2014年初級會計職稱考試試題:初級經濟法基礎(標準預測第一套)

來源:文萃谷 1.72W

2014年初級會計職稱考試試題:初級經濟法基礎(標準預測第一套)

2014年初級會計職稱考試試題:初級經濟法基礎(標準預測第一套)

一、單項選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分。)

1 根據城鎮土地使用税法的規定,城鎮土地使用税的計税依據是(  )。

A.納税人實際用於經營活動的土地面積

B.納税人實際有效利用的土地面積

C.納税人實際佔用的土地面積

D.税務機關認定的建築面積

參考答案: C

答案解析:

本題考核城鎮土地使用税的計税依據。税法規定以納税人實際佔用土地面積為城鎮土地使用税計税依據。

2 根據企業所得税的規定,下列税金不可以從應納税所得額中扣除的是(  )。

A.土地增值税

B.增值税

C.消費税

D.營業税

參考答案: B

答案解析:

本題考核企業所得税前可以扣除的税金。增值税為價外税,不影響損益,不得在企業所得税前扣除。

3 下列項目中,屬於勞務報酬所得的是(  )。

A.個人為他人提供擔保獲得的報酬

B.提供專利權而取得的報酬

C.個人將自己的文字作品手稿原件拍賣所得

D.高校教授受出版社委託進行審稿取得的報酬

參考答案: D

答案解析:

本題考核個人所得税的税目。選項A屬於其他所得;選項BC均屬於特許權使用費所得。

4 下列屬於勞動合同約定條款的是(  )。

A.勞動報酬

B.競業限制

C.休息休假

D.工作地點

參考答案: B

答案解析:

本題考核勞動合同約定條款的規定。選項ACD均屬於勞動合同的必備條款。

5 根據印花税法律制度的規定,下列各項中,不屬於印花税納税人的是(  )。

A.立合同人

B.立據人

C.擔保人

D.領受人

參考答案: C

答案解析:

本題考核印花税的納税人。根據書立、領受、使用應税憑證的不同,納税人可分為立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人等。不包括合同的擔保人、證人、鑑定人。

6 張某於2013年6月取得一項特許權使用費收入3000元,7月取得另一項特許權使用費收入4500元。張某應繳納的個人所得税為(  )元。

A.1160

B.1200

C.1340

D.1500

參考答案: A

答案解析:

本題考核個人所得税的計算。特許權使用費收入“按次徵收”,應納個人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

7 根據關税法的規定,下列不屬於進境物品的納税義務人的是(  )。

A.個人郵遞物品的寄件人

B.外貿進出口公司

C.攜帶物品進境的入境人員

D.饋贈物品入境的物品所有人

參考答案: A

答案解析:

本題考核關税的納税義務人。個人郵遞物品的收件人為納税義務人,而非郵寄人,所以選項A錯誤。

8 下列各項中,不屬於勞動者可單方面解除勞動合同情形的是(  )。

A.勞動者在試用期內提前3日通知用人單位的

B.勞動者提前15日以書面形式通知用人單位

C.用人單位未及時足額支付勞動報酬的

D.用人單位違章指揮、強令冒險作業危及勞動者人身安全的

參考答案: B

答案解析:

本題考核勞動者可單方面解除勞動合同的情形。選項B,勞動者提前30日以書面形式通知用人單位,可以解除勞動合同。

9 某企業有一處生產經營用房產,原值5000萬元,2013年7月1日用於投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期為3年。已知該企業當年取得固定收入100萬元,當地政府規定的扣除比例為20%。該企業2013年應繳納的房產税為(  )萬元。

A.48

B.24

C.30

D.36

參考答案: D

答案解析:

本題考核房產税的計算。以房產聯營投資,不擔風險,只收取固定收入,應由出租方按租金收入繳納房產税。應納房產税=5000 ×(1-20%)× 1.2%÷2+100×12%=36(萬元)。

10 根據《仲裁法》的規定,下列關於仲裁委員會的表述中,不正確的是(  )。

A.仲裁委員會是行政機關

B.仲裁委員會不按行政區劃層層設立

C.仲裁委員會獨立於行政機關

D.仲裁委員會之間沒有隸屬關係

參考答案: A

答案解析:

本題考核仲裁委員會的性質和設立。仲裁委員會可以在直轄市和省、自治區人民政府所在地的市設立,也可以根據需要在其他設區的市設立,不按行政區劃層層設立。仲裁委員會獨立於行政機關,與行政機關沒有隸屬關係,仲裁委員會之間也沒有隸屬關係。

