2017註冊會計師考試《公司戰略管理》應試題及答案

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  應試題一:

2017註冊會計師考試《公司戰略管理》應試題及答案

單選題

1、下列關於消費税計税依據説法正確的是( )。

A、委託加工啤酒從量定額的計税依據為委託方收回數量

B、通過非獨立核算門市部銷售自產應税消費品時,應按移送給非獨立核算門市部銷售額或數量計徵消費税

C、納税人用於投資入股的應税消費品,應當以納税人同類應税消費品的平均售價作為計税依據計算納税

D、納税人將不同税率的應税消費品組成成套消費品銷售的,按照各自税率徵收消費税

正確答案:A

解析:通過非獨立核算門市部銷售自產應税消費品時,應按門市部對外銷售額或銷售數量計徵消費税;納税人用於投資入股的應税消費品,應當以納税人同類應税消費品的最高銷售價格作為計税依據計算納税;納税人將不同税率的應税消費品組成成套消費品銷售的,應從高適用税率。

2、某一般納税人的白酒生產企業,2014年2月將自產糧食白酒與某生產企業的生產材料進行交換,用10噸糧食白酒換進生產材料一批,並取得對方開具的增值税專用發票,已知同期白酒的最高售價是每噸4萬元,平均售價是每噸3.8萬元,(以上售價均為不含税價,白酒適用比例税率20%,從量税為0.5元/斤)則企業就上述業務應繳納消費税()元。

A、80000

B、90000

C、86000

D、76000

正確答案:B

解析:納税人用於交換的應税消費品,應當以納税人同類應税消費品的最高銷售價格作為計税依據計算消費税。

應交消費税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元)

3、下列行為涉及的貨物,屬於消費税徵税範圍的是( )。

A、批發商批發銷售的雪茄煙

B、不含增值税每隻在10000元以下的手錶

C、鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙

D、出國人員免税商店銷售的金銀首飾

正確答案:D

解析:選項A,批發商批發銷售的雪茄煙,不徵收消費税;選項B,高檔手錶徵收消費税,每隻在10000元(含)以上的各類手錶徵收消費税;選項C,體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不徵收消費税。

4、下列有關消費税的表述中,正確的是( )。

A、納税人將生產的應税消費品償還債務的,應當照章繳納消費税

B、隨啤酒銷售取得的包裝物押金,無論是否返還,都應徵收消費税

C、納税人進口的應税消費品,其納税義務的發生時間為貨物到岸的當天

D、納税人將自產的應税消費品用於連續生產應税消費品的,在使用時繳納消費税

正確答案:A

解析:選項B,啤酒屬於從量徵税的應税消費品,無論包裝物是否返還,不再徵收消費税;選項C,納税人進口應税消費品的,其納税義務發生時間為報關進口的當天;選項D,納税人將自產的應税消費品用於連續生產應税消費品的,不徵收消費税。

5、某酒廠3月生產一種新開發的藥酒,當月市場推廣使用0.2噸,已知該種藥酒無同類產品出廠價,生產成本每噸4.5萬元,成本利潤率為10%,則該廠當月應納消費税( )元。

A、850

B、990

C、1100

D、1300

正確答案:C

解析:自產藥酒用於其他方面的,視同銷售徵收消費税,無同類產品銷售價格,則按組成計税價格計算消費税,所以市場推廣使用應納消費税為:

組成計税價格=4.5×0.2×(1+10%)÷(1-10%)×10000=11000(元)

當月藥酒應納税額=11000×10%=1100(元)

6、下列關於消費税的有關規定中,表述正確的是( )。

A、外貿企業出口應税消費品後發生退關或退貨,必須及時補交已退消費税

B、自產自用的應税消費品,一律於移送使用時繳納消費税

C、原油加工廠用生產出的應税消費品汽油調和製成溶劑汽油,屬於連續生產應税消費品

D、納税人委託加工應税消費品一律回委託方所在地繳納消費税

正確答案:A

解析:選項B,自產自用的應税消費品,用於本企業連續生產應税消費品的,不繳納消費税;用於其它方面,於移送使用時繳納消費税;選項C,原油加工廠用生產出的應税消費品汽油調和製成溶劑汽油,該溶劑汽油屬於非應税銷售品;選項D,委託個人加工應税消費品,由委託方向其機構所在地或者居住地主管税務機關申報納税,除此之外,由受託方向所在地主管税務機關代收代繳消費税税款。

