在中國創業公司都需要繳哪些税

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在我國,税收貫穿於企業生產經營的全過程。創業者在拿到營業執照後,不管有沒有賺錢,每個月都必須向税務局做税務的申報。我國的税制比較複雜,雖然不可能要求每個創業者都精通税法,但是瞭解最基本的財税知識是非常有必要的。下面是yjbys小編為大家帶來的關於在中國創業公司都需要繳哪些税的知識,歡迎閲讀

在中國創業公司都需要繳哪些税

  創業公司會面臨哪些税種?

在2016年5月的全面營改增後,我國的税共有17種,費則可能達到上百種之多,例如:房地產企業就至少涉及11種税和56種費。

以下是目前中國開徵的税種,共5類17種:

看完以上這麼多的税種,創業者不必驚慌,因為對於一般的創業公司而言,繳納的税費只有6-10種,除去不經常發生且税率較低的小税種後,普通創業者需要重點關注的只有3種,分別是:增值税、企業所得税以及個人所得税。接下來,我們就重點為大家介紹一下。

  增值税

增值税是財政收入的第一大税收來源。增值税顧名思義就是要對增值額徵税,也就是對買賣價格之間的差價進行收税,這樣可以更好地除去重複收税的問題,在一定程度上減少了企業的税負。

需要注意的是,增值税的納税人分為小規模納税人和一般納税人,以上計税方法適用於一般納税人。但是一般納税人的門檻相對較高,較多創業公司是從小規模納税人開始的,小規模納税人的税率是3%,其中的進項税是不能抵扣的。小規模納税人與一般納税人的對比如下圖:

現在,小規模納税人的季度銷售額不超過9萬的話,可以申請零申報,免繳增值税。也正因為如此,當季度銷售額接近9萬元的時候,小規模納税人就有了税收籌劃(合理避税)的空間。

注:9萬元是小規模納税人合理避税的一個點,另外一個重要的點就是小規模納税人一定要進行零申報,如果不辦理,就會面臨税務機關2000元的罰款。

如 果公司的年銷售額達到一般納税人認定的標準,或者未達到標準,但公司的會計核算健全,可申請認定為增值税的一般納税人。成為一般納税人之後會有諸多好處, 例如:運作公司的時候,很多合作企業需要對方開税率為17%的增值税票,申辦一般納税人可以滿足客户的需求,也有利於拓展公司業務和擴大銷售。另外也可以 減輕企業税收負擔,提高企業形象等等。

通過例子,我們來具體看一下一般納税人和小規模納税人的繳税計算方式和税額的差別:

例如:生產某產品的進貨成本是100元,經過加工後,再以110元賣出去,那麼,一般納税人需要為該產品繳納的增值税為(110-100 )×17%=1.7元,(提供加工生產的税率為17%),而,小規模納税人需要繳納的增值税為110×3%=3.3元。

  企業所得税

對於財政收入來説,企業所得税是僅次於增值税的第二大税收來源。顧名思義,企業所得税是對企業所得(大約可理解為利潤,雖然嚴格來説不一樣)徵税。

除個人獨資企業和合夥企業以外的其他企業,需要在利潤的基礎上繳納企業所得税,税率通常為25%。

計算公式為:企業所得税=利潤總額*25%

公 司賺取利潤後,需要按照規定繳納企業所得税。但是,繳納完企業所得税後並不意味着剩餘利潤就可以完全分給股東。因為股東從企業分紅,還需要繳納個人所得 税。在繳納完個人所得税後剩餘的部分才歸股東合法所有。不少創業者在不清楚税務風險的情況下,擅自分紅且未繳納個人所得税,這樣存在較高的税務風險。事實 上,對於分紅事宜,只要規劃合理,是存在税收籌劃(合理避税)空間的。

例如:

