户,其生產、經營所得或應納税所得額是指每一納税年度的收入總額,減除成本、費用、税金以及損失後的餘額。下列支出項目中屬於損失範圍的有(   )。

A.固定資產盤虧、報廢、毀損的金額

B.支付賠償金、違約金的金額

C.委託代銷支付的手續費金額

D.金融機構借款支付的利息金額

E.與收入有關的其他支出

[答案]

A.B

[解析]本題考核個體工商户繳納個人所得税的扣除項目。税法規定,允許扣除的損失是指個體工商户在生產、經營過程中發生的各項營業外支出,包括固定資產盤虧、報廢、損毀和出售的淨損失、自然災害或意外事故損失、公益救濟性捐贈、賠償金、違約金等。選項CD.E均為允許扣除的成本費用。

10. 下列所得屬於勞務報酬的是(   )。

A.個人擔任董事職務取得的董事費收入

B.個人提供專有技術獲得的報酬

C.個人發表書畫作品取得的收入

D.個人出租財產取得的收入

[答案]A

[解析]本題考核個人所得税中勞務報酬所得的範圍。本題正確選項為A。選項B,個人提供專有技術獲得的報酬屬於特許權使用費所得;選項C,個人發表書畫作品取得的收入屬於稿酬所得;選項D,個人出租財產取得的收入屬於財產租賃所得。

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