小規模納税人納税申報輔導

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按季申報的小規模納税人每個月都需要使用税控設備登錄後系統自動抄報税,每季度登陸網上申報軟件進行網上申報。網上申報成功並通過税銀聯網實時扣繳税款。下面是yjbys小編為大家帶來的小規模納税人納税申報輔導的知識,歡迎閲讀

小規模納税人納税申報輔導

  一、增值税小規模申報流程

按季申報的小規模納税人每個月都需要使用税控設備登錄後系統自動抄報税,每季度登陸網上申報軟件進行網上申報。網上申報成功並通過税銀聯網實時扣繳税款。

  二、小規模納税人申報表

(一)《增值税納税申報表(小規模納税人適用)》(必填)。

(二)《增值税納税申報表(小規模納税人適用)附列資料》(選填),本表由銷售服務有扣除項目的納税人填寫,其他小規模納税人不填報。

(三)《增值税減免税申報明細表》(選填),本表為增值税一般納税人和增值税小規模納税人共用表,享受增值税減免税優惠的增值税小規模納税人需填寫本表。發生增值税税控系統專用設備費用、技術維護費以及購置税控收款機費用的增值税小規模納税人也需填報本表。僅享受月銷售額不超過3萬元(按季納税9萬元)免徵增值税政策或未達起徵點的增值税小規模納税人不需填本表。

  三、增值税小微優惠政策

國家税務總局公告2016年第23號第六條第(二)項:增值税小規模納税人應分別核算銷售貨物,提供加工、修理修配勞務的銷售額,和銷售服務、無形資產的銷售額。增值税小規模納税人銷售貨物,提供加工、修理修配勞務月銷售額不超過3萬元(按季納税9萬元),銷售服務、無形資產月銷售額不超過3萬元(按季納税9萬元)的,自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分別享受小微企業暫免徵收增值税優惠政策。

  四、小規模申報表填寫注意事項及關鍵點

1、注意貨物及勞務列與服務、不動產和無形資產列分別填寫對應的收入,填報列有錯會影響税款的屬性,還會影響一般納税人的認定。

2、如果可以享受小微政策,則直接將收入填寫在第9行以下,1——8行不填寫數據。

3、自開增值税專用發票的小規模納税人應將當期開具專用發票的銷售額,按照按照3%和5%的徵收率,分別填寫在《增值税納税申報表》(小規模納税人適用)第2欄和第5欄“税務機關代開的增值税專用發票不含税銷售額”的“本期數”相應欄次中。

4、差額納税人是按照差額前的收入計算是否享受小微政策。

《增值税納税申報表(適用於增值税小規模納税人)》填寫關鍵點

《增值税納税申報表(小規模納税人適用)附列資料》填寫關鍵點

《應税服務項目扣除清單》是北京市小規模納税人網報中的一張報表,本表是差額納税人填寫其用於差額徵税的憑證明細。其中,“憑證種類”填寫:“發票”、“財政票據”、“境外簽收單據”;填寫中沒有號碼或者號碼不足位數的.可以補零,清單“合計”欄數據中的“允許扣除項目金額”應與增值税納税申報表附列資料(三)減除項目本期發生額各欄數據之和一致。

  1銷售貨物的納税申報案例

某按季申報的小賣部為小規模納税人,2016年10-12月份銷售貨物取得收入120000元(不含税收入,下同),自行開具普通發票。2017年1月份增值税如何申報?

答:納税人申報第四季度增值税時,其季度增值税貨物銷售額為120000元,不可享受小微企業免徵增值税政策,應納税額為120000×3%=3600元。

增值税納税申報表填列如下:120000元填入申報表“貨物及勞務”列第1欄“應徵增值税不含税銷售額(3%徵收率)”和第3欄“税控器具開具的普通發票不含税銷售額”;3600元填入申報表“貨物及勞務”列第15欄“本期應納税額”、第20欄“應納税額合計”和第22欄“本期應補(退)税額”。

  2提供服務的納税申報案例

某按季申報的快餐店為小規模納税人,2016年10-12月份提供餐飲服務取得收入100000元(不含税收入,下同),自行開具普通發票。2017年1月份增值税如何申報?

答:納税人申報第四季度增值税時,其季度增值税服務銷售額為100000元,超過可享受小微企業免徵增值税政策的銷售額度90000元,不可享受小微企業免徵增值税政策,應納税額為100000×3%=3000元。

增值税納税申報表填列如下:100000元填入申報表“服務、不動產和無形資產”列第1欄“應徵增值税不含税銷售額(3%徵收率)” 和第3欄“税控器具開具的普通發票不含税銷售額”;3000元填入申報表“服務、不動產和無形資產”列第15欄“本期應納税額”、第20欄“應納税額合計” 和第22欄“本期應補(退)税額”。

  3提供服務享受小微企業免徵增值税政策的納税申報案例

某按季申報的企業,小規模納税人,2016年10-12月份提供餐飲服務取得收入40000元(不含税收入,下同),2017年1月份增值税如何申報?

答:納税人申報第四季度增值税時,其季度增值税服務銷售額40000,未超過享受小微企業免徵增值税政策的銷售額度90000元,可以享受小微企業免徵增值税政策。

值税納税申報表填列如下:40000元填入申報表“服務、不動產和無形資產”列第9欄“免税銷售額”和第10欄“小微企業免税銷售額”;予以免徵的1200元填入申報表“服務、不動產和無形資產”列第17欄“本期免税額”和第18欄 “小微企業免税額”中,其他欄次和第22欄 “本期應補(退)税額”為0。

  4申請代開增值税專用發票,並享受小微企業免徵增值税的納税申報案例

某按季申報的個體工商户,是小規模納税人,2016年10-12月提供裝修服務收入50000元(不含税收入,下同),其中:20000元向税務機關申請代開增值税專用發票(預繳税額600元),30000元自行開具普通發票,增值税如何申報?

答:2016年10-12月銷售額50000元,可以享受小微企業免徵增值税政策,但代開專票部分需繳納增值税,應納税額為20000元×3%=600元。納税申報時,20000元填入申報表“服務、不動產和無形資產”列第1欄“應徵增值税不含税銷售額”和第2欄“税務機關代開的增值税專用發票不含税銷售額”,30000元填入申報表“服務、不動產和無形資產”列第9欄“免税銷售額”和第10欄“小微企業免税銷售額”;第15欄 “本期應納税額”為600元,予以免徵的900元填入第17欄 “本期免税額”和第18欄 “小微企業免税額”中,第20欄 “應納税額合計”為600元,預繳的600元填入第21欄 “本期預繳税額”,第22欄 “本期應補(退)税額”為0。

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