註冊税務師《税法一》練習題

來源:文萃谷 1.46W

註冊税務師是指經全國統一考試合格,取得《註冊税務師執業資格證書》並經註冊登記的、從事税務代理活動的專業技術人員。註冊税務師簡稱CTA(Certified Tax Agents)是中國的一項執業資格考試。下面是小編蒐集的註冊税務師《税法一》練習題,供大家參考練習。

註冊税務師《税法一》練習題

  單項選擇題

1、下列職權中不屬於税務機關職權的是(  )。

A.税收檢查權

B.税收行政立法權

C.代位權和撤銷權

D.税收法律立法權

【標準答案】D

2、税收法律關係產生的基礎和標誌是(  )。

A.税法的公佈

B.税法的實施

C.税收法律事實的發生

D.税法草案的提出

【標準答案】C

3、從1999年11月1日起,對個人在中國境內儲蓄機構取得的人民幣、外幣儲蓄存款利息,按20%税率徵收個人所得税。某居民2003年4月1日在我國境內某儲蓄機構取得1998年4月1日存入的5年期儲蓄存款利息5000元,如果該居民被徵收了1000元的個人所得税。這樣處理,違背了税法適用原則中的(  )。

A.法律優位原則

B.新法優於舊法原則

C.法律不溯及既往原則

D.特別法優於普通法原則

【標準答案】C

4、如果納税人通過轉讓定價或其他方法減少計税依據,税務機關有權重新核定計税依據,以防止納税人避税與偷税,這樣處理體現了税法基本原則中的(  )。

A.税收法律主義原則

B.税收公平主義原則

C.税收合作信賴主義原則

D.實質課税原則

【標準答案】D

5、税收法規是國家最高行政機關、地方立法機關根據其職權或國家最高權力機關的授權,依據憲法和税收法律,通過一定法律程序制定的規範性税收文件。下列税法屬於税收法規的是(  )。

A.個人所得税法

B.增值税暫行條例

C.税務行政複議規則

D.税務代理試行辦法

【標準答案】B

6、下列關於税務登記的表述存在錯誤的是(  )。

A.增值税一般納税人經批准停業,應當在恢復生產、經營後,向税務機關提出復業登記的申請

B.從事生產經營的納税人到外縣(市)臨時從事生產經營,在同一地累計超過180天的,應當在營業地辦理税務登記手續

C.從事生產、經營的納税人,税務登記內容發生變化,應當自工商行政管理機構變更登記之日起對日內辦理税務變更登記

D.從事生產、經營的納税人,應當在向工商行政管理機構申請辦理註銷登記前,持有關證件,向税務機關申報辦理註銷税務登記手續

【標準答案】A

7、扣繳義務人不履行扣繳義務,應承擔的法律責任是(  )。

A.由税務機關向扣繳義務人追繳税款,並處以應扣未扣、應收未收税款的50%以上5倍以下的罰款

B.由税務機關向扣繳義務人追繳税款,並處以應扣末扣、應收本收税款的50%以上3倍以下的罰款

C.由税務機關向納税人追繳税款,並對扣繳義務人處以應扣未扣、應收未收税款的50%以上5倍以下的罰款

D.由税務機關向納税人追繳税款,並對扣繳義務人處以應扣未扣、應收未收税款的50%以上3倍以下的罰款

【標準答案】D

8、假設某人取得勞務報酬收入48000元,免徵額為800元,税率為20%,若規定計税依據超過20000-30000元的部分,加徵2成,超過30000-40000元的部分,加徵5成,超過40000元以上的部分,加徵10成。則該人應納税額為(  )元。

A.12600

B.12280

C.19200

D.18880

【標準答案】B

【答案解析】計算過程:應納税額=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(48000-800-40000)×20%×(1+100%)=12280(元)

9、我國全國人大常委會正式建立後首次通過的税收法律是(  )。

A.《關於統一全國税收的決定》

B.《全國税政實施要則》

C.《文化娛樂税條例)

D.《中華人民共和國農業税條例》

【標準答案】C

11、適用於母子公司經營方式的抵免方法是(  )

A.直接抵免法

B.間接抵免法

C.綜合抵免法

D.分國抵免法

【正確答案】B

【答案解析】間接抵免法適用於母子公司或母子孫等多層公司。直接抵免法適用於同一經濟實體,即總分機構間的税收抵免。

12、國際税收體制不應對涉外納税人跨國經濟活動的區位選擇以及企業的組織形式等產生影響的國際税法基本原則是(  )

