2016年註冊會計師考試《税法》模擬題

來源:文萃谷 3.01W

多項選擇題

2016年註冊會計師考試《税法》模擬題

1、某企業2012年度境內所得應納税所得額為200萬元,在全年已預繳税款50萬元,來源於境外某國税前所得100萬元,境外實納税款20萬元,該企業當年彙算清繳應補(退)的税款為( )萬元。

A、10

B、12

C、5

D、79

2、根據企業所得税相關規定,下列屬於在資產收購時適用特殊性税務處理條件的有( )。

A、具有合理的商業目的,且不以減少、免除或者推遲繳納税款為主要目的

B、受讓企業收購的資產不低於轉讓企業全部資產的85%

C、受讓企業在資產收購發生時的股權支付金額不低於其交易支付總額的75%

D、資產收購後的連續12個月內不改變收購資產原來的實質性經營活動

3、下列關於跨省市總分機構企業所得税預繳的表述中正確的是( )。

A、上年度符合條件的小型微利企業的分支機構,需要就地預繳企業所得税

B、由總機構統一計算企業應納税所得額和應納所得税額,並分別由總機構、分支機構按月或按季就地預繳

C、跨省市總分機構企業繳納的所得税查補税款、滯納金、罰款收入,按中央與地方40:60分成比例就地繳庫

D、總機構應將統一計算的企業當期應納税額的50%,就地辦理繳庫,所繳納税款收入由中央與總機構所在地按60:40分享

4、根據企業所得税法的規定,對關聯企業交易所得不實的,可以按照下列( )方法進行調整。

A、再銷售價格法

B、交易淨利潤法

C、可比非受控價格法

D、利潤分割法

5、下列關於企業所得税中所得來源的確定的説法中錯誤的是( )。

A、不動產轉讓所得按照不動產所在地確定

B、動產轉讓所得按照受讓動產的企業或者機構、場所所在地確定

C、提供勞務所得按照勞務發生地確定

D、股息所得按照分配所得的企業所在地確定

答案及解析:

1、C

【解析】該企業彙總納税應納税額=(200+100)×25%=75(萬元),境外已納税款扣除限額= (200+100)×25%×100÷(200+100)=25(萬元),境外實納税額20萬元,可全額扣除。境內已預繳50萬元,則彙總納税應納所得税額=75-20-50=5(萬元)

2、AD

【解析】選項B,受讓企業收購的資產不低於轉讓企業全部資產的75%而非85%;C,對於股權支付額,應該是在資產收購發生時的股權支付金額不低於其交易支付總額的85%而非75%。

3、B

【解析】上年度符合條件的小型微利企業及其分支機構由總機構彙總繳納企業所得税,分支機構不就地預繳;跨省市總分機構企業繳納的所得税查補税款、滯納金、罰款收入,按中央與地方60:40分成比例就地繳庫;總機構應將統一計算的企業當期應納税額的25%,就地辦理繳庫,所繳納税款收入由中央與總機構所在地按60:40分享。

4、ABCD

【解析】税法規定對關聯企業所得不實的,調整方法如下:可比非受控價格法;再銷售價格法;成本加成法;交易淨利潤法;利潤分割法;其他符合獨立交易原則的方法。

5、B

【解析】動產轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定。

相關知識點:小型微利企業所得税

單項選擇題

1.張某6月以拍賣方式支付100萬元購入大華公司 “打包債權”200萬元,其中甲欠大華公司120萬元,乙欠大華公司80萬元。11月張某從乙債務人處追回款項50萬元。張某處置債權取得所得應納個人所得税為( )。

A、0.2萬元

B、2萬元

C、4萬元

D、10萬元

2.某企業2012年5月將一台賬面餘值55萬元的進口設備運往境外修理,當月在海關規定的.期限內復運進境。經海關審定的境外修理費4萬元、料件費6萬元。假定該設備的進口關税税率為30%,則該企業應繳納的關税為( )。

A、1.8萬元

B、3萬元

C、16.5萬元

D、19.5萬元

3.2010年9月1日,某公司經批准進口一台符合國家特定免徵關税的科研設備用於研發項目,設備進口時經海關審定的完税價格摺合人民幣600 萬元(關税税率為15%),海關規定的監管年限為5年;2012年8月31日,公司研發項目完成後,將已計提折舊150萬元的免税設備出售給國內另一家企業(再次填寫報關單申報辦理納税之日關税税率為10%)。該公司應補繳關税( )萬元。

A、30

B、32

C、36

D、40

4.下列各項中,符合消費税納税義務發生時間規定的是( )。

A、進口的應税消費品,為取得進口貨物的當天

B、自產自用的應税消費品,為移送使用的當天

C、委託加工的應税消費品,為支付加工費的當天

D、採取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天

5.某酒廠2月銷售糧食白酒12000斤,售價為5元/斤,隨同銷售的包裝物價格7254元;本月銷售禮品盒6000套,售價為300元/套,每套包括糧食白酒2斤、單價80元,乾紅酒2斤、單價70元。該企業2月應納消費税( )元。

A、199240

B、379240

C、391240

D、484550

答案及解析:

1.B

【解析】本題考核個人所得税應納税額計算特殊問題的知識點。處置債權成本費用=個人購置“打包”債權實際支出×當次處置債權賬面價值÷“打包”債權賬面價值=100×80÷200=40(萬元),處置債權所得50-40=10(萬元),應納個人所得税税額=10×20%=2(萬元)。

2.B

【解析】本題考核關税的計算問題。運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,出境時已向海關報明並在海關規定的期限內復運出境,應當以境外修理費和料件費審查確定完税價格。因此,應繳納的關税=(4+6)×30%=3(萬元)

3.C

【解析】本題考核關税計算的知識點。按照特定減免税辦法批准予以減免税的進口貨物,後因情況改變經海關批准轉讓或出售或移作他用需予補税的,適用海關接受納税人再次填寫報關單申報辦理納税及有關手續之日實施的税率徵税。

減税或免税進口的貨物需予補税時,應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完税價格,計算公式為:

完税價格=海關審定的該貨物原進口時的價格×[1-申請補税時實際已使用的時間(月)÷(監管年限×12)]

補繳額為600×10%×(1-2÷5)=36(萬元)

4.B

【解析】本題主要考核消費税納税義務發生時間的知識點。進口的應税消費品,為報關進口的當天;委託加工的應税消費品,為納税人提貨的當天;採取預收貨款結算方式的,為發出貨物的當天。

5.C

【解析】 本題主要考核消費税計算的知識點。納税人將不同税率應税消費品組成成套消費品銷售的,即使分別核算銷售額也從高税率計算應納消費税。該企業2月應納消費税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。

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