11 税務機關針對納税人的不同情況可以採取不同的税款徵收方式。根據税收法律制度的規定,對於納税人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的税源,適用的税款徵收方式是(  )。

A.查賬徵收

B.查定徵收

C.查驗徵收

D.定期定額徵收

參考答案: C

答案解析:

本題考核税款徵收方式。對納税人財務制度不健全,生產經營不固定、零星分散,流動性大的税源適用查驗徵收。

12 根據車船税法律制度的規定,下列各項中,屬於拖船計税依據的是(  )。

A.輛

B.自重噸位

C.淨噸位每噸

D.購置價格

參考答案: C

答案解析:

本題考核車船税的計税依據。機動船舶、非機動船舶、拖船。按淨噸位每噸為計税依據。遊艇按艇身長度每米為計税依據。

13 資源税納税人銷售應税產品,採取預收款方式結算的,納税義務發生時間為(  )。

A.收款日期的當天

B.發出貨物的當天

C.取得索取價款憑據的當天

D.合同約定的當天

參考答案: B

答案解析:

本題考核資源税的納税義務發生時間。納税人採取預收貨款結算方式的,其納税義務發生時間,為發出應税產品的當天。

14 根據企業所得税法律制度的規定,下列各項中,屬於不徵税收入的是(  )。

A.股權轉讓收入

B.特許權使用費收入

C.依法收取並納入財政管理的行政事業性收費

D.國債利息收入

參考答案: C

答案解析:

本題考核不徵税收入和免税收入。財政撥款、依法收取並納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金和財政性資金等,屬於税法規定的不徵税收入。選項AB屬於徵税收人;選項D屬於免税收入。

15 下列各項中,屬於城市維護建設税計税依據的是(  )。

A.實際繳納的營業税

B.實際繳納的所得税

C.實際繳納的土地增值税

D.實際繳納的房產税

參考答案: A

答案解析:

本題考核城市維護建設税的計税依據。城建税的計税依據是納税人實際繳納的“三税”(增值税、營業税、消費税)税額。

16 票據金額以中文大寫和數碼同時記載,如兩者不一致的,應(  )。

A.以中文大寫為準

B.以數碼為準

C.以中文大寫和數碼較小者為準

D.票據無效

參考答案: D

答案解析:

本題考核票據記載事項的規定。票據金額以中文大寫和數碼同時記載,兩者必須一致,兩者不一致的,票據無效。

17 甲公司向乙公司購買一批商品,開出一張票面金額為30萬元的商業承兑匯票。出票日期為5月10日,到期日為8月10日。7月6 日,乙企業向銀行辦理了貼現。已知同期銀行年貼現率為3.6%,一年按360天計算。則銀行實付乙企業貼現金額為(  )元。

A.301680

B.298980

C.298920

D.298950

參考答案: D

答案解析:

本題考核商業匯票貼現的計算。實付貼現金額按票面金額扣除貼現日至匯票到期前1日的利息計算。本題中貼現日為7月6日,匯票到期前1日是8月9日,一共是35天。企業從銀行取出的金額=300000一300000×3.6%×(35÷360)=298950(元)。

18 下列各項中,關於房產税的免税規定,表述不正確的是(  )。

A.對高校後勤實體免徵房產税

B.對非營利性醫療機構自用的房產免徵房產税

C.個人所有非營業用房產免徵房產税

D.應税房產大修停用3個月以上的,在大修期間可免徵房產税

參考答案: D

答案解析:

本題考核房產税的免税規定。根據房產税法的規定,對應税房產因房屋大修導致連續停用半年以上,在大修期間可免徵房產税,選項D表述為“停用3個月以上”不正確。

19 下列人員中可以享受失業保險金的是(  )。

A.張某大學畢業2年,一直沒有找到工作

B.李某因為不滿單位的加班制度,而在6個月前辭職

C.陳某工作多年,因所在單位經營不善而破產後失業

D.王某到了法定年齡而辦理了退休

參考答案: C

答案解析:

本題考核失業保險待遇的享受條件。享受失業保險待遇的人員只限定為就業轉失業的人員。而且必須是非自願性失業的勞動者。

20 下列車輛中,需要繳納車船税的是(  )。

A.自行車

B.電動自行車

C.捕撈漁船

D.非機動駁船

參考答案: D

答案解析:

