2017註冊會計師《税法》第二章練習題

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2017年註冊會計師備考開始新的征程,為了幫助大家更好地備考。以下是yjbys網小編整理的關於註冊會計師《税法》第二章練習題,供大家練習備考。

2017註冊會計師《税法》第二章練習題

  單選題

1、納税人的下列行為,應當計算徵收增值税的是( )。

A、郵政部門發行郵票

B、國家體育總局發行體育彩票

C、融資性售後回租業務中承租方出售資產的行為

D、印刷企業接受出版單位委託,自行購買紙張,印刷有統一刊號以及採用國際標準書號編序的圖書、報紙和雜誌

正確答案:D

解析:郵政部門發行郵票,免徵增值税;國家體育總局發行體育彩票、融資性售後回租業務中承租方出售資產的行為,不徵收增值税。

2、下列出口貨物,符合增值税免税並退税政策的是( )。

A、加工企業對來料加工後又復出口的貨物

B、對外承包工程公司運出境外用於境外承包項目的貨物

C、屬於小規模納税人的生產性企業自營出口的自產貨物

D、外貿企業從小規模納税人購進並持有普通發票的出口貨物

正確答案:B

解析:選項A屬於來料加工業務,應該是隻免不退;選項C屬於生產性的小規模納税人出口自產的貨物,應該只免不退;選項D因為取得普通發票,不得申請退税。

3、下列關於營改增後納税人發票使用的説法不正確的是( )。

A、自本地區營改增試點實施之日起,增值税納税人不得開具公路、內河貨物運輸業統一發票

B、提供旅客運輸服務的一般納税人,可以選擇使用定額普通發票

C、向消費者個人提供應税服務可以開具增值税專用發票

D、從事國際貨物運輸代理業務的一般納税人,應使用六聯專用發票或五聯增值税普通發票

正確答案:C

解析:根據税法規定,屬於下列情形之一的,不得開具增值税專用發票:(1)向消費者個人提供應税服務;(2)適用免徵增值税規定的應税服務。

4、下列有關增值税税收優惠的敍述,其中正確的是( )。

A、增值税起徵點可適用於一般納税人

B、豆粕屬於免徵增值税的飼料產品

C、制種企業利用自有土地,僱傭農户進行種子繁育,再經烘乾、脱粒、風篩等深加工後銷售種子,免徵增值税

D、制種企業提供親本種子委託農户繁育並從農户手中收回,再經烘乾、脱粒、風篩等深加工後銷售種子,不適用免徵增值税的政策

正確答案:C

解析:增值税起徵點的適用範圍限於個人。豆粕屬於徵收增值税的飼料產品,除豆粕以外的其他粕類飼料產品,均免徵增值税。

制種企業在下列生產經營模式下生產銷售種子,屬於農業生產者銷售自產農業產品,應根據《中華人民共和國增值税暫行條例》有關規定免徵增值税。

1.制種企業利用自有土地或承租土地,僱傭農户或僱工進行種子繁育,再經烘乾、脱粒、風篩等深加工後銷售種子。

2.制種企業提供親本種子委託農户繁育並從農户手中收回,再經烘乾、脱粒、風篩等深加工後銷售種子。

5、下列關於增值税納税地點的説法,不正確的是( )。

A、總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當向總機構所在地的主管税務機關申報納税

B、扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地主管税務機關申報繳納其扣繳的税款

C、固定業户應當向其機構所在地或者居住地主管税務機關申報納税

D、非固定業户應當嚮應税服務發生地主管税務機關申報納税

正確答案:A

解析:總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管税務機關申報納税;經財政部和國家税務總局或者其授權的財政和税務機關批准,可以由總機構合併向總機構所在地的主管税務機關申報納税。

6、某工業企業為增值税一般納税人,6月份採購原材料支付運雜費共計為20000元,取得的一般納税人貨物運輸企業開具的增值税專用發票上註明運輸費16000元。則該企業准予抵扣的進項税為()元。

A、1120

B、1760

C、1260

D、1400

正確答案:B

解析:可以抵扣的進項税=16000×11%=1760(元)

7、下列各項中,不適用增值税出口退税“免抵退”辦法的是( )。

A、自營出口自產貨物的生產企業

B、委託出口自產貨物的生產企業

C、收購貨物出口的外貿企業

D、受託代理出口貨物的外貿企業

正確答案:C

解析:外貿企業收購貨物出口適用“免退税”辦法,受託代理出口貨物的外貿企業,要根據委託方的情況判斷適用免退税或免抵退税辦法。選項AB均適用“免抵退税”辦法。

8、下列適用的政策陳述,不正確的是( )。

A、納税人銷售貨物或者應税勞務適用免税規定的,不可以放棄免税

B、非企業性單位、不經常發生應税行為的企業可以按小規模納税人納税

C、利用污泥生產的污泥微生物蛋白,實行增值税即徵即退50%的政策

D、2013年8月1日後納税人自用的應徵消費税的摩托車、汽車、遊艇,其進項税額可以從銷項税額中抵扣

正確答案:A

解析:納税人銷售貨物或者應税勞務適用免税規定的,可以放棄免税,放棄免税後36個月內不得再申請免税。

9、某捲煙生產企業(增值税一般納税人),2014年8月因管理不善,造成以前月份購進的一批煙絲黴爛變質,煙絲已抵扣過進項税,該批煙絲的成本為42.56萬元(含運費成本3.79萬元,已收到一般納税人開具的增值税專用發票)。該項業務應作進項税轉出()萬元。

A、4.76

B、4.82

C、7.01

D、5.23

正確答案:C

解析:進項税轉出額=(42.56-3.79)×17%+3.79×11%=7.01(萬元)

10、某酒廠為增值税一般納税人,2014年5月將自產薯類白酒2噸作為福利發給本廠職工,成本為5000元,無同類白酒的銷售價格,成本利潤率為5%,消費税比例税率為20%,定額税率為0.5元/斤,該酒廠就該筆業務而言應繳納增值税()元。

A、1540.63

B、1504.63

C、1800

D、1750

正確答案:A

解析:白酒複合計徵消費税。

白酒的從量税=2×2000×0.5=2000(元);組成計税價格=[5000×(1+5%)+2000]÷(1-20%)=9062.5(元)

應繳納消費税=2000+9062.5×20%=3812.5(元)

應繳納增值税=9062.5×17%=1540.63 (元)

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