2016年註冊會計師考試《税法》考前訓練題

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註冊會計師考試科目為《會計》、《審計》、《財務成本管理》、《經濟法》、《税法》、《戰略與風險管理》。下面是yjbys網小編提供給大家關於註冊會計師考試《税法》考前訓練題,供大家備考。

2016年註冊會計師考試《税法》考前訓練題

一、單項選擇題(本題型共20小題,每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案。)

1、根據《企業所得税法》的相關規定,下列説法中正確的是( )。

A.企業以前年度發生的法定資產損失未能在當年企業所得税前扣除的,應追補至該項損失發生年度扣除

B.企業籌辦期間不計算為虧損年度,企業開始生產經營的年度,為開始計算企業損益的年度

C.企業因以前年度實際資產損失未在税前扣除而多繳納的企業所得税税款,可在追補確認年度企業所得税應納税款中予以抵扣,不足抵扣的,不得在以後年度遞延抵扣

D.企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生的籌辦費用支出,直接計算為當期的虧損

【答案】B

【解析】選項A:企業以前年度發生的資產損失未能在當年税前扣除的,可以按照規定向税務機關説明並申報扣除,其中屬於實際資產損失,准予追補至該項損失發生年度扣除,屬於法定資產損失,應在申報年度扣除;選項C:企業因以前年度實際資產損失未在税前扣除而多繳納的企業所得税税款,可在追補確認年度企業所得税應納税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以後年度遞延抵扣;選項D:企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生的籌辦費用支出,不得計算為當期的.虧損。

2、甲企業(一般納税人)銷售給乙公司5000套服裝,每套不含税價格為500元,由於乙公司購買數量多,甲企業按原價的8折銷售(折扣額與銷售額在同一張發票的金額欄中分別註明)。計算甲企業此項業務的銷項税額是( )。

A.382500元

B.340000元

C.425000元

D.306000元

【答案】B

【解析】銷項税額=5000×500×80%×17%=340000(元)。

3、2016年3月,某娛樂公司餐廳經營收入40萬元,枱球室經營收入45萬元,網吧經營收入25萬元(均分別核算)。當地政府規定,娛樂業税率統一為20%。該公司當月應納營業税( )萬元。

A.16

B.9.20

C.15.80

D.21.80

【答案】A

【解析】應納營業税=40 × 5%+(45+25)×20%=16(萬元)。

4、某居民企業擁有原價1000萬元的機器設備(使用年限10年,不考慮淨殘值),在使用8年後進行改造,取得變價收入30萬元,領用自產產品一批,成本350萬元,含税售價400萬元(增值税税率17%),改造工程分攤人工費用100萬元,改造後該資產使用年限延長3年,企業按直線法計提折舊。改造後該資產的年折舊額為( )萬元。

A.124

B.135.62

C.137.6

D.140

【答案】A

【解析】變價收入應衝減固定資產的計税基礎,自產貨物用於機器設備的在建工程不視同銷售,直接按成本結轉。改造後該資產的年折舊額=(1000÷10×2-30+350+100)÷(2+3)=124(萬元)。

5、某工藝品廠為增值税一般納税人。2015年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含税價格510元。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出20日內付款,折扣2%,30日內付款,折扣1%的付款條件,甲企業於當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項税額為( )元。

A.16993.20

B.17340.00

C.19992.00

D.20400.00

【答案】B

【解析】銷售折扣是為了鼓勵購貨方及早償還貨款而協議許諾給予購貨方的折扣優待,是發生在銷貨之後,是一種融資性質的理財費用,因此銷售折扣不得從銷售額中減除。銷項税額=510×200×17%=17340(元)。

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