本題考核車船税的免税項目。非機動車船中的非機動駁船不得免徵車船税。

21 用人單位發生合併或者分立等情況,原勞動合同(  )。

A.繼續有效

B.失去效力

C.效力視情況而定

D.由用人單位自行決定是否有效

參考答案: A

答案解析:

本題考核勞動合同的履行。用人單位發生合併或者分立等情況,原勞動合同繼續有效,勞動合同由承繼其權利和義務的用人單位繼續履行。

22 下列個人利息、股息所得中,應當徵收個人所得税的是(  )。

A.企業集資利息

B.國債利息收入

C.2013年1月取得的個人一年期儲蓄存款利息

D.國家發行的金融債券利息

參考答案: A

答案解析:

本題考核個人所得税的應税項目。國家發行的金融債券利息和國債利息收入免徵個人所得税。自2008年10月9日起對儲蓄存款利息免徵個人所得税。

23 甲公司於2013年8月5日向乙公司簽發了一張見票後3個月付款的銀行承兑匯票,根據《票據法》的規定,乙公司應於規定時間前向付款人提示承兑。該時間為(  )。

A.9月5日

B.9月15日

C.10月5日

D.11月15日

參考答案: A

答案解析:

本題考核提示承兑的期限。見票後定期付款的匯票,持票人應當自出票之日起1個月內向付款人提示承兑,選項A正確。

24 下列各項中,應繳納城鎮土地使用税的是(  )。

A.軍隊用於出租的土地

B.寺廟內宗教人員的宿舍用地

C.財政撥付事業經費單位的自用土地

D.市人民政府的辦公用地

參考答案: A

答案解析:

本題考核城鎮土地使用税的徵税範圍。國家機關、軍隊、宗教寺廟和由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的土地,可免徵城鎮土地使用税。選項A是軍隊營業用地,不能免徵城鎮土地使用税。

二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分。)

25 下列各項中,屬於營業税改徵增值税範圍中的部分現代服務業的有(  )。

A.研發和技術服務

B.文化創意服務

C.不動產租賃服務

D.廣播影視服務

參考答案: A,B,D

答案解析:

本題考核營改增徵税範圍。屬於營業税改徵增值税範圍的部分現代服務業包括:研發和技術服務,信息技術服務,文化創意服務,物流輔助服務,有形動產租賃服務,鑑證諮詢服務和廣播影視服務。

26下列各項中,可以作為法律關係主體的有(  )。

A.某市財政局

B.人民銀行

C.企業工會

D.個體經營者

參考答案: A,B,C,D

答案解析:

本題考核法律關係主體。選項AB屬於主體範圍中的國家機關;選項C屬於經濟組織的內部機構;選項D屬於個人,他們都是法律關係的主體。

27 根據企業所得税法律制度的規定,企業的下列資產或支出項目中,按規定不得計提折舊扣除的情形有(  )。

A.未投入使用的機器設備

B.單獨估價作為固定資產人賬的土地

C.以經營租賃方式租入的固定資產

D.已足額提取折舊的固定資產的改建支出

參考答案: A,B,C

答案解析:

本題考核企業所得税的扣除項目。企業所得税法律制度規定企業應當自固定資產投入使用月份的次月起計算折舊,未投入使用的機器設備不計提折舊。

28 杜某與某公司簽訂5年的勞動合同,在勞動合同中,杜某與公司就如下事項達成協議。下列説法不正確的有(  )。

A.勞動合同中約定試用期為6個月

B.如在試用期間杜某被證明不符合錄用條件的,公司可以解除合同

C.公司若在法律規定的情形下解除勞動合同,提前15日通知杜某即可

D.杜某在公司連續工作滿10年以上,若雙方同意續延勞動合同的,如果杜某提出訂立無固定期限的勞動合同,必須徵得公司的.同意

參考答案: C,D

答案解析:

本題考核勞動合同的有關規定。根據規定,有下列情形之一的,用人單位可以解除勞動合同,但是應當提前30日以書面形式通知勞動者本人:(1)勞動者患病或者非因工負傷,醫療期滿後,不能從事原工作也不能從事由用人單位另行安排的工作的;(2)勞動者不能勝任工作,經過培訓或者調整工作崗位,仍不能勝任工作的;(3)勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使原勞動合同無法履行,經當事人協商不能就變更勞動合同達成協議的。故選項C錯誤。根據規定,勞動合同的期限分為有固定期限、無固定期限和以完成一定的工作為期限。勞動者在同一用人單位連續工作滿10年以上,當事人雙方同意續延勞動合同的,如果勞動者提出訂立無固定期限的勞動合同,應當訂立無固定期限的勞動合同。故選項D錯誤。

