2017年税務師考試練習題及答案

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2107年税務師考試已經拉開帷幕,為幫助廣大考生更好地規律性學習,小編特為大家整理了相關試題,機會總是留給有準備的人,就跟隨本站小編一起去了解下吧,想了解更多相關信息請持續關注我們應屆畢業生考試網!

2017年税務師考試練習題及答案

  《税法一》

  單選題

某酒廠5月生產銷售無醇啤酒40噸,每噸售價2800元。另外,該廠生產一種新開發的藥酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種藥酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率為5%,消費税税率為10%,該廠當月應納消費税( )元。

A、2566.67

B、8616.60

C、9616.67

D、8800.00

【正確答案】C

【答案解析】無醇啤酒比照啤酒徵收消費税;啤酒每噸售價為2800元,因此每噸税額為220元,所以銷售無醇啤酒應納消費税為:40×220=8800(元);自產藥酒用於其他方面的,視同銷售徵收消費税,無同類產品銷售價格,則按組成計税價格計算消費税,所以廣告樣品使用應納消費税為:

組成計税價格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)

藥酒應納消費税=8166.67×10%=816.67(元)

合計應納税額=8800+816.67=9616.67(元)

  《税法二》

  單選題

某市房地產開發公司整體出售了其新建的商品房,取得收入是20000萬元,與商品房相關的土地使用權支付額和開發成本共計10000萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息;該項目所在省政府規定計徵土地增值税時房地產開發費用扣除比例按國家規定允許的最高比例執行;該項目轉讓的有關税金為200萬元。該商品房項目繳納土地增值税是( )萬元。

A、1500

B、2000

C、2500

D、2060

【正確答案】D

【答案解析】房地產開發費用按地價款和房地產開發成本金額之和的10%以內計算扣除,應扣除的房地產開發費用為10000×10%=1000(萬元);其他扣除項目是指按取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本的20%計算的加計扣除費用,其他扣除項目=10000×20%=2000(萬元)。則應扣除項目金額=10000+1000+2000+200=13200(萬元)。 增值額=20000-13200=6800(萬元),增值率=6800÷13200×100%=51.51%,應納的土地增值税=6800×40%-13200×5%=2060(萬元)。

  《財務與會計

  多選題

下列關於資本結構決策方法的表述不正確的有( )。

A、資本結構比較法難以區別不同融資方案之間的財務風險因素差異

B、每股收益無差別點法沒有考慮風險因素

C、比較資本成本法,是在眾多籌資方案中選擇綜合資本成本最低的方案

D、根據每股收益無差別點法,每股收益最大,則公司價值最大

E、資本結構的決策方法只包含比較資本成本法和每股收益無差別點分析法

【正確答案】DE

【答案解析】本題考查每股收益無差別點分析法知識點。選項D,每股收益無差別點沒有考慮風險,每股收益最大,企業價值不一定最大;選項E,選擇資本結構的方法有很多種,不僅僅包括比較資本成本法和每股收益無差別點分析法。

  《涉税服務相關法律》

  單選題

根據《行政複議法》的規定,行政複議的審理期限最長不得超過( )天。

A、60

B、70

C、90

D、120

【正確答案】C

【答案解析】本題考核行政複議審理期限。《行政複議法》第31條規定,行政複議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政複議決定;但是法律規定的行政複議期限少於60日的除外。情況複雜,不能在規定期限內作出行政複議決定的,經行政複議機關的負責人批准,可以適當延長,並告知申請人和被申請人;但是延長期限最多不超過30日。

《涉税服務實務》

單選題

營改增一般納税人按税法規定初次購買增值税税控系統專用設備支付的費用允許在增值税應納税額中全額抵減的,應在“應交税費——應交增值税”科目下的( )專欄進行核算。

A、進項税額

B、減免税款

C、增值留抵税額

D、營改增抵減的銷項税額

【正確答案】B

【答案解析】營改增一般納税人按税法規定初次購買增值税税控系統專用設備支付的費用允許在增值税應納税額中全額抵減的,應在“應交税費——應交增值税”科目下的“減免税款”專欄進行核算。