7、關於消費税納税地點的説法,符合現行政策規定的是( )。

A、納税人銷售的應税消費品,以及自產自用的應税消費品,應當向納税人機構所在地或者居住地的主管税務機關申報納税

B、進口應税消費品,應向進口者的機構所在地的主管税務機關申報納税

C、委託加工的應税消費品,由委託方向其機構所在地或者居住地主管税務機關申報納税

D、納税人總分機構不在同一縣(市)的,一律向總機構所在地的主管税務機關申報納税

正確答案:A

解析:本題考核消費税申報和繳納的知識點。進口的應税消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納税;委託加工應税消費品,除受託方為個人外,由受託方向機構所在地或居住地的主管税務機關申報納税;納税人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自機構所在地的主管税務機關申報納税;經財政部、國家税務總局或者其授權的財政、税務機關批准,可以由總機構彙總向總機構所在地的主管税務機關申報納税。

8、甲企業為增值税一般納税人,2014年2月接受某煙廠委託加工煙絲,甲企業自行提供煙葉的成本為35000元,代墊輔助材料不含税價款2000元,發生不含税加工費支出4000元;甲企業當月允許抵扣的進項税額為340元。下列正確的是( )。(煙絲成本利潤率為5%)

A、甲企業應納增值税360元,應代收代繳消費税18450元

B、甲企業應納增值税1020元,應代收代繳消費税17571.43元

C、甲企業應納增值税680元,應納消費税18450元

D、甲企業應納增值税10115元,應納消費税18450元

正確答案:D

解析:本題目為受託方提供原材料的情形,不屬於真正的委託加工行為,應按銷售自制貨物處理。

組成計税價格

=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)

增值税銷項税額=61500×17%=10455(元)

本期應納增值税=10455-340=10115(元)

本期應納消費税=61500×30%=18450(元)

9、2014年5月某公司進口10箱捲煙,經海關審定,關税完税價格為2.2萬元/箱,關税税率為50%,消費税税率為56%。2014年5月該公司進口捲煙應納消費税()萬元。

A、42.34

B、44.06

C、28.88

D、43.24

正確答案:A

解析:組價=10×[2.2×(1+50%)+150÷10000]÷(1-56%)=75.34(萬元)

進口環節消費税=75.34×56%+150×10÷10000=42.34(萬元)

10、下列行為涉及的貨物,屬於消費税徵税範圍的是( )。

A、批發商批發銷售的雪茄煙

B、汽車修理廠修車時更換的輪胎

C、鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙

D、出國人員免税商店銷售的金銀首飾

正確答案:D

解析:選項A,批發商批發銷售的雪茄煙,不徵收消費税;選項B,輪胎已經不再屬於消費税徵收範圍,不徵收消費税;選項C,體育上用的發令紙、鞭炮藥引線,不徵收消費税。

11、甲企業為增值税一般納税人,2014年1月外購一批木材,取得增值税專用發票註明價款50萬元、税額8.5萬元;將該批木材運往乙企業委託其加工木製一次性筷子,取得税務局代開的小規模納税人運輸業專用發票註明運費1萬元、税額0.03萬元,支付不含税委託加工費5萬元。假定乙企業無同類產品對外銷售,木製一次性筷子消費税税率為5%。乙企業當月應代收代繳的消費税為()。

A、2.62萬元

B、2.67萬元

C、2.89萬元

D、2.95萬元

正確答案:D

解析:木製一次性筷子從價計徵消費税,委託加工環節,應代收代繳的消費税=組成計税價格×消費税税率,其中,組價=(材料成本+加工費)÷(1-消費税税率)。甲企業支付的運費1萬元應計入材料成本中。乙企業當月應代收代繳的消費税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(萬元)