A.國家税收主權原則

B.國際税收分配公平原則

C.國際税收中性原則

D.國際税收平等原則

【正確答案】D

【答案解析】國際税法的基本原則包括(1)國家税收主權原則:是指國際税收中一國在決定其實行怎樣的涉外税收制度以及如何實行這一制度等方面有完全的自主權,不受其他任何國家和組織的干涉。(2)國際税收分配公平原則(3)國際税收中性原則??國際税收體制不應對涉外納税人跨國經濟活動的區位選擇以及企業的組織形式等產生影響。

13、2001年國家税務總局提出了依法治税工作的目標和任務,即“一個靈魂、五個目標、四項機制”的工作指導方針,確立了(  )作為税收工作的靈魂。

A.依法治税

B.內部監督

C.依法行政

D.打擊犯罪

【正確答案】A

【答案解析】2001年國家税務總局提出了依法治税工作的目標和任務,即“一個靈魂、五個目標、四項機制”的工作指導方針,確立了“依法治税”作為税收工作的`靈魂。

14、關於轉讓定價税制,下列説法正確的是(  )

A.轉讓定價税制管轄的對象是公司集團內部的關聯交易

B.轉讓定價税制的核心內容是利潤分割法的運用

C.轉讓定價税制是某一税種的專門税制

D.轉讓定價税制是所得税體系中的單獨税種

【正確答案】A

【答案解析】轉讓定價税制與所得税制密切相關,也可以看作是完整的所得税體系中一個特殊組成部分。採用哪些方法對跨國關聯企業利用轉讓定價形成不合理的國際收入和費用分配進行重新調整,是整個轉讓定價税制的核心內容。

15、在消除國際重複徵税的諸多方法中,承認地域管轄權獨佔行使的方法是(  )

A.低税法

B.免税法

C.抵免法

D.扣除法

【正確答案】B

【答案解析】免税法又稱豁免法,是指一國政府對本國居民(公民)來自國外的所得免予徵税,以此徹底避免國際重複徵税的方法。該法承認地域管轄權的獨佔行使。

16、甲國居民有來源於乙國所得100萬元、丙國所得40萬元,甲、乙、丙三國所得税税率分別為30%、40%、20%,在分國抵免下,甲國應對上述所得徵收所得税為(  )萬元

A.0

B.8

C.12

D.4

【正確答案】D

【答案解析】第一步,計算各國抵免限額。

乙國抵免限額:(100+40)*30%*(100/140)=100×30%=30萬

丙國抵免限額:(100+40)*30%*(40/140)=40×30%=12萬

第二步,計算實際抵免額

乙國實際繳納:100*40%=40萬,大於抵免限額,故只能抵免30萬。超過抵免限額的部分不得抵免。

丙國實際繳納:40*20%=8萬,小於抵免限額,故8萬全額抵免掉。

第三步,計算甲國實際徵收了多少税

(100+40)*30%-30?8=4萬,實際上就是丙國所得在甲國所補繳的税款。

17、甲國居民有來源於乙國所得100萬元、丙國所得40萬元,甲、乙、丙三國所得税税率分別為30%、40%、20%,在綜合抵免法下,甲國應對上述所得徵收所得税為(  )萬元

A.0

B.8

C.12

D.4

【正確答案】A

【答案解析】第一步:計算抵免限額=(100+40)×30%=42萬元

第二步:非居住國實際繳納的税款=100*40%+40*20%=48萬元,大於抵免限額,所以可以抵免42萬元

第三步:居住國實際對國外所得徵收的所得税=42-42=0

18、當跨國納税人在國外經營普遍盈利且國外税率與國內税率高低不平的情況下(  )

A.採用綜合限額法對納税人有利

B.採用綜合限額法對居住國有利

C.採用分國限額法則對納税人有利

D.採用分國限額法則對居住國不利

【正確答案】A

【答案解析】當跨國納税人在國外經營普遍盈利且國外税率與國內税率高低不平的情況下,採用綜合限額法對納税人有利,而分國限額法則對居住國有利。

19、自然人公民身份的判定標準是(  )

A.住所標準

B.時間標準

C.意願標準

D.國籍標準

【正確答案】D

20、唐朝中期税法最大的改革是實行(  )

A.一條鞭法

B.攤丁入畝制度

C.兩税法

D.初税畝

【正確答案】C

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