2017年註冊會計師《經濟法》訓練題
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試題1、下面各税種中,對納税人的利潤水平產生直接影響的是( ) 。
A、營業税
B、消費税
C、所得税
D、增值税
答案:C
解析:略
試題2、營業税的納税人在提供應税勞務時,其納税地點是( )。
A、納税人所在地
B、納税人機構所在地
C、應税勞務發生地
D、接受應税勞務者所在地.
答案:C
解析:依規定提供應税勞務,納税地為應税勞務發生地。
試題3、下列項目中,屬於營業税計税依據的是( )。
A、保險業的利息收入
B、聯運業務總收入
C、歌舞廳收取的各項收入
D、非金融機構買賣有價證券的價差
答案:C
解析:略
試題4、業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的( )扣除;但最高不得超過當年銷售(營業)收入的( )
A、80% 5%
B、80% 5‰
C、60% 5%
D、60% 5‰
答案:D
解析:根據企業所得税法實施條例,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出.按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,D項正確。
試題5、用人單位裁減人員後,在法定期限內重新招用人員的,應當通知被裁減的人員,並在同等條件下優先招用被裁減的人員。該法定期限是( )。
A、3個月
B、6個月
C、1年
D、3年
答案:B
解析:略
試題6、納税人以無形資產、不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不徵營業税。投資後轉讓其股權的收入( )。
A、應徵收營業税
B、減半徵收營業税
C、也不徵營業税
D、暫緩徵收營業税
答案:C
解析:略
試題7、根據《民事訴訟法》的規定,因不動產糾紛提起的訴訟,應由( )人民法院管轄。
A、合同簽訂地
B、原告住所地
C、被告住所地
D、不動產所在地
答案:D
解析:本題旨在考查特殊地域管轄問題。根據《民事訴訟法》的規定,此題應選D選項。
試題8、當事人一方對於重大誤解,顯失公平的合同,有權請求( ) 變更或撤銷。
A、法院
B、公安機關
C、仲裁機關
D、法院或仲裁機關
答案:D
解析:有撤銷權的當事人有權請求人民法院或者仲裁機構變更或者撤銷合同。
試題9、下列各項中,屬於中央税的税種是( )。
A、關税
B、增值税
C、營業税
D、契税
答案:A
解析:(1)關税、消費税屬於中央税;(2)營業税、契税、城鎮土地使用税屬於地方税;(3)增值税屬於中央地方共享税。
試題10、根據我國《營業税暫行條例》的規定,下列各項中,應當繳納營業税的是( )。
A、某網絡公司買賣股票取得收入8萬元
B、某旅行社從事旅遊業務取得收20萬元
C、某修理廠從事汽車修理取得收入1.2萬元
D、某商場批發、零售商品取得收入3萬元
答案:B
解析:營業税的徵税範圍包括提供應税勞務、轉讓無形資產和銷售不動產。旅行社從事旅遊業務屬於提供應税勞務,應繳納營業税。
試題11、融資租賃屬於營業税( )的範圍。
A、服務業
B、金融業
C、租賃業
D、文化體育業
答案:B
解析:融資租賃是屬於金融業而不屬於服務業的租賃。租賃業不是單獨的税目,它隸屬於服務業。`
試題12、通過直接縮小計税依據的方式實現的減税免税是( )。
A、法定式減免
B、税率式減免
C、税額式減免
D、税基式減免
答案:D
解析:本題考核減免税的種類。根據規定,通過直接縮小計税依據的方式實現的減税免税屬於税基式減免。
試題13、當整頓期滿,企業不能按照和解協議清償債務的,人民法院應當( )。
A、宣佈整頓無效
B、宣佈延長整頓期
C、宣告該企業破產
D、終止和解協議
答案:C
解析:《破產法》規定,當整頓期滿,企業不能按照和解協議清償債務的,人民法院應當宣告該企業破產。
試題14、根據會計人員迴避制度,一個單位的會計機構負責人不得由下列哪類人員擔任( )。
A、單位負責人的直系親屬
B、企業的大股東
C、企業主管部門負責人的親屬
D、當地財政部門負責人的親屬
答案:A
解析:單位負責人的直系親屬不得擔任本單位的會計機構負責人或會計主管人員。
試題15、下列有關股份有限公司監事會組成的表述中,符合公司法律制度規定的是( )。