  【拓展閲讀

  如何同時備考税務師和注會

一般來説,同時報考注會和税務師兩個考試有一舉兩得的效果,是一種比較好的報考策略。雖然税務師考試和注會考試是不同的.兩個考試,但是因為有了注會知識的積累,對於備考税務師來説會輕鬆許多。兩者考試範圍有很多重疊的地方,税務師的財務與會計和注會的會計、財管,税務師的税法一、税法二和注會的税法,税務師的涉税服務相關法律與注會的經濟法都有一定的聯繫。如果報考了税務師而又報考了注會的相關科目,可以同時複習兩個考試,取得雙贏的效果。而且,兩個考試都需要5年通過全科,從時間上看,是比較充裕的。細細比較,這兩個證書更是有着千絲萬縷的聯繫。

這自然不必多説,CPA的知識面、深度都遠大於税務師(TA)的課程,學過CPA的這兩門可以應付TA的這門。但是考核方向不同,CPA偏重於主觀題,TA偏重於客觀題。

TA會計部分的計算量非常大,而且有的題比較難,耗時多,必須多加練習,否則做不完題,必須要學會放棄,注意成本效益原則。而CPA的會計時間充裕,3個小時足夠做完所有題目並檢查,不過2016年的會計難度明顯提升了,希望做好充足的準備。

TA的財管部分很簡單,也就是CPA的皮毛而已,不必緊張;而CPA財管時間很緊張,主觀題很多,要熟悉過程,認真細緻,主觀題的計算量要求極大,2個半小時能做完全部題目就很了不起了。

2、CPA税法 VS TA税法一、税法二

TA的税法一、税法二兩本書,講述的税種和知識點幾乎囊括了CPA的税法,除了2016這次時間上導致部分税種差異較大以外,以後這兩類考試的税法應該是同步的(考試時間很近,教材截止時間也很近,差異小)。所以,學習過TA的税法之後,可以把CPA的税法有特色的地方學一學就完全可以應付了。前提是要多練習,計算速度要過關,畢竟税務師的題都有選擇,而CPA還要自己列過程,所以必須熟練。

3、CPA經濟法 VS TA涉税服務相關法律

相同點只有民商法部分,但是CPA的經濟法有擴充,而且個別法律兩類考試的側重點還是有差異的,比如物權法。民商法部分基本上學習了CPA的,就可以囊括税務師的民商法部分了,個別CPA沒有的需要單學一下即可。

税務師的特色地方,行政法、刑法、訴訟法這些就很枯燥了,需要考生朋友們單學。CPA的其他章節,還是要下功夫獨立學的,比如票據法、證券法、還有後三章內容需要單獨學習。

4、其他科目

上面相同的科目就這樣了,要備考可以一塊備考。税務師基本上3税總是粘在一起考的。而CPA也有幾對組合,比如(會計+審計)、(審計+戰略)、(會計+税法)、(財管+戰略)、(税法+經濟法)等等,需要結合自身情況報考。

既然這兩個考試關聯那麼大,我們怎樣報考比較好呢?結合以上所説,給您列出以下幾種報考建議:

税務師為主,注會為輔:

備考方案一:税務師財務與會計、税收相關法律+注會會計/經濟法/財管

備考方案二:税務師財務與會計、税法一、税法二+注會會計/税法/財管

備考方案三:税務師財務與會計、税收相關法律、税法一/税法二+注會會計/税法/經濟法/財管

注會為主,税務師為輔:

備考方案一:注會會計、財管+税務師財務與會計

備考方案二:注會會計、經濟法+税務師財務與會計/税收相關法律

備考方案三:注會會計、税法+税務師財務與會計/税法一/税法二

備考方案四:注會會計、税法、財管+税務師財務與會計/税法一/税法二

備考方案五:注會會計、税法、經濟法+税務師財務與會計/税收相關法律/税法一/税法二

考生可根據自己實際情況,自由選擇組合。

税務師考試與注會考試關聯性之大,相信大家已經有所瞭解了。網校總結多年成功輔導經驗,從學員實際需求出發,結合税務師考試命題規律、重點、難點,融入先進的教學理念,已推出2017年税務師特色班、精品班、實驗班、定製班、移動班等個性化輔導班次,各輔導班次專為考生精心設計,滿足不同類型考生需求,考試通過更有保障!

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