2017年註冊會計師《税法》備考試題

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導語:2017年註冊會計師報名時間4月5日至4月28日,現註冊會計師考生開始進行備考,小編希望考生提前熟悉注會考試題型及內容,小編整理併發布“2017年註冊會計師《税法》備考模擬試題一”以下相關是試題練習,希望考生提早制定學習計劃,供註冊會計師考生練習。

2017年註冊會計師《税法》備考試題

一、單項選擇題

1.下列合同中,應按“購銷合同”税目徵收印花税的是()。

A.企業之間簽訂的土地使用權轉讓合同

B.發電廠與電網之間簽訂的購售電合同

C.銀行與工商企業之間簽訂的融資租賃合同

D.開發商與個人之間簽訂的商品房銷售合同

【答案】B

【解析】選項A、D按照“產權轉移書據”税目徵收印花税;選項C,按照“借款合同”税目徵收印花税。

2.下列各項支出中,可以在計算企業所得税應納税所得額時扣除的是()。

A.向投資者支付的股息

B.合理的勞動保護支出

C.為投資者支付的商業保險費

D.內設營業機構之間支付的租金

【答案】B

【解析】選項A,向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得扣除;選項B,企業發生的合理的勞動保護支出,准予扣除;選項C,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除;選項D,企業內營業機構之間支付的租金,不得扣除。

3.張某為熟食加工個體户,2015年取得生產經營收入20萬元,生產經營成本為18萬元(含購買一輛非經營用小汽車支出8萬元);另取得個人文物拍賣收入30萬元,不能提供原值憑證,該文物經文物部門認定為海外迴流文物。下列關於張某2015年個人所得税納税事項的表述中,正確的是()。

A.小汽車支出可以在税前扣除

B.生產經營所得應納個人所得税的計税依據為5.8萬元

C.文物拍賣所得按文物拍賣收入額的3%繳納個人所得税

D.文物拍賣所得應併入生產經營所得一併繳納個人所得税

【答案】B

【解析】選項A,非經營用小汽車支出不得在税前扣除;選項B,應納税所得額=20-(18-8)-4.2=5.8(萬元);選項C,按轉讓收入額的2%計算繳納個人所得税;選項D,拍賣物品屬於財產轉讓所得,不屬於個體工商户的生產經營所得,不能一併徵收個人所得税。

4.某航空公司為增值税一般納税人並具有國際運輸經營資質,2014年6月購進飛機配件取得的增值税專用發票上註明價款650萬元、税額110.5萬元;開展航空服務開具普通發票取得的含税收入包括國內運輸收入1387.5萬元、國際運輸收入288.6萬元、飛機清洗消毒收入127.2萬元。該公司6月應繳納的增值税為()。

A.34.2萬元

B.50.54萬元

C.62.8萬元

D.68.21萬元

【答案】A

【解析】國際運輸服務,適用增值税零税率;飛機清洗消毒服務屬於物流輔助服務,税率為6%。該公司6月應繳納的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(萬元)。

5.甲企業為增值税一般納税人,2014年1月外購一批木材,取得增值税專用發票註明價款50萬元、税額8.5萬元;將該批木材運往乙企業委託其加工木製一次性筷子,取得税務局代開的小規模納税人運輸業專用發票註明運費1萬元、税額0.03萬元,支付不含税委託加工費5萬元。假定乙企業無同類產品對外銷售,木製一次性筷子消費税税率為5%。乙企業當月應代收代繳的消費税為()。

A.2.62萬元

B.2.67萬元

C.2.89萬元

D.2.95萬元

【答案】D

【解析】木製一次性筷子從價計徵消費税,委託加工環節,應代收代繳的消費税=組成計税價格×消費税税率,其中,組價=(材料成本+加工費)÷(1-消費税税率)。甲企業支付的運費1萬元應計入材料成本中。乙企業當月應代收代繳的消費税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(萬元)

6.下列產品中,屬於消費税徵税範圍的是()。

A.輪胎

B.電池

C.卡丁車

D.酒精

【答案】B

【解析】汽車輪胎、酒精不再徵收消費税,卡丁車不屬於消費税的應税範圍。

7.甲縣某煙草公司去相鄰的乙縣收購煙葉,2015年8月9日支付煙葉收購價款80萬元,另對煙農支付了價外補貼。下列納税事項的表述中,正確的是()。

A.煙草公司應在9月10日申報繳納煙葉税

B.煙草公司8月收購煙葉應繳納煙葉税17.6萬元

C.煙草公司應向甲縣主管税務機關申報繳納煙葉税

D.煙草公司收購煙葉的納税義務發生時間是8月10日

【答案】B

【解析】納税人應當自納税義務發生之日起30日內申報納税。應繳納煙葉税=80×(1+10%)×20%=17.6(萬元),煙草公司應向乙縣主管税務機關申報繳納煙葉税;煙葉税的納税義務發生時間為納税人收購煙葉的當天,即8月9日。

8.位於市區的'甲汽車輪胎廠,2014年5月實際繳納增值税和消費税362萬元,其中包括由位於縣城的乙企業代收代繳的消費税30萬元、進口環節增值税和消費税50萬元、被税務機關查補的增值税12萬元。補交增值税同時繳納的滯納金和罰款共計8萬元。則甲廠本月應向所在市區税務機關繳納的城市維護建設税為()。

A.18.9萬元

B.19.74萬元

C.20.3萬元

D.25.34萬元

【答案】B

【解析】納税人違反“三税”有關規定而加收的滯納金和罰款,是税務機關對納税人違法行為的經濟制裁,不作為城建税的計税依據,但納税人在被查補“三税”和被處以罰款時,應同時對其偷漏的城建税進行補税、徵收滯納金和罰款。代收代繳的消費税在縣城繳納城建税,進口環節不徵收城建税,所以甲廠本月應向所在市區税務機關繳納的城市維護建設税=(362-30-50)×7%=19.74(萬元)。

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