中級會計師職稱《經濟法》考試真題綜合題精選

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中級會計師職稱《經濟法》考試真題綜合題精選

  綜合題

1、【解釋】本題根據2016年教材進行了刪減。

甲酒廠為增值税一般納税人,主要生產糧食白酒。2014年6月發生下列經營業務:

(1)外購生產設備,取得的增值税專用發票上註明金額250萬元。

(2)向某商貿企業銷售糧食白酒一批,取得含税銷售額585萬元。

(3)提供技術轉讓,取得收入10萬元。

已知:甲酒廠當月取得的相關票據在有效期內均經過主管税務機關認證。

要求:

根據上述資料,回答下列問題(涉及計算的,列出算式,結果保留到小數點後兩位,單位:萬元)。

(1)計算甲酒廠外購生產設備可以抵扣的進項税額。

(2)計算甲酒廠銷售白酒的銷項税額。

(3)甲酒廠提供技術轉讓的收入是否應當繳納增值税?如果繳納,計算銷項税額;如果不繳納,説明理由。

2、居民企業甲公司主要從事日化產品的生產和銷售,2014年有關涉税事項如下:

(1)為了推廣新型洗滌劑,公司推出了“買一贈一”的促銷活動,凡購買一件售價40元(不含税)新型洗滌劑的,附贈一瓶原價10元(不含税)的洗潔精。公司按照每件40元確認了新型洗滌劑的銷售收入,按照每瓶10元確認了洗潔精的銷售收入。

(2)發生尚未形成無形資產的新產品研究開發費用42萬元。其中,列支檢測儀器的折舊費2萬元,該檢測儀器既用於研發活動,又用於日常生產的常規性檢測。

(3)4月購進一台機器設備並投入使用,取得的增值税專用發票註明金額600萬元,税額102萬元(已抵扣),公司按照5年直線法計提了折舊。該設備不符合加速折舊的條件,計算折舊的年限為10年,不考慮淨殘值。

(4)以一項土地使用權對外投資,該土地使用權的賬面原值為5000萬元,評估的公允價值為8000萬元,評估增值3000萬元計入了當期收益。

(5)向環保部門支付罰款5萬元,支付訴訟費1萬元。

(6)向關聯企業支付管理費10萬元。

要求:

根據上述資料及企業所得税法律制度的規定,分別回答下列問題。

(1)甲公司對新型洗滌劑和洗潔精的銷售收入的確認是否正確?並説明理由。

(2)甲公司在計算應納税所得額時,研究開發費用允許加計扣除的金額是多少?

(3)甲公司在計算應納税所得額時,購進的機器設備折舊費需要納税調整的金額是多少?

(4)甲公司以土地使用權對外投資的評估增值收益,應如何進行企業所得税的税務處理?

(5)甲公司支付的罰款和訴訟費,在計算應納税所得額時是否准予扣除?並分別説明理由。

(6)甲公司向關聯企業支付的管理費,在計算應納税所得額時是否准予扣除?並説明理由。

綜合題參考答案及解析:

1、【答案】

(1)甲酒廠外購生產設備可以抵扣的進項税額=250×17%=42.5(萬元)

(2)甲酒廠銷售白酒的'銷項税額=585÷(1+17%)×17%=85(萬元)

(3)甲酒廠提供技術轉讓的收入免徵增值税。根據規定,納税人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術諮詢、技術服務免徵增值税。

2、【答案】

(1)甲公司對新型洗滌劑和洗潔精的銷售收入的確認不正確。根據規定,企業以買一贈一等方式組合銷售商品的,其贈品不屬於捐贈,應按各項商品的價格比例來分攤確認各項收入,其商品價格應以公允價格計算。在本題中,甲公司應確認每件洗滌劑銷售收入=40×40÷(40+10)=32(元),確認每瓶洗潔精銷售收入=40×10÷(40+10)=8(元)。

(2)研究開發費用允許加計扣除的金額=(42-2)×50%=20(萬元)。

【解析】專門用於研發活動的儀器、設備的折舊費或者租賃費,允許按照規定實行加計扣除;對既用於研發活動,又用於日常生產的常規性檢測,對劃分不清的,不得實行加計扣除。

(3)甲公司計提的折舊金額=600÷5×(8÷12)=80(萬元),企業所得税税前允許扣除的折舊金額=600÷10×(8÷12)=40(萬元),應調增應納税所得額=80-40=40(萬元)。

【解析】企業應當自固定資產投入使用月份的次月起計算折舊。

(4)甲公司以土地使用權對外投資的評估增值收益3000萬元,可在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納税所得額,按規定計算繳納企業所得税。

(5)向環保部門支付的罰款5萬元不得在税前扣除,支付的訴訟費1萬元可以在税前扣除。根據規定,罰金、罰款和被沒收財物的損失,不得在税前扣除;但納税人按照經濟合同規定支付的違約金(包括銀行罰息)、罰款和訴訟費用,准予在税前扣除。

(6)甲公司向關聯企業支付的管理費10萬元,不得在税前扣除。根據規定,企業之間支付的管理費,不得在計算應納税所得額時扣除。

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