註冊會計師考試《税法》測試題及答案2016

來源:文萃谷 1.19W

  單項選擇題

註冊會計師考試《税法》測試題及答案2016

1.下列各項行為中,屬於營業税混合銷售的是( )。

A、空調專賣店銷售空調並負責安裝

B、機場提供運輸勞務並附設商場銷售貨物

C、建材商店銷售建材並從事裝修、裝飾業務

D、餐館在提供餐飲服務的同時銷售煙、酒

【正確答案】D

【答案解析】選項A為增值税混合銷售行為;選項B屬於增值税的徵税範圍;選項C為增值税的兼營非應税行為。

2.下列不屬於營業税免税或不徵税項目的是( )。

A、個人從事金融買賣業務取得的收入

B、婚姻介紹所的婚介服務收入

C、寺廟舉辦文化、宗教活動的門票收入

D、飲食業納税人銷售現場消費食品的收入

【正確答案】D

【答案解析】選項ABC,屬於營業税免税或不徵税項目;選項D,旅店業和飲食業納税人銷售非現場消費的食品應當繳納增值税,銷售現場消費的食品應當繳納營業税。

3.下列規定屬於營業税納税義務發生時間的是( )。

A、採用預收款方式銷售不動產為收到預收款當天

B、採用預收款方式銷售不動產為款項付清的當天

C、採用預收款方式銷售不動產為合同規定的日期

D、採用預收款方式銷售不動產為辦理不動產轉移手續當天

【正確答案】 A

【答案解析】 本題考核點是營業税納税義務發生時間的規定。B、C、D三項不符合營業税納税義務發生時間的規定。

4.下列各項中,關於營業税納税地點表述正確的是( )。

A、納税人銷售不動產應向其機構所在地主管税務機關申報納税

B、航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管税務機關申報納税

C、納税人轉讓除土地使用權以外的其他無形資產,應當向其機構所在地的主管税務機關納税

D、納税人提供的應税勞務發生在外縣市,應向其機構所在地税務機關納税

【正確答案】C

【答案解析】選項A,應該向不動產所在地主管税務機關申報納税;選項B,應在分公司所在地主管税務機關繳納;選項D,納税人提供的應税勞務發生在外縣市,應嚮應税勞務發生地的主管税務機關申報納税。

5.下列各項中,符合城市維護建設税相關規定的是( )。

A、跨省開採的油田應按照油井所在地適用税率繳納城市維護建設税

B、納税人在被查補“三税”和被處以罰款時,應同時對其偷漏的城建税進行補税、徵收滯納金和罰款

C、無固定納税地點的個人,城市維護建設税納税地點為户籍所在地

D、代扣代繳的城市維護建設税應按照被扣繳納税人所在地適用税率繳納城市維護建設税

【正確答案】B

【答案解析】選項A,跨省開採的應當選擇核算地的税率計算城建税,然後將税款匯撥各油井,由油井在繳納增值税的同時,繳納城建税;選項C,無固定納税地點的納税人在經營地繳納“三税”同時繳納城建税及教育費附加;選項D,代扣代繳、代收代繳的城建税按受託方(扣繳方)所在地適用税率執行。

6.下列關於教育費附加的説法不正確的是( )。

A、現行教育費附加的徵收比率為3%

B、對海關進口的產品徵收的增值税、消費税,同時也徵收教育費附加

C、對由於減免增值税、消費税和營業税而發生退税的,可同時退還已徵收的教育費附加

D、對國家重大水利工程建設基金免徵教育費附加

【正確答案】B

【答案解析】選項B,對海關進口的產品徵收的增值税、消費税,不徵收教育費附加,對出口產品退還的增值税、消費税,不退還已徵的教育費附加。

7.某市一建築公司本月應納營業税10萬元。在税務檢查過程中,税務機關發現,該企業上月隱瞞收入40萬元,被查補營業税,並處3倍罰金,則應繳納、查補和處罰(處罰方法同營業税)的城建税為( )。

A、3360元

B、10360元

C、130360元

D、133360元

【正確答案】B

【答案解析】應納城建税=100000×7%=7000(元);查補營業税=400000×3%=12000(元),查補城建税=12000×7%=840(元),“三税”處罰,城建税也應處罰(3倍罰金),處罰城建税=840×3=2520(元),共繳納、查補和處罰城建税=7000+840+2520=10360(元)。

8.甲企業破產清算時,其房地產評估價值為5000萬元,其中以價值4000萬元的房地產抵償公司債務,將價值1000萬元的房地產進行拍賣,取得拍賣收入1300萬元。甲企業應納的營業税是( )萬元。

A、200

B、265

C、230

D、250

【正確答案】B

【答案解析】甲公司應納營業税=(4000+1300)×5%=265(萬元)