12、某木製品公司2014年11月銷售給甲經銷商實木地板(消費税率5%)110箱,銷售價為1000元/箱,銷售給經銷商乙同類實木地板80箱,銷售價為1100元/箱;當月,還將30箱同類實木地板發給其原材料供應商以抵償上月的應付貨款。11月份該地板公司應該繳納消費税額為()。

A、11550元

B、12700元

C、12667元

D、12400元

正確答案:A

解析:納税人用於抵償債務的應税消費品,應當以納税人同類應税消費品的最高銷售價格作為計税依據計算消費税。

應納消費税税額=(110×1000+80×1100+30×1100)×5%=11550(元)

13、根據消費税的有關規定,下列納税人自產自用應税消費品不繳納消費税的是()。

A、煉油廠用於本企業基建部門車輛的自產柴油

B、汽車廠用於管理部門的自產汽車

C、日化廠用於交易會樣品的自產化粧

D、捲煙廠用於生產捲煙的自制煙絲

正確答案:D

解析:選項D,自產應税消費品用於連續生產應税消費品的,不繳納消費税。其他選項屬於將應税消費品用於其他方面,需要繳納消費税。

14、關於消費税納税地點的説法,符合現行政策規定的是( )。

A、納税人銷售應税消費品向機構所在地或居住地的主管税務機關納税

B、納税人銷售應税消費品向核算地的主管税務機關納税

C、納税人銷售應税消費品向銷售地的主管税務機關納税

D、納税人銷售應税消費品向生產地的主管税務機關納税

正確答案:A

解析:納税人銷售的應税消費品及自產自用的應税消費品,應當向機構所在地或者居住地的主管税務機關申報納税。

15、某橡膠製品公司2014年4月接受某汽車公司委託加工特製輪胎一批,委託方提供原材料成本為26萬元,收取加工費14萬元(不含税),該橡膠製品公司均無同類產品銷售價格。該橡膠公司應代收代繳的消費税是( )萬元。(消費税税率為3%)

A、1.24

B、4.44

C、7.33

D、8.07

正確答案:A

解析:委託加工應税消費品,應由受託方在向委託方交貨時代收代繳税款。

該橡膠公司應代收代繳的消費税=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(萬元)

16、某捲煙批發企業2014年11月從捲煙生產企業購進捲煙後批發銷售給零售商,開具的普通發票註明價款93.6萬元。銷售時繳納的增值税和消費税為()萬元。

A、13.6

B、17.6

C、18.28

D、20.59

正確答案:B

解析:自2009年5月1日起,在捲煙批發環節加徵一道從價税,納税人按銷售額(不含增值税)徵收5%的消費税,同時還應繳納增值税。應繳納的增值税和消費税=93.6÷(1+17%)×5%+93.6÷(1+17%)×17%=17.6(萬元)

17、納税人將應税消費品與非應税消費品以及適用税率不同的應税消費品組成成套消費品銷售的,應按()。

A、應税消費品的平均税率計徵

B、應税消費品的最高税率計徵

C、應税消費品的不同税率,分別計徵

D、應税消費品的最低税率計徵

正確答案:B

解析:納税人將應税消費品與非應税消費品以及適用税率不同的應税消費品組成成套消費品銷售的,應按應税消費品的最高税率計徵。

18、某廠家生產各種筷子,2014年8月生產銷售高檔木筷取得不含税收入10萬元,生產銷售木製一次性筷子取得不含税收入15萬元,生產銷售不鏽鋼筷子取得不含税收入20萬元,則該廠家2014年8月應納的消費税為( )萬元。

A、2.25

B、1.75

C、1.25

D、0.75

正確答案:D

解析:高檔木筷和不鏽鋼筷子不屬於應税消費品,只就木製一次性筷子計算繳納消費税即可。應納消費税=15×5%=0.75(萬元)

