2017會計從業資格考試《財經法規》考點個人所得税

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個人所得税是以個人(自然人)取得的各項應税所得為徵税對象所徵收的一種税。其徵税對象不僅包括個人還包括具有自然人性質的企業(個人獨資企業、合夥企業投資者、個體工商户)。下面是yjbys小編為大家帶來的關於個人所得税的知識,歡迎閲讀

2017會計從業資格考試《財經法規》考點個人所得税

  (一)個人所得税的概念和種類

個人所得税是以個人(自然人)取得的各項應税所得為徵税對象所徵收的一種税。其徵税對象不僅包括個人還包括具有自然人性質的企業(個人獨資企業、合夥企業投資者、個體工商户)。

世界各國的個人所得税制分為三種類型:分類所得税制、綜合所得税制、混合所得税制。我國採用的是分類所得税制。

  (二)個人所得税的納税義務人

居民納税人:在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人。

非居民納税人:在中國境內無住所又不居住,或者無住所而在境內居住不滿l年的個人。

  (三)個人所得税的應税項目和税率

  1.個人所得税的應税項目

根據税法的規定,對於居民納税人,應就其來源於中國境內和境外的全部所得徵税;對於非居民納税人,則只就其來源於中國境內所得部分徵税。

現行個人所得税共有11個應税項目:(1)工資、薪金所得;(2)個體工商户的生產、經營所得;(3)對企事業單位的承包經營、承租經營所得;(4)勞務報酬所得;(5)稿酬所得;(6)特許權使用費所得;(7)利息、股息、紅利所得;(8)財產租賃所得;(9)財產轉讓所得(是指個人轉讓有價證券、股票、建築物、土地使用權、機器設備、車船及其他財產取得的所得);(10)偶然所得(是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得);(11)經國務院財政部門確定徵税的其他所得。

  2.個人所得税税率:分為累進税率和比例税率兩類。

(1)工資、薪金所得,適用3%~45%的七級超額累進税率。

(2)個體工二商户、個人獨資企業和合夥企業的生產、經營所得,以及對企事業單位的承包經營、承租經營所得,適用5%一35%的超額累進税率。

(3)稿酬所得,適用比例税率,税率為20%,並按應納税額減徵30%,其實際税率為14%。

(4)勞務報酬所得,適用比例税率,税率為20%,一次收人畸高的實行加成徵收。即個人取得勞務報酬收入的應納税所得額一次超過2萬元至5萬元的部分,按照税法規定計算應納税額後,再按照應納税額加徵五成.超過5萬元的部分,加徵十成。

(5)特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,適用比例税率,其税率一般為20%。

  最新個人所得税税率表

  (一)工資、薪金所得適用

級數

含税級距

不含税級距

税率(%)

速算扣除數

説明

1

不超過1500元的

不超過1455元的

3

0

1、本表含税級距指以每月收入額減除費用三千五百元後的餘額或者減除附加減除費用後的餘額。

2、含税級距適用於由納税人負擔税款的工資、薪金所得;不含税級距適用於由他人(單位)代付税款的工資、薪金所得。

2

超過1500元至4,500元的部分

超過1455元至4,155元的部分

10

105

3

超過4,500元至9,000元的部分

超過4,155元至7,755元的部分

20

555

4

超過9,000元至35,000元的部分

超過7,755元至27,255元的部分

25

1,005

5

超過35,000元至55,000元的部分

超過27,255元至41,255元的部分

30

2,755

6

超過55,000元至80,000元的部分

超過31,375元至45,375元的部分

35

5,505

7

超過80,000元的部分

超過57,505的部分

45

13,505

  (二)個體工商户的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用

級數

含税級距

不含税級距

税率(%)

速算扣

除數

説明

1

不超過15,000元的

不超過14,250元的

5

0

1、本表含税級距指每一納税年度的收入總額,減除成本,費用以及損失的餘額。

2、含税級距適用於個體工商户的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營承租經營所得。不含税級距適用於由他人(單位)代付税款的承包經營、承租經營所得。