A、監事會成員必須全部由股東大會選舉產生
B、監事會中必須有職工代表
D、監事會成員任期為3年,不得連選連任
答案:B
解析:根據《公司法》的有關規定:①股份有限公司的監事會由股東代表和適當比例的公司職工代表組成;②監事會中的職工代表由職工民主選舉產生;③監事的任期每屆為3年,連選可以連任。
試題16、2007年3月,甲房地產公司採用預收款方式將一棟自建寫字樓出售給乙公司。合同規定銷售價格為3000萬元,當月乙公司預付了1600萬元,餘款在以後兩個月內結清。已知銷售不動產營業税税率為5%。甲公司3月應繳納的營業税税額為( )萬元。
A、150
B、80
C、70
D、0
答案:B
解析:納税人銷售不動產,採取預收方式的,營業税的納税義務發生時間為收到預收款的當天。甲公司3月應繳納的營業税税額=1600×5%=80(萬元)。
試題17、下列各項,適用3%營業税税率的是( )。
A、服務業
B、金融保險業
C、交通運輸業
D、房地產業
答案:C
解析:本題考核點為營業税税率。服務業與銷售不動產、轉讓無形資產均適用5%的營業税税率。金融保險業適用5%的營業税税率。交通運輸業、建築業、郵電通信業、文化體育業均適用3%的税率,娛樂業適用5%-20%的營業税税率。
試題18、某內資企業1999年全年營業收入為1.5億元,在計算其應納所得税額時,容許扣除的業務招待費總額為( )。
A、15萬元
B、48萬元
C、42.49萬元
D、33萬元
答案:B
解析:1 500×5‰+(15 000-1 500)×3‰=48(萬元)。
試題19、根據會計法律制度的規定,持證人員從事會計工作,應當自從事會計工作之日起( )內,到單位所在地的會計從業資格管理機構辦理註冊登記。
A、30日
B、60日
C、90日
D、6個月
答案:C
解析:根據會計法律制度的規定,持證人員從事會計工作,應當自從事會計工作之日起 90日,到單位所在地的會計從業資格管理機構辦理註冊登記。
試題20、下列各項中,表述正確的是( )。
A、違反《經濟法》可能承擔民事責任、行政責任及刑事責任
B、違反《經濟法》只承擔經濟責任
C、違反《經濟法》只會追究責任人的責任,不能追究單位的責任
D、刑事責任不屬於經濟法律規範規定的範疇
答案:A
解析:法律責任是指法律關係主體由於違法行為、違約行為或由於法律規定而應承受的某種不利的法律後果。法律責任的種類有三種,即民事責任、行政責任和刑事責任。因此,違反《經濟法》可能會承擔民事責任、行政責任和刑事責任。違反《經濟法》不僅要追究責任人的責任,在某些情況下,也會追究單位的責任。
試題21、甲企業2004年度應納税所得額為9萬元,按照《企業所得税暫行條例》及實施細則的規定,該企業適用的企業所得税税率為( )。
A、18%
B、20%
C、27%
D、33%
答案:C
解析:本題旨在考查企業所得税税率。根據規定,對年應納税所得額在3萬~10萬元(含 10萬元)的企業,暫減按27%的税率徵收企業所得税。故此題應選C選項。
試題22、根據我國外匯管理有關法律的規定,下列行為中,屬於非法套匯行為的是( )。
A、將外匯賣給外匯指定銀行
B、違反國家規定將外匯匯出或攜帶出境
C、未經外匯管理機構批准,境外投資者以人民幣在境內進行投資
D、違反國家規定,擅自將外匯存放在境外
答案:C
解析:根據《外匯管理條例》的有關規定,以下行為屬於非法套匯:①違法國家規定,以人民幣支付或以實物償付應當以外匯支付的進口貨款;②以人民幣為他人支付在境內的費用,由對方付給外匯;③未經外匯管理機構的批准,境外投資者以人民幣或境內所購物資在境內進行投資;④以虛假或者無效的憑證、合同、單據向外匯指定行騙購外匯。選項A、B、D屬於逃匯行為,選項C屬於套匯行為。
試題23、依照《個人獨資企業法》的規定,個人獨資企業分支機構的民事責任由( )。
A、設立分支機構的個人獨資企業承擔
B、分支機構的負責人承擔
C、分支機構獨立承擔
D、設立分支機構的個人獨資企業和分支機構共同承擔
答案:A
解析:本題考核個人獨資企業分支機構民事責任的承擔。根據《個人獨資企業法》的規定,個人獨資企業分支機構的民事責任由設立該分支機構的個人獨資企業承擔。
試題24、某小型企業2006年1月20 向其主管税務機關申報2005年度取得收入總額150萬元,發生的直接成本120萬元、其他費用40萬元,全年虧損10萬元。經税務機關檢查,其成本、費用無誤,但收入總額不能準確核算。假定應税所得率為20%,按照核定徵收企業所得的辦法,該小型企業2005年度應繳納的企業所得税為( )萬元。
