2016註冊會計師考試《税法》仿真題及答案

來源:文萃谷 2.11W

  一、單項選擇題

2016註冊會計師考試《税法》仿真題及答案

1、下列外購商品中已繳納的消費税,可以從本企業應納消費税額中扣除的是()。

A、購進已税金銀首飾生產加工的金銀首飾

B、購進已税白酒為原料生產的藥酒

C、購進已税溶劑油為原料生產的溶劑油

D、購進已税高爾夫球杆握把為原料生產的高爾夫球杆

正確答案:D

解析:消費税扣除中沒有選項A和選項B的表述內容;選項C,溶劑油用於連續生產不得抵扣消費税。

2、下列應税消費品中不屬於在零售環節納税的是( )。

A、鍍金首飾

B、銀基合金首飾

C、鉑金首飾

D、銀基合金的鑲嵌首飾

正確答案:A

解析:選項A,鍍金首飾不屬於在零售環節繳納消費税的金銀首飾。

3、2015年1月,某酒廠將自產的一種新型薯類白酒5噸用於贈送客户,薯類白酒的成本共計9000元,該薯類白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為10%,計算該批糧食白酒應繳納消費税()元。

A、7200

B、8725

C、9000

D、3450

正確答案:B

解析:應納消費税税額=[成本×(1+成本利潤率)+定額消費税]÷(1-消費税税率)×消費税税率+定額消費税=[9000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8725(元)

4、下列關於消費税的納税義務時間,説法不正確的是( )。

A、賒銷和分期收款方式銷售應税消費品的,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應税消費品的當天

B、預收款方式銷售的,為發出應税消費憑的當天

C、採用託收承付和委託銀行收款方式的,為發出應税消費品並辦妥託收手續的當天

D、自產自用的應税消費品為納税人提貨的當天

正確答案:D

解析:選項D,自產自用方式的,以移送使用當天為納税義務發生的時間。納税義務發生時間是納税人提供的當天的是委託加工行為。

5、某酒業製造公司生產各種白酒,2014年12月領用上月外購的酒精繼續加工成高檔白酒,銷售給某外貿企業5000斤,開具的增值税專用發票上註明的銷售額為500萬元;已知上月外購的酒精不含税價185萬元,取得增值税專用發票,本月生產領用外購酒精的80%,該公司應繳消費税( )萬元。

A、100.25

B、147.48

C、130.80

D、154.59

正確答案:A

解析:應納消費税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(萬元)

6、下列關於金銀首飾徵收消費税的説法正確的是( )。

A、對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應分別核算;未分別核算的,一律按金銀首飾納税

B、帶料加工的金銀首飾,應按委託方銷售同類金銀首飾的銷售價格計徵消費税

C、金銀首飾連同包裝物銷售的,包裝物的價格應併入金銀首飾的銷售額計徵消費税

D、納税人採用以舊換新方式銷售金銀首飾的,以新首飾的售價作為計税依據徵收消費税,舊首飾的作價不得扣除

正確答案:C

解析:選項A,對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應將兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額。凡劃分不清楚或不能分別核算的,在生產環節銷售的,一律從高適用税率徵收消費税;在零售環節銷售的,一律按金銀首飾徵收消費税。選項B,帶料加工的金銀首飾,應按受託方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計税依據徵收消費税。沒有同類金銀首飾銷售價格的,按照組成計税價格計算納税。選項D,納税人採用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值税的全部價款確定計税依據徵收消費税。

7、某化粧品廠2014年6月研發生產一種新型化粧品,當月生產20箱作為禮品樣品用於市場推廣,沒有同類售價,已知成本為80萬元,已知化粧品的成本利潤率10%,經税務機關批准,化粧品適用的税率為30%,則該批化粧品應納消費税為( )萬元。

A、12.68

B、26.4

C、37.71

D、45.20

正確答案:C

解析:應納消費税=80×(1+10%)÷(1-30%)×30%=37.71(萬元)

8、某汽車經銷公司向甲汽車製造廠(增值税一般納税人)定購自用小汽車2輛,每一輛支付貨款250800元(含税)、設計改裝費30000元。則甲汽車廠正確的税務處理方法是( )。(消費税税率為5%)

