個人所得税快速計算公式和年終獎個税計算方法

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個人所得税(personal income tax)是調整徵税機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得税的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。下面是yjbys小編為大家帶來的個人所得税快速計算公式和年終獎個税計算方法,歡迎閲讀

個人所得税快速計算公式和年終獎個税計算方法

  一、工資、薪金個人所得税計算公式

個人所得税=((應發工資-四金)-3500)*税率-速算扣除數

實發工資=應發工資-四金-繳税

扣除標準:2011年9月份起,個税按3500元/月的起徵標準算

個人所得税超額累進税率的excel計算公式:

個税=ROUND(MAX((A6-3500)*{003,01,02,025,03,035,045}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505},0),2)

A6是工資減去應扣減的五金之後的餘額。

  二、税後算税前公式(倒算税前)

税前=IF(3500<(ROUND(MAX((A5-3500-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})/(1-{003,01,02,025,03,035,04}))+3500,2)),(ROUND(MAX((A5-3500-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})/(1-{003,01,02,025,03,035,04}))+3500,2)),A5)

A5等於税後工資,不含應扣的社保費用等。

  三、根據繳納個税算應税工資

應税工資=ROUND(MAX(A5/({003,01,02,025,03,035,045}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}))+3500,2)

A5等於繳納的個税

注意:年終獎時不適用

  四、年終獎個税計算公式(兩步)

年終獎個税=ROUND(IF(A13/12>1500,IF(A13/12>4500,IF(A13/12>9000,IF(A13/12>35000,IF(A13/12>55000,IF(A13/12>80000,IF(A13/12>800000001,(A13*045-13505)),(A13*035-5505)),(A13*03-2755)),(A13*025-1055)),(A13*02-555)),(A13*01-105)),(A13*003)),2)

注意:

(1)如果當月工資不小於3500元時,則設A13為年終金;

(2)如果當月工資小於3500元時,則設A13為年終金+當月工資減去五金等可扣除項後的'餘額

年終獎繳納個税計算公式:税前工資-3500

a:若>0,則直接用年終獎金額/12 = 應税額,得出相應的税率

計出的税率 * 年終獎金額 = 應扣個税

b:若<0,[用年終獎金額 - (3500-税前工資)]/12 = 應税額,得出相應的税率

計出的税率 * (年終獎金額+税前工資-3500)= 應扣個税

  五、年終獎個税計算公式(EXCEL)(一步)

假設C4表示發放年終獎當月除年終獎外全部應納税金額(即全部應納税收入扣除保險、公積金等税前扣減額之後的金額,不含年終獎),D4表示年終獎金額,則年終獎計算公式為:

=IF(C4<3500,MAX((((D4+MAX(C4,0)-3500)/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*(D4+MAX(C4,0)-3500)-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}),MAX(((D4/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*D4-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}))

  六、無效年終獎區間(年終獎的6個“避税區”)

這些無效納税區間有兩個特點:

一是每個區間的起點都是税率變化相應點;

二是相對無效區間減去1元的年終獎金額而言,隨税前收入增加、税後收入不升反降或保持不變。

如年終獎為18001元時,相應的個税為16951元,税後收入為163059元;而年終獎為18000元時,應繳的個税為540元,税後收入為17460元。可看出:税前收入增加1元,税後收入減少11541元。

由此可見,在年終獎18000到1928333元之間,實際到手的反而還不到17460元,這樣的區域叫“避税區”,一共有六個,臨界點為:(18001-1928333元);(54001-6018750元);(108001-114600元);(420001-447500元);(660001-70653846元);(960001-1120000元)。

前兩個避税區域廣大工薪階層很容易遇到。税務專家提醒,合理避税可以把避税區的錢捐了,或採取其他方式。值得注意的是,上述的計算是基於員工當月收入超過3500元個税免徵額的情況,如果低於該數額,需要先彌補與免徵額的差距。

  年終獎計繳個税的三種方法舉例

方法一:發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣税方式為:年終獎*税率-速算扣除數,税率是按年終獎/12作為“應納税所得額”對應的税率。

例:小王的年終獎金為24000元,當月工資為5000元。以24000除以12,其商數2000對應的適用税率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納税額為:24000×10%-105=2295(元),當月工資、薪金所得應納税額=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王當月共計應納個税=2295+45=2340(元)。

方法二:當月工資低於3500元時,年終獎個人所得税:(年終獎-(3500-月工資))*税率-速算扣除數,税率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納税所得額”對應的税率。

例:小王的年終獎金為10000元,當月工資為3000元,則(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商數79166對應的適用税率為3%,年終獎金應納税額為:9500×3%=285(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個税。小王當月共計應納個税285元。

方法三:年終獎金與雙薪同一個月內發放時,將所發的雙薪與年終獎金合併除以12個月,找出對應税率,(雙薪+年終獎)/12×税率-速算扣除數。

例:小王的年終獎金和雙薪在同一個月內發放,年終獎金為10000元,年終發放雙薪為3000元,當月工資為3000元,則(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商數104166對應的適用税率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納税額為:12500×3%=375(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個税。小王當月共計應納個税375元。

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