2014註冊會計師考試《税法》試題及答案

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  一、單項選擇題

2014註冊會計師考試《税法》試題及答案

1.税法基本原則的核心原則是( )。

A.税收法定原則

B.税收公平原則

C.税收效率原則

D.實質課税原則

【答案】A

【解析】税收法定原則是税法基本原則的核心。

【知識點】税法基本原則

2.某企業支付給員工工資每月10000元,五險一金允許抵扣2000元,年終獎60000元,計算下列的税收籌劃繳納税款最少的是( )。

A.年終獎55000元,每月工資15000元

B.年終獎55500元,每月工資14500元

C.年終獎54000元,每月工資16000元

D.年終獎60000元,每月工資10000元

【答案】C

【解析】選項A:55000/12=4583.33(元),適用税率是20%,速算扣除數是555元; 15000-2000-3500=9500(元),適用税率是25%,速算扣除數是1005元。個人所得税共計=55000×20%-555+9500×25%-1005=11815(元);

選項B:55500/12=4625(元),適用税率是20%,速算扣除數是555元;14500-2000-3500=9000(元),適用税率是20%,速算扣除數是555元。個人所得税共計=55500×20%-555+9000×20%-555=11790(元);

選項C:54000/12=4500(元),適用税率是10%,速算扣除數是105元;16000-2000-3500=10500(元),適用税率是25%,速算扣除數是1005元;個人所得税共計=54000×10%-105+10500×25%-1005=6915(元);

選項D:60000/12=5000(元),適用税率是20%,速算扣除數是555元;10000-2000-3500=4500(元),適用税率是10%,速算扣除數是105元;個人所得税共計=60000×20%-555+4500×10%-105=11790(元);

所以選項C正確。

【知識點】年終獎、工資薪金所得的個人所得税

3.下列免徵企業所得税的是( )。

A.花卉養殖

B.海水養殖

C.內陸養殖

D.蔬菜種植

【答案】D

【解析】企業從事下列項目的所得,減半徵收企業所得税:(1)花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植。(2)海水養殖、內陸養殖。

【知識點】企業所得税的税收優惠

4.下列不需要繳納資源税的是( )。

A.煤層抽採天然氣

B.滷水

C.開採天然氣

D.焦煤

【答案】A

【解析】選項A:從2007年1月1日起,對地面抽採煤層氣暫不徵收資源税。煤層氣是指賦存於煤層及其圍巖中與煤炭資源伴生的非常規天然氣,也稱煤礦瓦斯。

【知識點】資源税的徵收範圍

5.下列應繳納土地增值税的是( )。

A.代建房行為

B.合作建房自用

C.向房地產開發企業投資

D.

【答案】C

【解析】選項A:代建房行為雖然取得了收入,但沒有發生房地產權屬的轉移,其收入屬於勞務收入性質,故不屬於土地增值税的徵税範圍。選項B:合作建房,建成後按比例分房自用的,暫免徵收土地增值税。選項C:對於以房地產進行投資、聯營的,暫免徵收土地增值税。但投資、聯營的企業屬於從事房地產開發的,或者房地產開發企業以其建造的商品房進行投資和聯營的,應當徵收土地增值税。

【知識點】土地增值税的徵收範圍

6.關税税率的運用正確的是( )。

A.分期支付租金,

B.保税進口貨物未經批准轉為內銷,應按向海關申報轉為內銷之日實施的税率徵税

C.税則歸類的改變,

D.進口貨物到達前,經海關批准現行申報的,應當按照裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的税率徵税

【答案】D

【解析】選項A:分期支付租金的租賃進口貨物,分期付税時,適用海關接受納税人再次填寫報關單申報辦理納税及有關手續之日實施的税率徵税。選項 B:未經批准擅自轉為內銷的保税進口貨物,應按海關查獲日期所施行的税率徵税。選項C:對由於税則歸類的改變、完税價格的審定或其他工作差錯而需補税的,應按原徵税日期實施的税率徵税。

【知識點】關税税率的運用

7.下列不可以作為抵押財產的是 ( )。

A.土地所有權

B.房屋

C.倉庫材料

D.

【答案】A

【解析】土地所有權不得納税抵押。

【知識點】抵押財產的範圍

8.下列需要繳納個税的是( )。

A.充話費,送的手機

B.

C.抽獎

D.

