中級會計職稱考試考點與例題:當期所得税

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中級會計職稱考試考點與例題:當期所得税

  考點:當期所得税

應交所得税=應納税所得額×所得税税率

應納税所得額=税前會計利潤+納税調整增加額-納税調整減少額

  (一)納税調整增加額

1.按會計準則規定核算時不作為收益計入財務報表,但在計算應納税所得額時作為收益需要交納所得税。

2.按會計準則規定核算時確認為費用或損失計入財務報表,但在計算應納税所得額時不允許扣減。

  (二)納税調整減少額

1.按會計準則規定核算時作為收益計入財務報表,但在計算應納税所得額時不確認為收益。

2.按會計準則規定核算時不確認為費用或損失,但在計算應納税所得額時允許扣減。

【提示】暫時性差異對應納税所得額的調整(不考慮永久性差異)

應納税所得額=税前會計利潤+本期發生的影響損益的可抵扣暫時性差異-本期轉回的影響損益的.可抵扣暫時性差異-本期發生的影響損益的應納税暫時性差異+本期轉回的影響損益的應納税暫時性差異

若暫時性差異不影響損益,如可供出售金融資產正常的公允價值變動產生的其他綜合收益,則不需要納税調整。

  【例題·單選題】甲公司適用的所得税税率為25%,2016年實現利潤總額1 000萬元,本年轉回應納税暫時性差異100萬元,發生可抵扣暫時性差異80萬元,上述暫時性差異均影響損益。不考慮其他納税調整事項,甲公司2016年應交所得税為(  )萬元。

A.250

B.295

C.205

D.255

【答案】B

【解析】甲公司2016年應交所得税=(1 000+100+80)×25%=295(萬元)。

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