2017註冊會計師考試《税法》精選習題及答案
精選習題一:
1、單選題
(2014年考題)下列各項税法原則中,屬於税法適用原則的是( )。
A.税收公平原則
B.税收法定原則
C.實質課税原則
D.程序優於實體原則
【正確答案】D
【答案解析】選項ABC,屬於税法的其他基本原則;選項D,屬於税法的適用原則。税收法定原則是税法基本原則的核心。
2、單選題
如果納税人通過轉讓定價或其他方法減少計税依據,税務機關有權重新核定計税依據,以防止納税人避税與偷税,這樣處理體現了税法基本原則中的( )。
A.税收法律主義原則
B.税收公平主義原則
C.税收合作信賴主義原則
D.實質課税原則
【正確答案】D
【答案解析】實質課税原則是指應根據客觀事實確定是否符合課税要件,並根據納税人的真實負擔能力決定納税人的税負,而不能僅考慮相關外觀和形式。所以上述處理是體現了實質課税原則的。
3、單選題
下列關於税收法律關係的表述中,正確的是( )。
A.徵納雙方法律地位的平等主要體現為雙方權利與義務的對等
B.履行納税義務的法人、自然人是義務主體或稱為權利客體
C.代表國家行使徵税職權的税務機關是權利主體
D.税法是引起法律關係的前提條件,税法可以產生具體的税收法律關係
【正確答案】C
【答案解析】選項A,權利與義務不對等;選項B,法人、自然人屬於税收法律關係的權利主體;選項D,税法是引起税收法律關係的前提條件,但税法本身並不能產生具體的税收法律關係。
4、單選題
下列有關我國税收執法權的表述中,正確的是( )。
A.經濟特區有權自行制定涉外税收的優惠措施
B.除少數民族自治地區和經濟特區外,各地不得擅自停徵全國性的地方税種
C.按税種劃分中央和地方的收入,中央和地方共享税原則上由地方税務機構負責徵收
D.省級人民政府及其税收主管部門可自行調整當地涉外税收的優惠措施,但應報國務院及其税務主管部門備案
【正確答案】B
【答案解析】涉外税收必須執行國家統一的税法,涉外税收政策的調整權集中在全國人大常委會和國務院,各地一律不得自行制定涉外税收的優惠措施。中央和地方共享税主要由國家税務機構負責徵收。
5、多選題
(2015年考題)我國納税人依法享有納税人權利,下列屬於納税人權利的有( )。
A.依法申請減免税權
B.控告税務人員的違法違紀行為
C.對税務機關作出的決定享有申辯權
D.要求税務機關為納税人的商業祕密保密
【正確答案】ABCD
【答案解析】納税人、扣繳義務人的權利:(1)納税人、扣繳義務人有權向税務機關了解國家税收法律、行政法規的規定以及與納税程序有關的情況;(2)納税人、扣繳義務人有權要求税務機關為納税人、扣繳義務人的情況保密;(3)納税人依法享有申請減税、免税、退税的權利;(4)納税人、扣繳義務人對税務機關所做出的決定,享有陳述權、申辯權;依法享有申請行政複議、提起行政訴論、請求國家賠償等權利;(5)納税人、扣繳義務人有權控告和檢舉税務機關、税務人員的違法違紀行為。
6、多選題
下列關於我國税收法律級次表述中,正確的有( )。
A.《中華人民共和國城市維護建設税暫行條例》屬於税收規章
B.《中華人民共和國車船税法》屬於全國人大常委會制定的税收法律
C.《中華人民共和國個人所得税法》屬於全國人大制定的税收法律
D.《中華人民共和國增值税暫行條例》屬於全國人大常委會制定的税收法律
【正確答案】BC
【答案解析】選項A屬於税收行政法規;選項D屬於授權法,是由國務院制定的。
7、多選題
下列各項中,屬於國際税收協定內容的有( )。
A.對所得和財產的課税
B.避免雙重徵税的辦法
C.税收無差別待遇
D.防止國際偷、漏税和國際避税
【正確答案】ABCD
【答案解析】國際税收協定的內容包括:協定適用範圍、基本用語的定義、對所得和財產的課税、避免雙重徵税的辦法、税收無差別待遇和防止國際偷、漏税和國際避税。
8、單選題
(2015年)下列行為中,視同銷售貨物繳納增值税的是( )。