A、7.92
B、9.9
C、10.56
D、13.2
答案:D
解析:應納企業所得税=(120+40)÷(1-20%)×20%×33%=13.20(萬元)。
試題25、根據營業税法律制度的規定,下列各項中,應繳納營業税的`是( )。
A、單位將不動產無償贈與他人
B、自建自用的不動產
C、共同承擔風險的不動產投資入股
D、以不動產投資後轉讓股權
答案:A
解析:略
試題26、如果在合法解除勞動合同的同時,用人單位應當但卻沒有及時向勞動者支付經濟補償的,用人單位應向勞動者加付的賠償金數額是( )。
A、勞動者上一個月的工資
B、勞動者上一個月工資的50%以上100%以下
C、應付經濟補償金額50%以上100%以下
D、應付經濟補償金額的兩倍
答案:C
解析:如果在合法解除勞動合同的同時,用人單位應當但卻沒有及時向勞動者支付經濟補償的,用人單位應按應付經濟補償金額50%以上100%以下的標準向勞動者加付賠償金。
試題27、根據營業税法律制度的規定,下列各項中,應繳納營業税的是( )。
A、某商場銷售煙酒
B、高某將閒置住房無償贈與哥哥
C、某房地產公司銷售商品房
D、某服裝廠加工服裝
答案:C
解析:1)選項AD應繳納增值税;(2)選項B:單位或個人將不動產無償贈送他人,均屬於視同銷售,該徵收營業税。但是,個人(包括個體工商户)贈與不動產時,屬於下列情形的不徵:一是離婚財產分割是贈與配偶、父母、子女、兄弟姐妹等;三是承擔直接撫養或贍養義務的人;四是產權所有人死亡,繼承人或受贈人。
試題28、甲公司根據合同約定,應向乙公司提供貨物,乙公司待收到貨物後3日內付款。甲公司未按時供貨,但卻要求乙公司按時付款,乙公司可以行使( )。
A、撤銷權
B、同時履行抗辯權
C、後履行抗辯權
D、先履行抗辯權
答案:C
解析:本題旨在考查抗辯權。《合同法》規定,合同當事人互負債務,有先後履行順序,先履行一方未履行的,後履行一方有權拒絕其履行要求,即行使後履行抗辯權。故此題應選C選項。
試題29、保證期間,債權人依法將主債權轉讓給第三人的,( );保證合同另有約定的,按照約定。
A、保證人免於繼續承擔保證責任
B、保證人在原保證擔保的範圍內繼續承擔保證責任
C、保證人免於繼續承擔保證責任,但經保證人同意轉讓的除外
D、經保證人同意後,保證人在原保證擔保的範圍內繼續承擔保證責任
答案:B
解析:保證期間,債權人依法將債權出讓的,除另有約定外,保證人應在原保證範圍內承擔保證責任。
試題30、某汽車運輸公司銷售貨物並負責為客户運輸貨物,2004年10月共發生混合銷售額1萬元,以往經驗表明汽車運輸公司全年貨物銷售額肯定不足全部營業額(貨物銷售收入和運輸收入之和)的50%,據此該汽車運輸公司2004年10月的混合銷售額應繳納( )。
A、營業税
B、營業税
C、分別計徵營業税和增值税
D、營業税和增值税中選擇從較高者計徵
答案:B
解析:從事運輸業務的單位和個人,發生銷售貨物並負責為客户運輸貨物的混合銷售行為,徵收增值税。
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試題31、下列不屬於流轉税的是( ) 。
A、增值税
B、消費税
C、營業税
D、印花税
答案:D
解析:略
試題32、某外籍專家在我國境內工作,月工資為30000元人民幣,則其每月繳納個人所得税的應納税所得額為( )元。
A、30000
B、25200
C、26800
D、26000
答案:B
解析:外籍人員和在境外工作的中國公民在1600元扣除額的基礎上,再附加3200元的費用扣除額。
試題33、甲公司2005年8月開業,領受房產證、工商營業執照、商標註冊證、土地使用證各一件;甲、乙公司簽訂加工承攬合同一份,合同載明由甲公司提供原材料金額300萬元,需支付的加工費為20萬元;另訂立財產保險合同一份,保險金額為1000萬元,支付保險費10萬元。已知加工承攬合同的印花税税率為0.5‰,財產保險合同的印花税税率為 1‰,權利許可證照的定額税率為每件5元,則甲公司應納印花税税額為( )元。
A、200
B、220
C、240
D、600
答案:B
解析:(1)加工承攬合同的計税依據為加工費,應納印花税=200000×0.5‰=100(元); (2)財產保險合同的計税依據為保險費,應納印花税=10×1‰=100(元);(3)權利許可證照應納印花税=5×4=20(元)。
