2017初級會計職稱《經濟法基礎》檢測題

來源:文萃谷 2.6W

  多項選擇題

2017初級會計職稱《經濟法基礎》檢測題

1.我國企業所得税的税收優惠包括()。(2013年)

A.免税收入

B.加計扣除

C.減計收入

D.税額抵免

【答案】ABCD

【解析】選項ABCD均屬於我國企業所得税的税收優惠。我國企業所得税的税收優惠包括免税收入、可以減免税的所得、優惠税率、民族自治地方的減免税、加計扣除、抵扣應納税所得額、加速折舊、減計收入、抵免應納税額和其他專項優惠政策。

2.甲企業2012年利潤總額為2000萬元,工資薪金支出為1500萬元,已知在計算企業所得税應納税所得額時,公益性捐贈支出、職工福利費支出、職工教育經費支出的扣除比例分別不超過12%、14%和2.5%,下列支出中,允許在計算2012年企業所得税應納税所得額時全額扣除的有()。(2013年)

A.公益性捐贈支出200萬元

B.職工福利費支出160萬元

C.職工教育經費支出40萬元

D.2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元

【答案】AB

【解析】選項A:公益性捐贈支出税前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生捐贈200萬元沒有超過扣除限額,准予全額扣除;選項B:職工福利費税前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生160萬元沒有超過扣除限額,准予全額扣除;選項C:職工教育經費税前扣除限額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生40萬元,超過了扣除限額,不能全額扣除;選項D:2012年7月至2013年6月期間的廠房租金支出50萬元,應按規定分別在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企業所得税前扣除。

3.根據個人所得税法律制度的規定,下列所得中,免予繳納個人所得税的有()。(2012年)

A.保險賠償

B.勞動分紅

C.退休工資

D.軍人轉業費

【答案】ACD

【解析】選項B:勞動分紅按照“工資、薪金所得”項目徵收個人所得税。

4.根據個人所得税法律制度的規定,下列個人所得中,免徵個人所得税的有()。(2011年)

A.軍人領取的轉業費

B.教師工資所得

C.作家拍賣手稿所得

D.工人取得的保險賠款

【答案】AD

【解析】(1)選項B:教師工資所得應按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得税;(2)選項C:作家拍賣手稿所得應按“特許權使用費所得”項目繳納個人所得税。

5.根據個人所得税法律制度的規定,個人通過境內非營利社會團體進行的下列捐贈中,在計算繳納個人所得税時,准予税前全額扣除的有()。(2011年)

A.向貧困地區的捐贈

B.向農村義務教育的捐贈

C.向紅十字事業的捐贈

D.向公益性青少年活動場所的捐贈

【答案】BCD

【解析】(1)選項BCD:個人通過境內非營利社會團體和國家機關向“紅十字事業、農村義務教育及公益性青少年活動場所”的捐贈,准予在税前全額扣除;(2)選項A:個人通過中國境內非營利的社會團體和國家機關向“教育、公益事業和遭受嚴重自然災害地區、貧困地區”的捐贈,捐贈額不超過納税人申報的應納税所得額的30%的部分,可以從其應納税所得額中扣除。

6.根據個人所得税法律制度的規定,下列關於個人所得來源地的判斷中,正確的有()。(2010年)

A.特許權使用費所得,以特許權的使用地作為所得來源地

B.生產、經營所得,以生產、經營活動實現地作為所得來源地

C.財產租賃所得,以被租賃財產的使用地作為所得來源地

D.工資、薪金所得,以納税人居住地作為所得來源地

【答案】ABC

【解析】選項D:工資、薪金所得,以納税義務人任職、受僱的公司、企業、事業單位、機關、團體、部隊、學校等單位的所在地作為所得來源地。

7.根據個人所得税法律制度的規定,下列個人所得中,應按“勞務報酬所得”税目徵收個人所得税的有()。(2010年)

A.某大學教授從甲企業取得的諮詢費

B.某公司高管從乙大學取得的講課費

C.某設計院設計師從丙公司取得的設計費

D.某編劇從丁電視劇製作單位取得的劇本使用費

【答案】ABC

【解析】(1)選項ABC:勞務報酬所得,是指個人獨立從事“非僱傭”的各種勞務所取得的收入,包括設計、醫療、法律、會計、諮詢、講學、翻譯、演出、技術服務、介紹服務、代辦服務等;(2)選項D:編劇從電視劇製作單位取得的劇本使用費,不再區分劇本的使用方是否為其任職單位,統一按“特許權使用費所得”税目徵收個人所得税。

8.根據個人所得税法律制度的規定,個人發生的下列公益、救濟性捐贈支出中,准予税前全額扣除的有()。(2010年)