A.將購進的貨物用於集體福利
B.將購進的貨物用於個人消費
C.將購進的貨物用於對外投資
D.將購進的貨物用於非增值税應税項目
考點:視同銷售繳納增值税
【正確答案】C
【答案解析】A、B、D屬於不可以抵扣進項税額的情形。將購進的貨物用於對外投資、分配、贈送視同銷售繳納增值税。
9、單選題
(2013年考題)某副食品商店為增值税小規模納税人,2013年8月銷售副食品取得含税銷售額66950元,銷售自己使用過的固定資產取得含税銷售額17098元。該商店應繳納的增值税為( )。
A.2282元
B.2291.96元
C.2448元
D.2477.88元
考點:增值税
【正確答案】A
【答案解析】應繳納的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)。
10、多選題
(2015年)下列行為免徵增值税的有( )。
A.個人轉讓著作權
B.殘疾人個人提供應税服務
C.航空公司提供飛機播灑農藥服務
考點:免徵增值税
【正確答案】ABC
【答案解析】會計師事務所提供管理諮詢服務按照“鑑證諮詢服務”繳納增值税。
11、多選題
(2014年)某航空公司為增值税一般納税人,2014年7月取得的含税收入包括航空培訓收入57.72萬元、航空攝影收入222.6萬元、濕租業務收入199.8萬元、幹租業務收入245.7萬元。該公司計算的下列增值税銷項税額,正確的有( )。
A.航空培訓收入的銷項税額5.72萬元
B.航空攝影收入的銷項税額12.6萬元
C.濕租業務收入的銷項税額19.8萬元
D.幹租業務收入的銷項税額35.7萬元
考點:增值税銷項税額-1
【正確答案】BCD
【答案解析】選項A,航空培訓收入的銷項税額=57.72÷(1+6%)×6%=3.27(萬元)
選項B,航空攝影收入的銷項税額=222.6÷(1+6%)×6%=12.6(萬元)
選項C,濕租業務收入的銷項税額=199.8÷(1+11%)×11%=19.8(萬元)
選項D,幹租業務收入的銷項税額=245.7÷(1+17%)×17%=35.7(萬元)。
12、多選題
(2014年)某船運公司為增值税一般納税人並具有國際運輸經營資質,2014年7月取得的含税收入包括貨物保管收入40.28萬元、裝卸搬運收入97.52萬元、國際運輸收入355.2萬元、國內運輸收入754.8萬元。該公司計算的下列增值税銷項税額,正確的有( )。
A.貨物保管收入的銷項税額2.28萬元
B.裝卸搬運收入的銷項税額9.66萬元
C.國際運輸收入的銷項税額35.2萬元
D.國內運輸收入的銷項税額74.8萬元
考點:增值税銷項税額-2
【正確答案】AD
【答案解析】貨物保管收入的銷項税額=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(萬元)
裝卸搬運收入的銷項税額=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(萬元)
國際運輸收入的銷項税額=0
國內運輸收入的銷項税額=754.8÷(1+11%)×11%=74.8(萬元)。
13、單選題
某大型商場公開徵集服務圖標,約定首先從參賽作品中評選出3件入圍作品,各支付10萬元作為獎勵,其著作權歸設計者所有;再從中挑選出最佳作品,其著作權轉歸商場所有,商場支付給設計者轉讓費30萬元。李某應徵參賽併成為最終勝出者,他應就其所取得的收入繳納增值税為( )。
A.0.3萬元
B.0.29萬元
C.1.2萬元
D.2萬元
考點:增值税繳納
【正確答案】B
【答案解析】轉讓著作權免徵增值税,提供設計服屬於現代服務業。個人按小規模納税人繳納增值税。應納增值税=10÷1.03×3%=0.29(萬元)。
14、單選題
下列有關運輸服務的增值税規定表述不正確的是( )。
A.航空運輸企業提供的國際運輸業務,實行增值税零税率