試題34、市區某納税人出口貨物退增值税15萬元,內銷貨物繳增值税16萬元,消費税40萬元,進口貨物代徵增值税69萬元。該納税人應納城市維護建設税( )。
A、3.92萬元
B、7.70萬元
C、8.75萬元
D、9.80萬元
答案:A
解析:本題考核點是城市維護建設税進口不徵,出口不退。計算過程: (16+40)×7%=3.92(萬元)
試題35、下列各項中不免房產税的是( )。
A、國家機關的自用房產
B、個人所有非營業用房產
C、高校後勤實體的房產
D、微利企業和虧損企業的房產
答案:D
解析:微利企業和虧損企業的房產不免房產税。
試題36、趙某擁有兩處房產,一處原值60萬元的房產供自己和家人居住,另一處原值20萬元的房產於2009年7月1日出租給王某居住,按市場價每月取得租金收入2000元。趙某當年應繳納的房產税為( )。
A、480元
B、960元
C、840元
D、1440元
答案:A
解析:略
試題37、根據城鎮土地使用税法律制度的規定,下列屬於城鎮土地使用税計税依據的是( )。
A、申請使用的土地面積
B、辦公樓佔用的土地面積
C、實際佔用的土地面積
D、被批准使用的土地面積
答案:C
解析:根據規定,城鎮土地使用税的計税依據為“實際佔用的土地面積”。
試題38、城鎮土地使用税採用的税率形式是( )。
A、比例税率
B、累進税率
C、固定税額
D、幅度的差別税額
答案:D
解析:本題考核城鎮土地使用税的税率形式。城鎮土地使用税採用有幅度的差別税額。
試題39、下列税種中,全部屬於地方財政固定收入的是( )。
A、增值税
B、關税
C、消費税
D、契税
答案:D
解析:本題考核地方税的税種。根據規定,增值税屬於中央地方共享税;關税和消費税屬於中央税。
試題40、下列車船中,需要繳納車船税的是( )。
A、電動自行車
B、已經繳納船舶噸税的船舶
C、在農業機械部門登記的拖拉機
D、專項作業車
答案:D
解析:略
試題41、契税納税人辦理納税申報應當自納税義務發生之日起的( )。
A、5 日內
B、10日內
C、15日內
D、一個月內
答案:B
解析:本題考核點是契税申報的時間規定。
試題42、國內某作家完成了一部小説,3月份第一次出版獲得稿酬20000元,8月份該小説再版獲得稿酬10000元,該作家兩次所獲稿酬應繳納個人所得税( )元。
A、3360
B、4800
C、3460
D、4660
答案:A
解析:(1)同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計徵個人所得税;(2)第一次稿酬應納個人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);(3)第二次稿酬應納個人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。
試題43、企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額( )的部分,准予扣除。
A、10%
B、12%
C、14%
D、15%
答案:C
解析:企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,准予扣除,C項正確。
試題44、採取預收貨款方式銷售貨物的,其增值税納税義務發生時間為( )。
A、貨物發出的當天
B、貨物收到的當天
C、貨款發出的當天
D、貨款收到的當天
答案:A
解析:略
試題45、下列應税項目中,不適用代扣代繳方式納税的是( )。
A、工資薪金所得
B、稿酬所得
C、個體户生產經營所得
D、勞務報酬所得
答案:C
解析:略
試題46、在計算企業所得税時,企業發生的下列支出中,不能在所得税税前扣除的項目是( )。
A、營業外支出
B、土地增值税
C、固定資產折舊
D、增值税
答案:D
解析:本題旨在考查計算企業所得税時,准予扣除的項目。准予扣除項目税金中不包括增值税,故此題應選D選項
試題47、跨省、自治區、直轄市使用的車船,車船税的納税地點為( )。
A、車船的登記地
B、車船的購買地
C、車船的使用地
D、車船的生產地
答案:A
解析:略
試題48、下列各項中屬於我國目前資源税的徵税範圍是( )。
A、人造石油
B、煤礦生產的天然氣
C、中外合作開採陸上石油
D、有色金屬礦原礦
答案:D