A、應納消費税24000元,應納增值税0元

B、應納消費税15080元,應納增值税81600 元

C、應納消費税24000元,應納增值税81600 元

D、應納消費税24000元,應納增值税85272 元

正確答案:C

解析:計徵消費税的銷售額為銷售應税消費品向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值税,價外費視為含税收入,需換算為不含税收入。則計徵消費税的銷售額為(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元),應納消費税=480000×5%=24000(元);應納增值税=480000×17%=81600(元)。

9、某煙酒批發公司,2015年1月向煙酒零售商批發A牌捲煙5000條,開具的增值税專用發票上註明銷售額250萬元;向煙酒零售商批發B牌捲煙2000條,開具的普通發票上註明銷售額88.92萬元;同時零售B牌捲煙300條,開具普通發票,取得含税收入20.358萬元;當月允許抵扣的進項税額為35.598萬元。該煙酒批發公司當月應繳納的增值税、消費税合計()萬元。

A、22.78

B、28.78

C、39.08

D、39.95

正確答案:D

解析:自2009年5月1日,捲煙批發環節加徵一道5%的從價消費税。

該煙酒批發公司當月應繳納消費税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×5%=17.17(萬元)

該煙酒批發公司當月應繳納增值税=[250+(88.92+20.358)÷1.17]×17%-35.598=22.78(萬元)

該煙酒批發公司當月應繳納的增值税、消費税合計=17.17+22.78=39.95(萬元)

10、某摩托車製造公司生產各種摩托車,2015年2月,領用上月外購的摩托車(排量為250毫升)繼續加工成豪華摩托(排量為250毫升以上),銷售給某外貿企業5000輛,開具的增值税專用發票上註明的銷售額為4000萬元;已知上月外購的5000輛摩托車不含税價3000萬元,取得專用發票,本月全部生產領用。該公司應繳消費税( )萬元。(消費税税率:排量250毫升3%,排量250毫升以上10%)

A、400

B、310

C、30

D、91

正確答案:B

解析:外購已税摩托車生產摩托車,可以抵扣領用部分已納消費税。

應納消費税=4000×10%-3000×3%=310(萬元)

11、某化粧品製造公司(增值税一般納税人)銷售自產指甲油一批,不含税價款230000元,另收取優質費7000元;生產該批化粧品領用外購指甲油一批,該批指甲油原增值税專用發票上註明其價款為47000元。則該業務應繳納消費税( )元。

A、50020.23

B、51125.64

C、56694.87

D、58000.02

正確答案:C

解析:指甲油屬於化粧品。優質費屬於價外費用,要換算為不含税價款併入銷售額中徵税。領用外購已税化粧品生產的化粧品,在計算消費税時可以扣除已納消費税。

應納消費税=[230000+7000÷(1+17%)]×30%-47000×30%=56694.87(元)

12、甲企業委託乙企業生產高檔手錶。甲企業提供的主要原材料實際成本為12萬元,支付的含税加工費為1萬元。乙企業代墊輔料的不含税金額為0.87萬元。高檔手錶的消費税税率為20%,乙企業代收代繳消費税的組成計税價格為( )。

A、17.63萬元

B、16.55萬元

C、17.34萬元

D、17.16萬元

正確答案:D

解析:乙企業代收代繳消費税的組成計税價格=(12+1÷1.17+0.87)÷ (1-20%)=17.16(萬元)

13、某酒廠銷售自產蘋果啤酒20噸給某服務公司,開具税控專用發票註明價款68000元,收取包裝物押金1000元;銷售苦瓜啤酒10噸給賓館,開具普通發票註明價款30760元,收取包裝物押金5000元。該啤酒廠應繳納的消費税為( )元。

A、7420

B、6600

C、7200

D、7500

正確答案:D

解析:税法規定, 每噸啤酒出廠價(含包裝物及包裝物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,單位税額每噸250元,在3000元以下的,單位税額每噸220元。

蘋果啤酒的每噸出廠價=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/噸),適用消費税額是250元/噸。

苦瓜啤酒的每噸出廠價=(30760+5000)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/噸),適用消費税額是250元/噸。

應納消費税額=20×250+10×250=7500(元)