【答案】C

【解析】選項A:企業在向個人銷售商品(產品)和提供服務的同時給予贈品,如通信企業對個人購買手機贈話費、入網費,或者購話費贈手機等,不徵收個人所得税。

選項C:企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照“偶然所得”項目,全額適用20%的税率繳納個人所得税。

【知識點】個人所得税的徵收範圍

9.下列屬於印花税的應税憑證的是( )。

A.電網與用户之間簽訂的供用電合同

B.出版社和發行單位的訂購單

【答案】B

【解析】選項A:電網與用户之間簽訂的供用電合同不屬於印花税列舉徵税的憑證,不徵收印花税。選項B:出版單位與發行單位之間訂立的圖書、報紙、期刊和音像製品的應税憑證,屬於購銷合同,需要徵收印花税。

【知識點】印花税的徵收範圍

10. 2014年6月某化粧品企業以郵運方式從國外進口一批化粧品,經海關審定的貨物價格為30萬元,郵費1萬元,當月銷售該批化粧品取得不含税收入55萬元,該批化粧品關税税率為15%,消費税率為30%,該企業當月應繳納消費税為( )萬元。

A.12.86

B.9

C.15.28

D.14.79

【答案】C

【解析】應繳納消費税=(30+1)×(1+15%)/(1-30%)×30%=15.28(萬元)。

【知識點】進口環節消費税的計算

11.某企業出口設備,出口價格為170萬元(不含出口關税),其中從出口企業運抵出口海關運費10萬元,單獨列明支付給境外的佣金12萬。從我國海關港口運抵對方港口的運費20萬,關税税率20%,該企業應繳納關税( )萬元。

A.

B.31.6

C.

D.

【答案】B

【解析】應繳納關税=(170-12)×20%=31.6(萬元)。

【知識點】出口關税的計算

12.某證券公司的一證券經紀人在試用期間,每月取得佣金收入2萬元,試用期三個月,該證券經紀人試用期取得佣金收入應繳納的個人所得税為( )元。

A.5222.40

B.

C.

D.

【答案】A

【解析】該證券經紀人試用期取得佣金收入應繳納的個人所得税=[20000-20000×40%-20000×5%×(1+7%+3%+2%)]×(1-20%)×20%×3=5222.40(元)。

【知識點】證券經紀人取得佣金計算個人所得税

13.位於縣城的甲企業2014年5月實際繳納增值税350萬元,包括進口環節增值税50萬元;消費税530萬元,包括位於市區的乙企業代收代繳消費税30萬元,甲本月應向所在縣城主管税務機關繳納城建税為( )萬元。

A.41.5

B.40

C.44

D.42.5

【答案】B

【解析】應納城建税=(350-50+530-30)×5%=40(萬元)。

【知識點】城建税的計税依據

14.某企業2013年初有實收資本和資本公積是500萬元,本年新增資本120萬元,新增營業賬簿12本,領取了一個專利證,一個税務登記證,該企業應繳納的印花税為( )萬元。

A.

B.665

C.

D.

【答案】B

【解析】應繳納印花税=120×0.5‰×10000+12×5+5=665(元)。

【知識點】印花税的計算

15.某機械製造廠2013年擁有貨車3輛,每輛貨車的整備質量為1.499噸,掛車一輛,整備質量為1.2噸,小汽車2輛,已知貨車車船税税率為整備質量每噸年基準税額16元,小汽車車船税税率為每輛年基準額360元,該機械製造廠2013年應繳納車船税為( )元。

A.792

B.441.6

C.811.2

D.801.55

【答案】D

【解析】應納的車船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)。

【知識點】車船税的計算

16.張某為熟食加工個體户,2013年取得生產經營收入20萬元,生產經營成本18萬元(含購買一輛非經營用小汽車支出8萬元),另取得個人文物拍賣收入30萬元,不能提供原值憑證,該文物經認定為海外迴流文物,下列關於張某2013年繳納個人所得税表述正確的是( )。

A.生產經營所得應納個人所得税的計税依據為5.8萬

B.小汽車支出可以在税前扣除

C.文物拍賣所得應併入生產經營所得繳納個税

D.文物拍賣所得按文物拍賣收入額的3%繳納個税

【答案】A

【解析】選項A:應納税所得額=20-(18-8)-4.2=5.8(萬元);選項B:非經營用小汽車支出不得在税前扣除;選項C:拍賣物品屬於財產轉讓所得,不屬於個體工商户的生產經營所得,不能一併徵收個人所得税;選項D:按轉讓收入額的2%計算繳納個人所得税。

【知識點】個體工商户個人所得税的計算、拍賣物品個人所得税的計算

17.税務所在進行税務行政處罰時,可以實施罰款額最多是( )元。

A.5000

B.2000

C.10000

D.50000

【答案】B

【解析】各級税務機關的內設機構、派出機構不具有處罰主體,不能以自己名義實施税務行政處罰。但是税務所可以實施罰款額在2000元以下的税務行政處罰。

【知識點】税務所實施行政罰款的最高額度

18.某地板企業為增值税一般納税人,2014年1月銷售資產地板2批:第一批800箱,取得不含税收入160萬元,第二批500箱,取得不含税收入113萬元,另將同型號地板200箱贈送給福利院,300箱發放給職工作福利,已知實木地板消費税率為5%,該企業當月應繳納消費税( )萬元。

A.18.9

B.16.8

C.19.3

D.18.98

【答案】A

【解析】應納消費税=【(160+113)/(800+500)×(200+300)+160+113】×5%=18.9(萬元)。

【知識點】視同銷售消費税的計算

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