解析:本題考核資源税的徵税範圍。根據資源税法律的相關規定,有色金屬礦原礦屬於資源税的徵收範圍。
試題49、下列車船不能免徵車船税的是( )
A、拖拉機
B、警用車船
C、捕撈、養殖漁船
D、非機動駁船
答案:D
解析:下列車船免徵車船税:非機動車船(不包括非機動駁船);拖拉機;捕撈、養殖漁船;軍隊、武警專用的車,船;警用車船;按照有關規定已經繳納船舶噸税的船舶;依照我國有關法律和我國締結或者參加的國際條約的規定應當予以免税的外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其有關人員的車船。據此,D項符合本題題意。
試題50、5月份企業購置一舊廠房,6月份管理部門簽發了權屬證書,企業新增土地計徵城鎮土地使用税的時間是( )。
A、5月份
B、6月份
C、7月份
D、12月份
答案:C
解析:本屜考核點是土地使用税的納税義務發生時間。納税人購置存量房自有關單位簽發房屋權屬政府之次月起,繳納城鎮土地使用税。
試題51、國有土地使用權出讓時,繳納契税的計税依據是( )。
A、土地原值
B、土地評估價格
C、成交價格
D、國家定價
答案:C
解析:本題考核契税的計税依據。根據税法規定,國有土地使用權出讓以成交價格為計税依據。
試題52、設在縣城的某企業2002年9月拖欠消費税 50萬元,經查出後,補繳了拖欠的消費税,同時加罰了滯納金和罰款合計8萬元。該企業應繳納城市維護建設税( )。
A、0.4萬元
B、2.1萬元
C、2.5萬元
D、2.9萬元
答案:C
解析:納税人違反“三税”有關税法而加收的滯納金和罰款,是税務機關對納税人違法行為的經濟制裁,不作為城建税的計税依據,要注意查補和追收的區別。所以本題繳納金額為50×5%=2.5(萬元)
試題53、某電廠與水運公司簽訂一份運輸保管合同,合同載明的運輸費和保管費合計為500000元。貨物運輸合同的印花税税率為0.5‰,倉儲保管合同的印花税税率為1‰。該項合同雙方各應繳納的印花税金額為( )。
A、50元
B、250元
C、500元
D、2500元
答案:C
解析:載有兩個或兩個以上應適用不同税目税率經濟事項的同一憑證,如分別記載金額,就分別計算應納税額,相加後按合計税額貼花;如未分別記載金額的,按税率高的計算貼花。
試題54、張某2006年12月取得全年一次性獎金30000元,應繳納個人所得税( )元。
A、3600
B、2895
C、4800
D、5245
答案:B
解析:(1)將全年一次性獎金(30000元)除以12個月,按其商數(2500元)確定適用税率(10%)和速算扣除數(105元);(2)應納個人所得税=30000×10%-105= 2895(元)。
試題55、下列屬於財產税類的是( )。
A、城鎮土地使用税
B、資源税
C、印花税
D、關税
答案:A
解析:B選項屬於資源税類,C選項屬於行為税類,D選項屬於流轉税類。
試題56、個人所得税法規定,自行申報納税時在中國境內兩處或兩處以上取得應納税所得的,其納税地點的選擇是( )。
A、收入來源地
B、税務局指定地點
C、納税人户籍所在地
D、納税人選擇一地申報納税
答案:D
解析:略
試題57、房產税實行比例税率,依照房產租金收入計算繳納的,税率為( )。
A、10%
B、12%
C、15%
D、18%
答案:B
解析:根據《房產税暫行條例》的規定,依照房產租金收入計算繳納的,税率為12%。
試題58、根據個人所得税法律制度的有關規定,下列各項中,不屬於個人所得税免税項目的是( )。
A、個人提取由單位和個人共同繳付的住房公積金
B、彩 票中獎所得
C、保險賠款
D、福利費、撫卹金、救濟金
答案:B
解析:略
試題59、下列單位屬於資源税的納税人的是( )。
A、生產天然氣的油
B、出口天然氣的石化公司
C、銷售天然氣的天然氣公司
D、使用天然氣的用户
答案:A
解析:資源税的納税人是開採資源的單位和個人,本題中只有油田是實施開採的。
試題60、王某自有一處平房,共6間,其自住2間,出租4問,每月收取租金10000元。已知該地區規定按照房產原值一次扣除20%後的餘值計税,房產税税率為4%;則王某當年應納房產税額為( )。
A、400元
B、940元
C、3840元
D、4800元
答案:D
解析:本題考核房產税的計算。根據規定,個人所有的非營業用房產免徵房產税;個人出租住房按4%税率徵收房產税。出租房屋應納房產税=10000×12×4%=4800(元)。