2

超過15,000元到30,000元的部分

超過14,250元至27,750元的部分

10

750

3

超過30,000元至60,000元的部分

超過27,750元至51,750元的部分

20

3,750

4

超過60,000元至100,000元的部分

超過51,750元至79,750元的部分

30

9,750

5

超過100,000元的部分

超過79,750元的部分

35

14,750

  (三)勞務報酬所得適用

級數

含税級距

不含税級距

税率(%)

速算扣除數

説明

1

不超過20,000元的

不超過16,000元的

20

0

1、表中的含税級距、不含税級距,均為按照税法規定減除有關費用後的.所得額。

2、含税級距適用於由納税人負擔税款的勞務報酬所得;不含税級距適用於由他人(單位)代付税款的勞務報酬所得。

2

超過20,000元到50,000元的部分

超過16,000元至37,000元的部分

30

2,000

3

超過50,000元的部分

超過37,000元的部分

40

7,000

  (四)個人所得税應納税所得額

1.工資、薪金所得:每月收入額減除費用2000元后的餘額,為應納税所得額。計算公式為:

應納税額:應納税所得額×適用税率一速算扣除數=(每月收入額一2000)×適用税率一速算扣除數

【例】某工人6月份的工資所得為30000元。則該工人應交納的個人所得税税額為:

應納税所得額=30000—3500=26500(元)

應納個人所得税税額=26500×25%-l005=5620(元)

2.個體工商户的生產經營所得:每一納税年度的收入總額,減除成本、費用及損失後的餘額,為應納税所得額。計算公式為:應納税額=應納税所得額×適用税率一速算扣除數=(全年收入總額一成本、費用及損失)×適用税率一速算扣除數

【例】某個體工商户全年收入300000元,發生的費用及損失為180000元。

則其應交納的個人所得税税額為:應納税所得額=300000—180000=120000(元)

應納個人所得税税額=120000×35%一14750=27250(元)

3、對企事業單位的承包經營、承租經營所得計算公式為:應納税額=應納税所得額×適用税率一速算扣除數=(納税年度收入總額一必要費用)×適用税率速算扣除數

4、勞務報酬所得計算公式為:

(1)每次收入不足4000元的:應納税額=應納税所得額x適用税率=(每次收入額一800)×20%

(2)每次收入超過4000元的:應納税額=應納税所得額×適用税率一速算扣除數=每次收入額×(1—20%)×適用税率一速算扣除數

5.稿酬所得計算公式為:

(1)每次收入不足4000元的:

應納税額=應納税所得額×(1—30%)x適用税率=(每次收入額一800)×(1—30%)×20%

(2)每次收入超過4000元的:

應納税額=應納税所得額x(1—30%)×適用税率=每次收入額×(1—30%)×(1—20%)×20%

6.利息、股息、紅利所得計算公式為:應納税額=應納税所得額x適用税率=每次收入額×20%

【例】李明2010年3月取得如下收入:(1)薪金收入為6000元;(2)一次性稿費收入5000元;(3)一次性講課收入500元;(4)到期國債利息收入l000元;(5)一次性翻譯資料收入2500元。請計算李明2010年3月應交納的個人所得税税額。

【解析】(1)薪金收入應交納的個人所得税税額=(6000—3500)×10%一105=145(元)

(2)稿費收人應交納的個人所得税税額=5000×(1—30%)×(1—20%)×20%=560(元)

(3)一次性講課收入屬於勞務報酬所得,不滿800元不用交納個人所得税。

(4)國債利息收入免交個人所得税。

(5)一次性翻譯資料收入屬於勞務報酬所得,應交納的個人所得税税額=(2500—800)×20%=340(元)

合計,李明2010年3月應交納的個人所得税税額=145+560+340=1045(元)

  (五)個人所得税的徵收管理

個人所得税的納税辦法,有自行申報和源泉扣繳(代扣代繳)兩種。

1.自行申報納税義務人

下列人員為自行申報納税的納税義務人:年所得在12萬元以上的;從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的;從中國境外取得所得的;取得應税所得,沒有扣繳義務人的等。

2.代扣代繳

代扣代繳,是指按照税法規定負有扣繳税款義務的單位或個人,在向個人支付應納税所得時,應計算應納税額並從其所得中扣除並繳入國庫,同時向税務機關報送扣繳個人所得税報告表。

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