29 下列各項中,屬於民事責任形式的有(  )。

A.停止侵害

B.賠償損失

C.責令停產停業

D.罰金

參考答案: A,B

答案解析:

本題考核法律責任的劃分。選項C屬於行政責任;選項D屬於刑事責任。

30 下列屬於納税人、扣繳義務****利的有(  )。

A.知情權

B.要求保密權

C.多繳税款申請退還權

D.申辯權

參考答案: A,B,C,D

答案解析:

本題考核納税人、扣繳義務人的權利。本題四個選項均是正確的。

31 下列各項中,屬於偷税行為的有(  )。

A.隱匿賬簿、憑證,少繳應納税款

B.進行虛假納税申報,少繳應納税款

C.在賬簿上多列支出,少繳應納税款

D.隱匿財產,妨礙税務機關追繳欠繳税款

參考答案: A,B,C

答案解析:

本題考核偷税的規定。採取偽造、變造、隱匿、擅自銷燬賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經税務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納税申報的手段,不繳或者少繳應納税款的行為,屬於偷税行為。

32 下列屬於營業税徵税範圍的有(  )。

A.郵政部門發行報刊

B.個人將自建的房屋銷售

C.單位聘用的員工為僱主提供的勞務

D.保險公司提供的境內保險業務

參考答案: B,D

答案解析:

本題考核營業税的徵税範圍。按照現行政策,選項A屬於營改增範圍,徵收增值税;單位或個體經營者聘用的員工為本單位或僱主提供的勞務,不屬於營業税的應税勞務,不徵收營業税,選項C不符合規定。

33 下列關於金融保險業營業税計税依據的表述中,正確的有(  )。

A.貸款業務的營業額為貸款利息收入(不包括各種加息、罰息等)

B.外匯買賣業務以賣出價減去買入價後的餘額為營業額

C.辦理初保業務的營業額為納税人經營保險業務向對方收取的全部價款

D.保險企業開展無賠償獎勵業務的,以向投保人實際收取的保費為營業額

參考答案: B,C,D

答案解析:

本題考核營業税的計税依據。貸款業務的營業額為貸款利息收入(包括各種加息、罰息等)。

34 根據税收徵收管理法律制度的規定,税務機關在對納税人進行發票檢查中有權採取的措施有(  )。

A.對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和複製

B.查閲、複製與發票有關的憑證、資料

C.向當事人各方詢問與發票有關的問題和資料

D.檢查領購、開具和保管發票的情況

參考答案: A,B,C,D

答案解析:

本題考核税務檢查的規定。税務機關在發票管理中有權檢查印製、領購、開具、取得和保管發票的情況;調出發票查驗;查閲、複製與發票有關的憑證、資料;向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況;在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和複製。

35 下列關於個人獨資企業和合夥企業的相關規定中,説法正確的有(  )。

A.個人獨資企業和合夥企業向其從業人員實際支付的合理的工資、薪金支出,允許在税前據實扣除

B.個人獨資企業和合夥企業撥繳的工會經費、發生的職工福利費、職工教育經費支出分別在工資薪金總額2%、14%、2.5%的標準內據實扣除

C.個人獨資企業和合夥企業每一納税年度發生的與其生產經營業務直接相關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰

D.個人獨資企業和合夥企業每一納税年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,不得在以後納税年度結轉扣除

參考答案: A,B,C

答案解析:

本題考核個人獨資企業和合夥企業的相關規定。個人獨資企業和合夥企業每一納税年度發生的廣告費和業務宣傳費用不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除;超過部分,准予在以後納税年度結轉扣除。

36 下列各項中免徵船舶噸税的有(  )。

A.應納税額人民幣50元以下的船舶

B.噸税執照期滿後24小時內不上下客貨的船舶

C.軍隊、武裝警察部隊專用或者徵用的船舶

D.自境外以購買、受贈、繼承等方式取得船舶所有權的初次進口到港的空載船舶

參考答案: A,B,C,D

答案解析:

本題考核船舶噸税的税收優惠。

37 下列可引起訴訟時效中斷的事由有(  )。

A.當事人提起訴訟

B.當事人同意履行義務

C.當事人一方提出要求

D.發生自然災害

參考答案: A,B,C

答案解析:

本題考核訴訟時效的中斷。根據《民法通則》的規定,引起訴訟時效中斷的事由有:權利人提起訴訟;當事人一方向義務人提出請求履行義務的要求;當事人一方同意履行義務。待時效中斷的法定事由消除後,訴訟時效期間重新計算。發生自然災害引起訴訟時效期間的中止。

38 納税人對税務機關的下列行為不服時,可以申請税務行政複議的有(  )。

A.税務機關對其作出行政審批行為

B.税務機關為其確認徵税範圍

C.税務機關責令其提供納税擔保

D.税務機關關於具體貫徹落實税收法規的規定

參考答案: A,B,C

答案解析:

本題考核税務行政複議的範圍。根據税務行政複議規則的規定,複議機關只受理對具體行政行為不服提出的行政複議申請,對抽象行政行為(規章、規定等)不服,不屬於行政複議的受理範圍。

39 根據個人所得税的規定,以下應當按照“工資薪金所得”項目徵收個人所得税的有(  )。

A.勞動分紅

B.獨生子女補貼

C.差旅費津貼

D.超過規定

標準的誤餐費

參考答案: A,D

答案解析:

本題考核個人所得税的應税項目。獨生子女補貼和差旅費津貼不徵收個人所得税,按規定標準領取的誤餐費不徵個人所得税。

三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)

40 委託收款結算方式在同城、異地均可以使用。(  )

參考答案: 對

答案解析:

本題考核委託收款的規定。

41 納税人及其他税務當事人對税務機關作出的具體税務行為不服。可以採用書面或口頭形式申請行政複議。(  )

參考答案: 對

答案解析:

本題考核税務行政複議申請。申請税務行政複議時,既可以是書面形式申請,也可以是口頭形式申請。

42 單位將不動產無償贈與他人不徵營業税;個人將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產徵收營業税。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考核營業税的徵税範圍。單位將不動產無償贈與他人應視同銷售不動產徵收營業税;個人將不動產無償贈與他人不徵營業税。

43 納税人以電子形式簽訂的各類應税憑證不徵收印花税。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考核印花税的徵税範圍。納税人以電子形式簽訂的各類應税憑證按規定徵收印花税,以電子形式簽訂的各類應税憑證的當事人為納税人。

44甲公司與乙公司變更合同關係,合同中的仲裁條款也隨之失效。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考核仲裁協議的效力。仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或者無效,不影響仲裁協議的效力。

45 對免税單位無償使用納税單位的土地,免徵城鎮土地使用税;對納税單位無償使用免税單位的土地,納税單位應照章繳納城鎮土地使用税。(  )

參考答案: 對

答案解析:

本題考核城鎮土地使用税税收優惠。

46 對個人購買福利彩票、賑災彩票、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下的(含1萬元)暫免徵收個人所得税,超過1萬元的,全額徵收個人所得税。(  )

參考答案: 對

答案解析:

本題考核個人所得税的優惠政策。

47 已建立勞動關係,未同時訂立書面勞動合同的,應當自用工之日起2個月內訂立書面勞動合同。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考核勞動合同的訂立。已建立勞動關係,未同時訂立書面勞動合同的,應自用工之日起1個月內訂立書面勞動合同。

48 學校內經營性場所和教職工住房佔用耕地的,應當徵收耕地佔用税。(  )

參考答案: 對

答案解析:

本題考核耕地佔用税的規定。

49 煙葉税是針對在中華人民共和國境內銷售煙葉的單位來徵收。(  )

參考答案: 錯

答案解析:

本題考核煙葉税的納税人。煙葉税是針對在中華人民共和國境內收購煙葉的單位來徵收。

四、不定項選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分。)

50要求:根據資料,分析回答50-53題。

本題涉及營業税、城建税(及教育費附加)、土地增值税。

某市房地產開發公司2013年發生以下業務:

(1)開發商品房對外出售,售房合同上註明售房總金額4000萬元,2013年取得一次性售房收入1600萬元,取得銀行按揭分期付款方式售房收入2400萬元;

(2)支付取得土地使用權的金額800萬元;

(3)開發成本1500萬元;

(4)向銀行借款2000萬元,一年期,利率4%(不能按轉讓房地產項目計算分攤利息),向非銀行金融機構借款800萬元,支付利息60萬元(不能提供金融機構的證明);管理銷售費用300萬元。