14、下列各項中,符合消費税有關規定的是( )。

A、納税人的總、分支機構不在同一縣(市)的,一律在總機構所在地繳納消費税

B、納税人銷售的應税消費品,除另有規定外,應向納税人機構所在地或居住地主管税務機關申報納税

C、納税人委託加工應税消費品,其納税義務發生時間,為納税人支付加工費的當天

D、因質量原因由購買者退回的消費品,可退已徵的消費税,也可直接抵減應納税額

正確答案:B

解析:選項A,總分機構不在同一縣市,應當分別向各自機構所在地的主管税務機關申報納税,但經國家税務總局及所屬省級國家税務局批准,納税人分支機構應納消費税税款也可由總機構彙總向總機構所在地主管税務機關繳納;選項C,納税人委託加工應税消費品,納税義務發生時間為納税人提貨的當天,不是支付加工費的當天;選項D,因質量原因購買者退回應税消費品的,可退已徵消費税,但不能自行直接抵減應納税款。

15、根據消費税現行政策的有關規定,下列説法不正確的是( )。

A、計算啤酒出廠價格時,包裝物押金中不包括重複使用的塑料週轉箱的押金

B、納税人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應税消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算徵收消費税

C、自2012年1月1日起,捲煙消費税最低計税價格核定範圍為捲煙生產企業在生產環節銷售的所有牌號、規格的捲煙

D、白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費税計税價格高於銷售單位對外銷售價格60%以上的,税務機關暫不核定消費税最低計税價格

正確答案:B

解析:白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費税計税價格高於銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,税務機關暫不核定消費税最低計税價格。

16、某企業委託酒廠加工藥酒10箱,該藥酒無同類產品銷售價格,已知委託方提供的原料成本2萬元,受託方墊付輔料成本0.15萬元,另收取的不含增值税加工費0.4萬元,則該酒廠代收代繳的消費税(消費税税率為10%)為( )元。

A、2550

B、2833.33

C、3833.33

D、2388.88

正確答案:B

解析:酒廠代收代繳消費税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833.33(元)

17、某外貿公司2014年3月從生產企業購入實木地板一批,取得增值税專用發票註明價款25萬元、增值税4.25萬元,支付購買實木地板的運輸費用3萬元,當月將該批實木地板全部出口取得銷售收入35萬元。該外貿公司出口實木地板應退的消費税為( )。

A、1.25萬元

B、8.4萬元

C、9.7萬元

D、10.5萬元

正確答案:A

解析:外貿企業從生產企業購進從價定率計徵消費税的消費品直接出口,應該依照外貿企業從工廠購進貨物時不含增值税的價格計算應退的消費税税款,應退消費税=25×5%=1.25(萬元)。

18、某金店為增值税一般納税人,2014年4月採用“以舊換新”方式銷售24K純金項鍊100條,每條新項鍊對外零售價格3500元,舊項鍊作價3200元,從消費者手中每條收取新舊項鍊差價300元,假定該月初無留抵税額,本月沒有購進業務,該項“以舊換新”業務應納增值税和消費税合計為( )。

A、5641.03

B、2905.98

C、3400

D、3760.68

正確答案:A

解析:金銀首飾以舊換新,以實際收到的不含增值税的全部價款作為計税依據,計算增值税的消費税。

應納增值税和消費税合計=100×300÷(1+17%)×(17%+5%)=5641.03(元)

19、甲企業為商貿企業,主營木製一次性筷子的批發和零售業務,乙企業為加工企業,2014年2月甲企業委託乙企業加工一批木製一次性筷子,甲企業提供的主要原材料成本為12萬元,支付不含税加工費2萬元。乙企業代墊輔助材料的不含税金額為0.8萬元。木製一次性筷子的消費税税率為5%,乙企業應代收代繳消費税為( )萬元。

A、0.78

B、0.87

C、0.67

D、0.74

正確答案:A

解析:組成計税價格=(12+2+0.8)÷(1-5%)=15.58(萬元)

乙企業應代收代繳消費税=15.58×5%=0.78(萬元)

20、下列在批發環節納税的是( )。

A、捲煙

B、白酒

C、煙絲

D、啤酒

正確答案:A

解析:選項BCD不在批發環節納税。

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