9.某房地產公司2013年1月採用預收款方式銷售商品房15套給甲公司作為職工宿舍,商品房的市場價為80萬元/套,甲公司當月支付了房價款的`50%,其餘款項在正式收房時再支付。房地產公司1月應繳納的營業税為( )萬元。

A、30

B、0

C、60

D、45

【正確答案】A

【答案解析】採用預收款方式銷售不動產的,其納税義務發生時間為收到預收款的當天。

房地產公司1月應納營業税=15×80×50%×5%=30(萬元)

10.下列不屬於營業税免税或不徵税項目的是( )。

A、個人從事金融買賣業務取得的收入

B、婚姻介紹所的婚介服務收入

C、寺廟舉辦文化、宗教活動的門票收入

D、飲食業納税人銷售現場消費食品的收入

【正確答案】D

【答案解析】選項ABC,屬於營業税免税或不徵税項目;選項D,旅店業和飲食業納税人銷售非現場消費的食品應當繳納增值税,銷售現場消費的食品應當繳納營業税。

11.下列不屬於營業税免徵或不徵税項目的是( )。

A、社會團體收取的會費

B、保險公司的攤回分保費用

C、科研單位技術轉讓收入

D、人民銀行委託金融機構的貸款業務

【正確答案】D

【答案解析】人民銀行委託金融機構發放的貸款業務,屬於經營性質,其取得的收入,應繳納營業税。

12.單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產徵收營業税,其納税義務發生時間為( )。

A、將不動產交付對方使用的當天

B、不動產所有權轉移的當天

C、簽訂不動產贈與文書的當天

D、受贈方繳納契税的當天

【正確答案】B

【答案解析】不動產贈送他人的營業税納税義務發生時間為不動產所有權轉移的當天。

13.單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產徵收營業税,其納税義務發生時間為( )。

A、將不動產交付對方使用的當天

B、不動產所有權轉移的當天

C、簽訂不動產贈與文書的當天

D、受贈方繳納契税的當天

【正確答案】B

【答案解析】本題考核營業税納税義務發生時間的知識點。不動產贈送他人的營業税納税義務發生時間為不動產所有權轉移的當天。

14.單位和個人提供營業税應税勞務、轉讓無形資產和銷售不動產發生退款,凡該項退款已徵收過營業税的,可以( )。

A、向税務機關申請減免營業税

B、向税務機關申請降低營業税税率

C、從納税人以後的營業額中減除,但不允許退還已徵税款

D、允許退還已徵税款,也可以從納税人以後的營業額中減除

【正確答案】D

【答案解析】根據營業税法的規定,單位和個人提供營業税應税勞務、轉讓無形資產和銷售不動產發生退款,凡該項退款已徵收過營業税的,允許退還已徵税款,也可以從納税人以後的營業額中減除。

15.按照現行營業税的規定,下列説法正確的是( )。

A、按期納税的起徵點為200-800元

B、對保險公司開展的1年期以上的返還性人身保險業務,減半徵收營業税

C、飲食業納税人銷售非現場消費的食品應按“服務業”税目徵收營業税

D、個人自建自用住房不徵營業税

【正確答案】D

【答案解析】現行營業税的起徵點為:按期納税的起徵點幅度為月營業額5000-20000元;按次納税的起徵點為每次(日)營業額300-500元;對保險公司開展的1年期限以上的返還性人身保險業務,免徵營業税;自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納税人銷售非現場消費的食品應當繳納增值税,不繳納營業税。

16.自2003年1月1日起,以不動產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不徵營業税。投資後轉讓其股權的收入( )。

A、應徵收營業税

B、減半徵收營業税

C、不徵營業税

D、由當地税務機關裁定是否徵收營業税

【正確答案】 C

【答案解析】 自2003年1月1日起,以不動產、無形資產投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不徵營業税。投資後轉讓其股權的收入也不徵收營業税。

17.下列各項中,不符合營業税法有關征收管理規定的是( )。

A、保險業的營業税納税期限為一個月

B、典當業的營業税納税期限為一個季度

C、非金融企業從事金融業務的營業税納税期限為一個月

D、營業税納税人不能按照固定期限納税的可以按次納税

【正確答案】 B

【答案解析】 銀行、財務公司、信託投資公司、信用社、外國企業常駐代表機構的納税期限為1個季度;典當業,納税期限為1個月。

18.進口應税消費品,按照海關的相關規定,應當自( )繳納消費税。

A、應税消費品報關進口當天

B、海關填發税款繳納證之日起15日內

C、海關填發税款繳納證次日起15日內

D、海關填發税款繳納證次日起14日內

【正確答案】B

【答案解析】本題考核消費税申報和繳納的知識點。進口應税消費品,按照海關的相關規定,應當自海關填發税款繳納證之日起15日內繳納消費税。

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