已知:開發費用的扣除比例為10%。

銷售商品房應繳納的營業税為(  )萬元。

A.120

B.200

C.80

D.72

參考答案: B

答案解析:

應繳納營業税=(1600+2400)×5%=200(萬元)

51 銷售商品房應繳納的城建税和教育費附加共計(  )萬元。

A.20

B.12

C.19.2

D.16

參考答案: A

答案解析:

應繳納城市維護建設税=200×7%=14(萬元)

應繳納教育費附加=200×3%=6(萬元)

共計=14+6=20(萬元)

52 計算土地增值税可以扣除的項目金額合計(  )萬元。

A.2747

B.3210

C.3510

D.3095

參考答案: B

答案解析:

扣除項目金額=800+1500+(800+1500)×10%+(200+20)+(800+1500)×20%=3210(萬元)

53 該公司應繳納的土地增值税為(  )萬元。

A.375.9

B.271.5

C.237

D.303

參考答案: C

答案解析:

增值額=4000-3210=790(萬元)

增值率=790÷3210=24.61%

應納土地增值税=790×30%=237(萬元)

54根據材料,回答54-57題。

化粧品生產企業(位於市區)2013年6月1日領取工商營業執照,主要經營範圍為化粧品的生產銷售。公司有關經營情況如下:

(1)8月,該企業申請認定為一般納税人;

(2)10月,該企業銷售化粧品一批,開具的增值税專用發票註明不含税價格為100萬元;同時提供送貨上門服務,收取運費3.51萬元(未單獨核算);

(3)10月購進辦公用品,取得增值税專用發票註明的税額為2萬元;當月購進農產品一批,取得增值税專用發票註明的税額為1.3萬元,購進當月全部發給職工作為福利。

其他資料:化粧品適用消費税税率30%。

要求:根據上述資料,分析回答下列小題。

該公司申報辦理設立税務登記的最後期限是(  )。

A.2013年6月5日

B.2013年6月10日

C.2013年6月15日

D.2013年6月30日

參考答案: D

答案解析:

從事生產經營的納税人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理税務登記,税務機關核發税務登記證及副本。2013年6月1日領取工商營業執照,所以應在2013年6月30日前申請辦理税務登記。

55 該企業2013年10月需要繳納的增值税為(  )萬元。

A.17.51

B.15.51

C.14.01

D.13.81

參考答案: B

答案解析:

銷項税額為:100×17%+3.51÷(1+17%)×17%=17.51(萬元)。

購進農產品用於職工福利,不可以抵扣進項税。

准予抵扣的進項税為:2萬元。

該企業2013年需要繳納的增值税為:17.51-2=15.51(萬元)。

56 該企業2013年10月需要繳納的消費税為(  )萬元。

A.30.9

B.30

C.17.51

D.17

參考答案: A

答案解析:

該企業需要繳納的消費税為:(100+3.51÷1.17)×30%=30.9(萬元)。

57 該企業2013年需要繳納的城建税及教育費附加為(  )萬元。

A.1.55

B.3.09

C.3.25

D.4.64

參考答案: D

答案解析:

該企業2013年需要繳納的城建税及教育費附加為:(15.51+30.9)×(7%+3%)=4.64(萬元)。

58要求:根據下述資料,回答下列58-61題。

本題涉及支付結算法律制度。

A企業和B企業於2012年4月1 日簽訂買賣合同,合同標的額為50萬元。根據合同約定,B企業於4月10日交付全部貨物,A企業驗收合格後,於2012年4月20日簽發給B企業一張出票後1個月付款的銀行承兑匯票,匯票金額為50萬元,出票日為4月20日,承兑人、付款人為甲銀行。

5月10日B企業在與C企業的買賣合同中將該匯票背書轉讓給C企業,B企業在背書時在匯票上記載了“不得轉讓”字樣,C企業已支付對價。5月20日,C企業在與D企業的買賣合同中將該匯票背書轉讓給D企業,D企業已支付對價。D企業要求C企業提供票據保證,在C企業的請求下,乙企業作為C企業的保證人在匯票的正面記載“保證”字樣並簽章,但未記載保證日期。

