2016註冊會計師《税法》精選練習題及答案

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  練習題

2016註冊會計師《税法》精選練習題及答案

1、單選題

某個人獨資企業2014年經營收入36萬元,税務機關採取核定徵收辦法,已知應税所得率為10%,則全年應納所得税為( )元。

A、3300

B、3350

C、3450

D、3465

【正確答案】C

【答案解析】個人獨資企業生產經營所得比照個體工商户生產經營所得納税,適用五級超額累進税率。在核定徵收方法下,應納税所得額=36×10%=3.6(萬元),應納税額=3.6*10000×20%-3750=3450(元)。

2、單選題

某市張某以個人名義承攬一項房屋裝修工程,計劃三個月完工,房主按照進度第一個月支付30000元,第二個月支付10000元,第三個月支付10000元。按税法規定應繳納營業税、城建税、教育費附加。張某取得的裝修收入應繳納個人所得税( )元。

A、9230

B、9604

C、9445

D、9500

【正確答案】B

【答案解析】張某分三次取得的裝修款屬於一次性勞務報酬所得,只能扣減一次費用。應繳納個人所得税=[50000-50000×3%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×30%-2000=9604(元)。

3、單選題

個人財產對外轉移,申請人需要申請領取税收證明的程序下列不正確的是( )。

A、向個人所在地的税務機關申請開具税收證明

B、申請人資料齊全的,税務機關應當在15日內開具税收證明

C、申請人有未完税事項的,允許補辦申報納税後開具税收證明

D、税務機關有根據認為申請人有偷税、騙税等情形,需要立案稽查的,在稽查結案並完税後可開具税收證明

【正確答案】A

【答案解析】申請人按規定提交資料,按財產類別和來源地,分別向國税局、地税局申請開具税收證明。

4、單選題

某律師事務所僱員律師甲每月工資6000元,同時與單位簽訂分成協議,每筆案件按收入的30%取得分成收入,2014年6月該律師成功辦理了一個案件取得收入50000元,在辦理案件過程中支付了相關的交通費、資料費共計5000元。計算2014年6月甲應該繳納的個人所得税為( )元。

A、1170

B、1350

C、1970

D、2120

【正確答案】D

【答案解析】作為律師事務所僱員與律師事務所按規定的比例對收入分成,律師事務所不負擔律師辦理案件支出的費用,律師當月的分成收入按規定扣除辦理案件支付費用後,餘額與律師事務所發給的工資合併,按“工資、薪金所得”繳納個人所得税。應繳納的個人所得税=(6000+50000×30%-5000-3500)×25%-1005=2120(元)。

5、單選題

下列項目作為兩次收入計繳個人所得税的是( )。

A、王某12月份給學員講課三次,即12月5日,12月15日和12月25日各講一次課,共取得講課收入3500元

B、小明出書一本,出版社分兩次支付稿酬,每次得稿酬4500元

C、小紅轉讓兩項專利,分別為5萬元、3萬元,合計8萬元

D、張某出租房屋,期限1年,8月份取得本月租金收入為2000元

【正確答案】C

【答案解析】選項C,小紅轉讓兩項專利的5萬元和3萬元應作為兩次所得;選項A、B、D,屬於一次性收入。

6、單選題

下列各項所得,免徵個人所得税的是( )。

A、個人的房屋租賃所得

B、外籍個人從外商投資企業取得的利息、紅利所得

C、外籍個人取得的現金住房補貼所得

D、個人因任職從上市公司取得的股票增值權所得

【正確答案】B

【答案解析】選項A,個人的房屋租賃所得,需要按照“財產租賃所得”計算繳納個人所得税;選項C,外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼,暫免徵收個人所得税,以現金形式取得的住房補貼不免徵個人所得税;選項D,個人因任職從上市公司取得的股票增值權所得,按照“工資薪金所得”的相關規定計算繳納個人所得税。

7、單選題

甲公司為一家大型租賃公司,被認定為增值税一般納税人。2013年12月15日,向乙企業出租一台有形動產設備,約定租賃期限2年,預收不含税租金50000元,由運輸企業負責運輸,甲租賃公司支付不含税運費2000元,並取得了運輸企業開具的增值税專用發票;12月25日,向丙企業出租廠房,約定租賃期限為10年,預收租金100萬元。則該公司12月應納增值税税額為( )元。

A、178280

B、2780

C、8360

D、8280

【正確答案】D

【答案解析】根據規定,有形動產租賃服務適用17%的税率;不動產出租不屬於營改增試點範圍。接受運輸業務,可以憑取得的增值税專用發票抵扣進項税。應納增值税税額=50000×17%-2000×11%=8280(元)。

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