A.通過國家機關向紅十字事業的捐贈

B.通過國家機關向農村義務教育的捐贈

C.通過非營利社會團體向公益性青少年活動場所的捐贈

D.通過非營利社會團體向貧困地區的捐贈

【答案】ABC

【解析】選項D:個人通過中國境內非營利的社會團體、國家機關向教育、公益事業和遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,捐贈額不超過納税人申報的應納税所得額的30%的部分,可以從其應納税所得額中扣除。

9.根據個人所得税法律制度的規定,下列情形中,納税人應當自行申報繳納個人所得税的有()。(2010年)

A.年所得12萬元以上的

B.從中國境外取得所得的

C.取得應税所得,沒有扣繳義務人的

D.從中國境內兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的

【答案】ABCD

【解析】納税義務人有下列情形之一的',應當按照規定到主管税務機關辦理納税申報:(1)年所得12萬元以上的;(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的;(3)從中國境外取得所得的;(4)取得應納税所得,沒有扣繳義務人的。

10.根據營業税法律制度的規定,下列業務中,應按“服務業——租賃業”税目繳納營業税的有()。(2012年)

A.美術館出租展覽場地

B.房地產公司出租土地使用權

C.俱樂部出租體育比賽場地

D.交通部門有償轉讓高速公路收費權

【答案】ABCD

【解析】(1)選項A:出租文化場所屬於“服務業——租賃業”税目的徵税範圍;(2)選項B:房地產公司出租土地使用權,屬於“服務業——租賃業”税目的徵税範圍;(3)選項C:以租賃方式為體育比賽提供場所的業務,屬於“服務業——租賃業”税目的徵税範圍;(4)選項D:交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,應按“服務業——租賃業”税目徵收營業税。

11.關於營業税納税地點的下列表述中,正確的有()。(2012年)

A.建築公司提供建築業勞務,嚮應税勞務發生地主管税務機關申報納税

B.食品公司轉讓商標權,向公司所在地主管税務機關申報納税

C.保險公司出租寫字樓,向公司所在地主管税務機關申報納税

D.建材公司轉讓土地使用權,向土地所在地主管税務機關申報納税

【答案】ABD

【解析】(1)選項A:納税人提供應税勞務應當向其機構所在地或者居住地的主管税務機關申報納税;但是,納税人提供的建築業勞務應當嚮應税勞務發生地的主管税務機關申報納税;(2)選項B:納税人轉讓無形資產(不包括土

地使用權),應當向其機構所在地或者居住地的主管税務機關申報納税;(3)選項C:納税人銷售、出租不動產,應當向不動產所在地的主管税務機關申報納税;(4)選項D:納税人轉讓、出租土地使用權,應當向土地所在地的主管税務機關申報納税。

12.某房地產公司2010年9月銷售5套商品房,取得售房款750萬元、手續費1萬元、違約金2萬元、賠償金5萬元、延期付款利息3萬元。該公司當月在計算繳納營業税時應確認為價外費用的有()。(2011年)

A.手續費1萬元

B.違約釜2萬元

C.賠償金5萬元

D.延期付款利息3萬元

【答案】ABCD

【解析】營業税的價外費用,包括收取的手續費(選項A)、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金(選項B)、滯納金、延期付款利息(選項D)、賠償金(選項C)、代收款項、代墊款項、罰息以及其他各種性質的價外收費。

13.關於金融業營業税計税營業額的下列表述中,正確的有()。(2011年)

A.貸款業務的營業額為貸款利息收入

B.金融經紀業務的營業額為手續費全部收入

C.融資租賃業務的營業額為向承租方收取的全部價款和價外費用

D.金融商品買賣業務的營業額為賣出價減去買入價後的餘額

【答案】ABD

【解析】融資租賃業務以其向承租者收取的全部價款和價外費用(包括殘值)減去出租方承擔的出租貨物的實際成本後的餘額為營業額。

14.根據營業税法律制度的規定,下列各項中,應視同發生應税行為徵收營業税的有()。(2010年)

A.個人將不動產無償贈送單位

B.單位將土地使用權無償贈送個人

C.單位自建自用房屋的行為

D.單位自建房屋銷售的自建行為

【答案】ABD

【解析】(1)選項AB:單位或者個人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人,視同發生應税行為;(2)選項C:納税人自建自用房屋的行為不納税;(3)選項D:單位將自建的房屋對外銷售,其自建行為應按建築業繳納營業税,其銷售行為按銷售不動產繳納營業税。

15.根據營業税法律制度的規定,下列項目中,免徵營業税的有()。(2010年)

A.醫院提供的醫療服務

B.幼兒園提供的育養服務

C.學生勤工儉學提供的勞務

D.殘疾人員提供的勞務

【答案】ABCD

【解析】四個選項均屬於營業税的免税項目。

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