19、某白酒生產企業2014年12月生產果木酒100噸全部用於銷售,當月取得商場含税銷售額480萬元,同時向商場收取品牌使用費20萬元;當月銷售自產糧食白酒5噸,不含税銷售價款60萬元。該廠當月應納的消費税是( )萬元。(白酒消費税比例税率為20% ,定額税率為0.5元/500克;其他酒消費税税率為10%)

A、52.24

B、50.53

C、55.24

D、84.67

正確答案:C

解析:果木酒屬於其他酒,税率是10%。

應納消費税=480÷(1+17%)×10%+20÷(1+17%)×10%+5×2000×0.5÷10000+60×20%=55.24(萬元)

20、2014年5月,某白酒企業(一般納税人)從農業生產者手中購進大米,農產品收購憑證註明價款120萬元,委託某加工企業(小規模納税人)加工糧食白酒50 噸,取得税務機關代開的專用發票,發票上註明加工費67.02萬元,加工企業沒有同類白酒的銷售價格,受託方應代收代繳的消費税為()萬元。(白酒消費税税率20%)

A、42.98

B、44.11

C、44.90

D、49.11

正確答案:D

解析:税法規定,委託加工業務中受託方應代收代繳的消費税按受託方的同類售價計算,沒有售價的按組價公式計算。受託方應代收代繳的消費税=[120×(1-13%)+67.02+50×2000×0.5÷10000]÷(1-20%)×20%+50×2000×0.5÷10000=44.11(萬元)

21、某酒廠為增值税一般納税人。2014年5月銷售額(含增值税價)及包裝物押金情況如下:10噸糧食白酒、6噸甲類啤酒銷售額(含税)分別為286萬元、129.8萬元,當期發出包裝物收取押金分別為24.57萬元、11.7萬元,當期到期未收回包裝物押金分別為4.68萬元、5.85萬元,則該企業當月應納消費税額為( )萬元。

A、59.5

B、63.5

C、53.325

D、54.24

正確答案:D

解析:銷售糧食白酒應納消費税額=[286÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=54.09(萬元)

銷售啤酒應納消費税額=6×250÷10000=0.15(萬元)

22、某捲煙廠為一般納税人,12月18日零售捲煙200箱,該批捲煙不進入交易中心、沒有調撥價,實際每箱零售(含税)價14000元,假如税務機關針對該類捲煙倒算核定的計税價為11854元/箱,核定從價税率為56%,則該煙廠18日銷售的捲煙應納的消費税為()元。

A、747900

B、1096860

C、1370170.72

D、741240

正確答案:C

解析:捲煙從價定率計税辦法的計税依據為調撥價格或核定價格,實際售價高於核定價格的,按實際售價計算消費税;實際售價低於核定價格的,按核定價格計算消費税。不進入交易中心和交易會交易、沒有調撥價格的捲煙,應由税務機關按其零售價倒算一定比例的辦法核定計税價格。核定價格為11854元,該批捲煙的實際零售的不含税單價=14000÷1.17=11965.81元>11854元,所以實際售價高於核定價,按實際售價計算消費税。

該批捲煙的應納消費税=200×150+200×11965.81×56%=1370170.72 (元)

23、某汽車廠下設一非獨立核算門市部,該廠將一批汽車交門市部銷售,計價155萬元。門市部零售取得含增值税的銷售收入185萬元。汽車的消費税税率為9%。該企業應納消費税為( )萬元。

A、1.8

B、2.32

C、1.98

D、7.72

正確答案:C

解析:企業非獨立核算門市部銷售應税消費品,應按門市部零售價計徵消費税,因此該企業應納消費税=185÷(1+17%)×9%=14.23(萬元)。

24、下列自產應税消費品不應按照納税人同類應税消費品的最高銷售價格作為計税依據計算消費税的是()。

A、用於換取生產資料的應税消費品

B、用於無償贈送災區的應税消費品

C、用於投資入股的應税消費品

D、用於抵償債務的應税消費品

正確答案:B

解析:納税人用於換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應税消費品,應當以納税人同類應税消費品的最高銷售價格作為計税依據計算消費税。用於無償贈送的應税消費品不按照最高價計税。

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