B.航空運輸企業根據國家指令無償提供的航空運輸服務,不徵收增值税
C.航空運輸企業的應徵增值税銷售額不包括代收的機場建設費和代售其他航空運輸企業客票而代收轉付的價款
D.航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兑換的航空運輸服務,照章徵收增值税
考點:運輸服務的增值税
【正確答案】D
【答案解析】航空運輸企業提供的旅客利用里程積分兑換的航空運輸服務,不徵收增值税。
15、單選題
(2015年)下列產品中,屬於消費税徵税範圍的是( )。
A.輪胎
B.電池
C.卡丁車
D.酒精
考點:消費税徵税範圍
【正確答案】B
【答案解析】輪胎、卡丁車、酒精不屬於消費税徵税範圍。
16、單選題
(2014年)甲企業為增值税一般納税人,2014年1月外購一批木材,取得增值税專用發票註明價款50萬元、税額8.5萬元;將該批木材運往乙企業委託其加工木製一次性筷子,取得税務局代開的小規模納税人運輸業專用發票註明運費1萬元、税額0.03萬元,支付不含税委託加工費5萬元。假定乙企業無同類產品對外銷售,木製一次性筷子消費税税率為5%。乙企業當月應代收代繳的消費税為( )萬元。
A.2.62
B.2.67
C.2.89
D.2.95
考點:消費税計算
【正確答案】D
【答案解析】甲企業支付的運費1萬元應計入材料成本中。乙企業當月應代收代繳的消費税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(萬元)。
17、多選題
(2014年)某旅遊公司2014年8月從遊艇生產企業購進一艘遊艇,取得的增值税專用發票註明價款120萬元、税額20.4萬元;從汽車貿易公司購進一輛小汽車,取得增值税機動車統一銷售發票註明價款40萬元、税額6.8萬元。遊艇的消費税税率為10%,小汽車消費税税率為5%。下列關於上述業務相關納税事項的表述中,正確的有( )。
A.汽車貿易公司應繳納消費税2萬元
B.遊艇生產企業應繳納消費税12萬元
C.旅遊公司應繳納遊艇車輛購置税12萬元
D.旅遊公司應繳納小汽車的車輛購置税4萬元
考點:消費税納税事項
【正確答案】BD
【答案解析】汽車貿易公司銷售小汽車不繳納消費税;
遊艇生產企業應繳納消費税=120×10%=12(萬元);遊艇不屬於車輛購置税徵税範圍,旅遊公司應繳納遊艇車輛購置税=0;旅遊公司應繳納小汽車的車輛購置税=40×10%=4(萬元)。
18、單選題
企業生產銷售的下列貨物中,應徵消費税的是( )。
A.護膚品
B.食用酒精
C.太陽能電池
D.美術塗料
考點:消費税應税商品
【正確答案】C
【答案解析】選項A、B、D不屬於消費税的徵税範圍。
19、單選題
(2014年)某貿易公司2014年6月以郵運方式從國外進口一批化粧品,經海關審定的貨物價格為30萬元、郵費1萬元。當月將該批化粧品銷售取得不含税收入55萬元。該批化粧品關税税率為15%、消費税税率為30%。該公司當月應繳納的消費税為( )。
A.9萬元
B.12.86萬元
C.14.79萬元
D.15.28萬元
考點:應繳納消費税
【正確答案】D
【答案解析】應繳納消費税=(30+1)×(1+15%)÷(1-30%)×30%=15.28(萬元)。
20、多選題
下列各項中,符合消費税納税地點規定的有( )。
A.進口應税消費品的,由進口人或其代理人向報關地海關申報納税
B.納税人總機構與分支機構在同一省的不同縣,分支機構在銷售地申報納税
C.委託加工應税消費品的,由委託方向受託方所在地主管税務機關申報納税
D.納税人到外縣銷售自產應税消費品的,於應税消費品銷售後,向機構所在地或者居住地主管税務機關申報納税
考點:消費税納税地點規定
【正確答案】AD
【答案解析】納税人總機構與分支機構在同一省的不同縣,經批准可在總機構所在地繳納消費税。委託加工的應税消費品,除受託方為個體經營者外,由受託方代收代繳消費税税款。