2012年5月28日,持票人D企業向甲銀行提示付款,但甲銀行拒絕付款。D企業於同日取得拒絕證明後,5月29日,D企業向B企業發出追索通知,B企業以自己在背書時曾記載“不得轉讓”表示拒絕。5月30日D企業向保證人乙企業發出追索通知,要求乙企業支付匯票金額、相關利息和費用共計52萬元,乙企業以D企業尚未向C企業進行追索,且追索金額超出匯票金額為由表示拒絕。6月10日,D企業向C企業發出追索通知,C企業以D企業未在取得拒絕證明的3日內發出追索通知已喪失對C企業的追索權為由表示拒絕。

2014年5月31日,D企業向A企業請求行使票據權利,A企業以D企業已喪失票據權利為由表示拒絕。

下列各項中.持票人D企業可以向其行使追索權的是(  )。

A.背書人C企業

B.保證人乙企業

C.出票人A企業

D.背書人B企業

參考答案: A,B,C

答案解析:

根據規定,匯票到期被拒絕付款的,持票人可以對背書人、出票人以及匯票的其他債務人行使追索權。所以持票人D企業可以向背書人C企業、保證人乙企業和出票人A企業發出追索。背書人在匯票上記載“不得轉讓”字樣,其後手再背書轉讓的,原背書人對後手的被背書人不承擔保證責任。在本題中,B企業在向C企業背書轉讓時記載“不得轉讓”字樣,因此D企業不得向B行使追索權。

59 關於保證人乙企業拒絕持票人D企業的理由,下列表述正確的是(  )。

A.被保證的匯票,保證人應與被保證人對持票人承擔連帶責任

B.被保證的匯票,被保證人不能向持票人承擔票據責任的,持票人才能要求保證人承擔責任

C.保證人對超出匯票金額的部分不承擔保證責任

D.持票人可以不按照匯票債務人的先後順序,對出票人、背書人、承兑人和保證人其中任何一人、數人或者全體行使追索權

參考答案: A,D

答案解析:

根據規定,被保證的匯票,保證人應與被保證人對持票人承擔連帶責任。持票人可以不按照匯票債務人的先後順序,對出票人、背書人、承兑人和保證人其中任何一人、數人或者全體行使追索權。其次,持票人在行使追索權時,請求清償的金額包括:①被拒絕付款的匯票金額;②匯票金額自到期日或者提示付款日起至清償日止,按照中國人民銀行規定的同檔次流動資金貸款利率計算的利息;③取得有關拒絕證明和發出通知書的費用。

60 關於C企業拒絕持票人D企業的理由,下列表述正確的是(  )。

A.該理由成立,持票人已經喪失追索權

B.該理由不成立,但持票人請求付款時已經超過提示付款期限,已經喪失對C企業的追索權

C.該理由不成立,持票人沒有喪失追索權

D.該理由不成立,如果持票人未在規定期限發出追索通知,持票人仍可以行使追索權,因延期通知給其前手或者出票人造成損失的,持票人不承擔賠償責任

參考答案: C

答案解析:

根據規定,如果持票人未在規定期限發出追索通知,持票人仍可以行使追索權,因延期通知給其前手或者出票人造成損失的,由持票人承擔該損失的賠償責任,但賠償的金額以匯票金額為限。所以,C企業拒絕持票人D企業的理由不成立,持票人沒有喪失追索權,選項AD不對。另外,“出票後定期付款”的銀行承兑匯票,提示付款期限是到期日起10日內;題目中,出票日為4月20日,且到期日是出票日起1個月,即5月20日,則持票人要在5月30日之前(到期日起10日內)提示付款,題目中是在5月28日提示付款,沒有超過提示付款期限。

61 關於A企業以票據權利消滅為由拒絕持票人D企業的理由,下列表述不正確的是(  )。

A.該理由不成立,持票人沒有超過票據權利時效,仍享有票據權利

B.該理由成立,持票人對出票後定期付款的票據出票人的票據權利,自票據到期日起2年不行使而消滅

C.該理由成立,持票人對出票後定期付款的票據出票人的票據權利,自出票日起2年不行使而消滅

D.該理由成立,持票人對出票後定期付款的票據出票人的票據權利,自出票日起6個月不行使而消滅

參考答案: A,C,D

答案解析:

根據規定,持票人對出票後定期付款的票據出票人的票據權利,自票據到期日起2年不行使而消滅。在本題中,匯票到期日為2012年5月20日。持票人D企業的票據權利因其未在2012年5月20日~2014年5月20日2年的期間行使而消滅。所以,A企業以票據權利消滅為由拒絕持票人D企業的理由成立。

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