1、企業的研發費用可以按100%的税率進行地税扣除,而高新技術企業可在此基礎上再多扣除(即加計扣除)50%的税率。

2、申請成為“高新技術企業”,可以享受10%的企業所得税減免,按照利潤的15%繳納。

這兩項規定,到底能為高新技術企業減輕多少税收,我們通過一個例子來看一下。

假如,某企業的淨利潤為150萬,研發費用為100萬。

非高新技術企業的研發費用可以扣除100萬,即需要對扣除後的50萬進行徵税,即50萬*25%=12.5萬

而高新技術企業的研發費用可以多扣除50%,即可以扣除150萬,如此下來,高新技術企業應繳納所得税額為0。

另外根據兩會消息,政府將會加大力度,於年底前,有望實現加計扣除高達75%的税收優惠。

所以,建議符合條件的企業儘快申請為高新技術企業,關於申請攻略,大家可以查看這篇文章“兩會釋放利好信號,大家都跑去申請高新技術企業了! ”。

  個人所得税

個人所得税也是財政收入的重要來源,但一提到個人所得税,幾乎所有人都會想到工資超過3500元后應繳納個人所得税,可個人所得税的徵税範圍比這要寬泛的多,“工資、薪金所得”只是個人所得税徵税範圍中的一種。

由上表可知,個人所得税徵税範圍較為廣泛且税率普遍偏高,當你不創業、不經營公司、不出售房產的時候,可能只有“工資、薪金所得”與你有關。而一旦成為了創業者,你就不能再無視個人所得税中其他的徵税項目了。

和 企業所得税一樣,個人所得税涉及面較廣且計算複雜,但正因為如此,就有了税收籌劃(合理避税)的空間。事實上,個人所得税的税收籌劃已經非常普遍,比如年 終獎、季度獎金等,只要稍微改變一下工資的發放形式,馬上可以起到降低税負的作用(屬於合法範疇,很多大公司都是這樣操作)。當公司員工的工資較高時,創 業者一定要考慮到個人所得税的税收籌劃,以便給員工帶來更多的福利。

例如:企業可以合理利用“全年一次性獎金”達到減税的目的。

“年末雙薪制”是最普遍的年終獎發放形式之一,大多數企業,尤其是外企普遍會使用這種方法。

年終獎的準確叫法是“全年一次性獎金”, 年終獎個税計税方法是一種比較優惠的算法,是全年僅有的一次可以除以12計算合適税率的'税收優惠。

例如:年底了,小李得到了2萬元(月薪大於等於3500元)的年終獎,20000÷12≈1667,其得數1667對應的適用税率為10%,對應的速算扣除數為105(元),那麼小李需要繳納的年終獎個税應納税額為:20000×10%-105=1895(元)。

而如果不以全年一次性獎金計算,小李將為這2萬元繳納的個税額為: (20000-3500)*25%-1005=3120。

企業要利用好“全年一次性獎金”的税收優惠政策,減輕税負,還需要注意以下事項:

1.納税人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納税。在一個納税年度內,對每一個納税人,該計税辦法只允許採用一次。

2.納税人取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按税法規定繳納個人所得税。

3.由於個人所得税的法定納税主體是個人,企業為員工承擔的個人所得税不能税前扣除,在年度彙算清繳時,企業應進行納税調整,調增應納税所得額。

  其他税種

以 上3種税是絕大多數公司都能遇見的税種,無論對企業和財政收入來説,上述税種都是名副其實的“大税”。除此以外,附加税(城市維護建設税、教育費附加、地 方教育費附加)、印花税等“小税種”也較為常見,但它們税負水平較低、計算簡單、税收籌劃空間小,創業者也大可不必為之操心。

Tips

1、不記賬不報税的後果是什麼?

認為自己的公司不怎麼經營,所以不需要記賬報税的觀點是錯誤的。

根據相關法律規定,連續3個月不到税務登記機關納税申報的,企業的税務登記證將會被税務局註銷,註銷後不可再被恢復,也就是説,企業的所有證照都會因為税務登記證的註銷而相繼作廢。

而且公司所有股東的身份證信息將被相關登記機關收錄,進入黑名單。對以後的貸款、再次投資創業、出國等都將受到影響。

2、合理避税:

需 要大家明確的一點是:合理避税並不是偷税漏税,它是在合法的範圍內減輕企業的税收壓力,避免企業因為税務上的盲點,而導致企業多繳税或被税務局罰款。

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