2016年註冊會計師《税法》考前測試題

來源:文萃谷 1.31W

1、某法國籍淨噸位為2500噸的非機動駁船,停靠在我國某港口裝卸貨物。駁船負責人已向我國海關領取了噸税執照,在港口停留期為30天,法國已與我國簽訂有相互給予船舶税費最惠國待遇條款的條約。假定2000淨噸~10000淨噸的船舶,30天期的普通税率為4.0元/淨噸,優惠税率為2.9元/淨噸,其應納的船舶噸税為( )元。

2016年註冊會計師《税法》考前測試題

A.10025

B.7250

C.3625

D.5012.5

【答案】C

【解析】非機動駁船按相同淨噸位船舶的税率的50%計徵税款。應納船舶噸税=2500×2.9×50%=3625(元)。

2、根據税法最新規定,工資、薪金所得的個人所得税按月計徵,由扣繳義務人或納税人繳入國庫的期限是( )。

A.次月5日內

B.次月7日內

C.次月10日內

D.次月15日內

【答案】D

【解析】工資、薪金所得的個人所得税按月計徵,由扣繳義務人或納税人在次月15日內繳入國庫,並向税務機關報送個人所得税納税申報表。

3、某地板廠(增值税一般納税人)生產各種實木地板,2015年3月外購已税實木地板500箱,取得增值税專用發票,註明價款300萬元、增值税51萬元,本月生產領用外購實木地板的80%繼續加工成豪華實木地板。本月銷售豪華實木地板500箱,取得不含税銷售額500萬元。2015年3月該地板廠應納增值税與消費税合計(  )萬元。(實木地板的消費税税率5%)

A.44

B.47

C.57.2

D.59

【答案】B

【解析】外購已税實木地板用於連續生產應税實木地板的,可以抵扣領用部分已納消費税税款。

該實木地板廠應納消費税=500×5%-300×5%×80%=13(萬元)

應納增值税=500×17%-51=34(萬元)

應納增值税與消費税合計=13+34=47(萬元)。

4、某學校委託一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載明原材料金額80萬元由服裝加工企業提供,學校另支付加工費40萬元。服裝加工企業的該項業務應繳納印花税( )。

A.240元

B.360元

C.440元

D.600元

【答案】C

【解析】對於由受託方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,分別按照加工承攬合同和購銷合同計税,兩項税額相加即為該合同應納印花税。服裝加工企業的該項業務應繳納印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。

5、根據車船税的`有關規定,下列表述正確的是( )。

A.在單位內部場所行駛的機動車輛和船舶不屬於車船税的徵收範圍

B.在單位內部場所作業的機動車輛和船舶不屬於車船税的徵收範圍

C.依法不需要在車船管理部門登記的機動車輛和船舶不屬於車船税的徵收範圍

D.依法應當在車船管理部門登記的機動車輛和船舶屬於車船税的徵收範圍

【答案】D

【解析】車船税的徵税範圍包括依法應當在車船管理部門登記的機動車輛和船舶,以及依法不需要在車船管理部門登記、在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,故D選項正確。

6、某鐵礦山2015年8月份銷售鐵礦石原礦6萬噸,另外將部分鐵礦移送入選精礦2.5萬噸,當月全部銷售,已知:選礦比為40%,適用税額為10元/噸。該鐵礦山當月應繳納的資源税為( )萬元。

A.26

B.85

C.143.5

D.49

【答案】D

【解析】資源税實行從量定額徵收的,計税依據是納税人開採或生產應税產品的銷售數量或自用數量。因無法準確掌握納税人移送使用原礦數量的,可將其精礦的銷售數量按選礦比折算成原礦數量作為課税數量。應納資源税=(6+2.5÷40%)× 10 ×40%=49(萬元)。

7、對房地產開發公司進行土地增值税清算時,可作為清算單位的是( )。

A.規劃申報項目

B.審批備案項目

C.商業推廣項目

D.設計建築項目

【答案】B

【解析】土地增值税以國家有關部門審批的房地產開發項目為單位進行清算,對於分期開發的項目,以分期項目為單位清算。

8、2015年12月,某企業(增值税一般納税人)年末盤點,發現上月從農民手中購進的玉米(已申報抵扣進項税額)因管理不善發生黴爛,賬面成本減少38140元;由於玉米市場價格下降,發生跌價損失1100元。該企業上述業務應轉出進項税額(  )元。

A.5500

B.4500

C.5699.08

D.4600.23

【答案】C

【解析】進項税額轉出額=38140÷(1-13%)×13%=5699.08(元)。

9、以下關於關税税率運用的表述中,正確的是( )。

A.查獲的走私進口貨物需補税時,按查獲日期實施的税率徵税

B.對經批准緩税進口的貨物以後繳税時,按緩税批准當日實施的税率徵税

C.對由於税則歸類的改變而需補税的,按税則歸類改變當日實施的税率徵税

D.暫時進口貨物轉為正式進口需予補税時,按其申報暫時進口之日實施的税率徵税

【答案】A

【解析】選項B:對經批准緩税進口的貨物以後繳税時,按貨物原進口之日實施的税率徵税;選項C:對由於税則歸類的改變而需補税的,按原徵税日期實施的税率徵税;選項D:暫時進口貨物轉為正式進口需予補税時,按其申報正式進口之日實施的税率徵税。

10、下列不屬於税務行政處罰實施主體的是( )。

A.某省級地方税務局

B.某省會城市的市級税務局

C.某縣級税務局

D.某縣檢察院

【答案】D

【解析】税務行政處罰的實施主體主要是縣以上的税務機關。

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