會計中級職稱題庫《經濟法》綜合題練習

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會計中級職稱題庫《經濟法》綜合題練習

 綜合題

1、某公司為從事石油化工的生產企業,屬於增值税一般納税人,2009年11月發生下列相關業務:

(1)為生產購進A材料,專用發票註明買價3000萬元,增值税510萬元,增值税專用發票當期通過認證。

(2)為生產產品從農業生產者手中購進免税農產品,買價500萬元,向運輸企業支付運費,取得運輸發票上註明運費30萬元,裝卸費10萬元。

(3)為生產購進輔助乙材料,普通發票註明金額23.4萬元。

(4)將自制的B產品對商場銷售,含增值税售價為5850萬元,B產品增值税税率17%,按照含税價格給予對方10%的折扣,折扣額另開了發票。

(5)將生產的D產品委託甲公司代銷,已經發出商品成本550萬元,正常不含增值税售價1000萬元,增值税税率17%,消費税税率20%,尚未收到代銷清單也沒有收到貨款(貨物已發出100天)。

(6)部分D產品被在建工程領用,成本275萬元,正常不含增值税售價500萬元。

(7)因管理不善損失部分A材料,該部分材料賬面價值為100萬元。

(8)上期期末未抵扣的留抵進項税為130.5萬元。

假定本月取得的相關票據符合税法規定並在本月認證抵扣。

該企業財務人員在申報增值税時計算過程如下:

(1)本期允許抵扣的進項税額

①A材料進項税額=510(萬元)

②購進免税農產品及運費的進項税額=500×13%+30×7%=67.1(萬元)

本期允許抵扣的進項税額=510+67.1=577.1(萬元)

(2)當期銷項税額

①銷售B產品的銷項税=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(萬元)

②委託代銷商品由於尚未取得代銷商品的清單,本期暫不計算銷項税。

當期銷項税額=765(萬元)

(3)本期應繳納增值税=765-577.1=187.9(萬元)

要求:根據上述資料和增值税法律制度的規定,分析指出該企業財務人員申報增值税時存在哪些問題,並分別簡要説明理由。

【正確答案】 (1)A材料因管理不善發生損失的100萬元本期進行抵扣不符合規定。根據規定,非正常損失的購進貨物及相應應税勞務不得從銷項税額中抵扣。本題中,100萬元的A材料損失是由於管理不善造成的,當期不得抵扣,應從進項税額中抵減。(2013年教材P339)

(2)銷售B產品的銷售收入扣除了折扣額不符合規定。根據規定,商業折扣方式銷售商品的,如果銷售額與折扣額在同一張發票上分別註明的',可按折扣後的銷售額徵收增值税;將折扣額另開發票的,不論財務會計上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。本題中,折扣額單獨開具了發票,因此銷售額不能減除折扣額。(2013年教材P336)

(3)在建工程領用D產品應視同銷售計算銷項税。根據規定,將自產、委託加工的貨物用於非增值税應税項目的,應視同銷售。本題中,部分D產品被在建工程領用,該產品應視同銷售依照同類產品售價計算銷項税。(2013年教材P326)

(4)上期期末未抵扣的留抵進項税本期可以抵扣。

【解析】本期允許抵扣的進項税額

①A材料進項税額=510-100×17%=493(萬元)

②購進免税農產品及運費的進項税額=500×13%+30×7%=67.1(萬元)

本題允許抵扣的進項税額=493+67.1=560.1(萬元)

(2)當期銷項税額

①銷售B產品的銷項税=5850÷(1+17%)×17%=850(萬元)

②委託代銷商品由於尚未取得代銷商品的清單,本期暫不計算銷項税。

③在建工程領用D產品應視同銷售,銷項税為=500×17%=85(萬元)

當期銷項税額=850+85=935(萬元)

(3)本期應繳納增值税=935-560.1-130.5=244.4(萬元)

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